荒川区聴覚障害者協会年表

【荒川区聴覚障害者協会年表】

1979年(昭和54年)

04/01(日)

東京都ろう者協会・全東京ろう連盟統一調印

 

7名

07/17(土)

荒川区聴覚障害者協会創設
協会結成のための懇談会

(協会結成への運動が高まる)その日に承認され、具体的にな話し合いをした

 

 

08/

会員拡大、組織強化のため活動を開始

 

 

09/22(水)

協会結成集会(規約説明、役員紹介、予算案を発表)

日暮里青年館

22名

10/21(日)

聴連主催運動会に参加。地区対抗リレーでは当協会が2位となる

 

10名

10/27(土)

交流と映画の夕べ「男はつらいよ」
会員は「視覚的に情報を得ているのでセリフの方言はそのまま字幕に入れてほしい。理由は通訳者と画面の字幕とが異なる場合があるから」その意見が圧倒的。

日暮里青年館

39名

11/11(日)

統一大会を九段会館で開く(東聴連)

九段会館

 

11/17(土)

統一大会の報告会
千葉県ろう協青年部の作った映画「晴れ間─音なし世界からの声」を上映し、好評を博した。

日暮里青年館

15名

11/19(月)

荒川区身体障害者更生会との懇談会を設ける

 

 

12/22(木)

「クリスマスのつどい」を盛大に催し、婦人会員の手作り料理を会員に披露し、家庭的な雰囲気を味わった

日暮里青年館

42名

1980年(昭和54年)

01/23(水)

新年会 おしるこを食べながら今年の抱負などを話し合い、ビデオテープでアメリカ・デフ・シアターを見、80年代へ協力を貰った

日暮里青年館

27名

02/23(土)

例会 役員改選、旧役員7名に新人1名を加えて8名が理事として選出される

日暮里青年館

26名

03/01(土)

東聴連文化祭
当協会からバザーを出し、好評を得た

日暮里青年館

8名

03/22(土)

第1回 荒聴協定期総会

日暮里青年館

21名

04/26(土)

交流と映画の夕べ「人斬り」を観る。明治維新はどういうものか色々と考えさせられた映画であった。8/31大会実行委員会を開き、本格的体制に入る。毎週水曜日に実行委員会を開催することを取り決める。

日暮里青年館

33名

05/24(土)

第29回 全国ろうあ大会(7名が参加)
全国大会の報告会参加者の1名が「前回にも幾度も見てあきたが新しいスローガンを目にとまった。『仲間をふやそう』というスローガンを」と。会員拡大の強化について再考の機会を得た

 

29名

05/28(水)

特別講演会 講師…石川賢一氏
「ヨーロッパ紀行の土産話」(8ミリ放映)

日暮里青年館

 

06/01(日)

趣味のサークルとして手造り教室を設ける「あじさいの花づくり」

 

12名

06/05(木)

区主催の「手話講座」を開く。
当協会協力者として4人を選出される。
(6月5日から7月24日)

 

 

06/20(金)

民法11条改正施行

 

 

06/28(土)

各サークル交流会を開き、親睦を図る

 

15名

06/29(日)

荒聴協・手輪の会・みんなの手の合同ハイク(鎌倉の天園コース)雨天のため、中止となる。

 

 

07/04(金)

8・31大会プログラム編集会議を開く。

 

 

07/19(土)

納涼会「8・31大会・協会活動」などを意見交換をし、交流会を深めた

 

24名

08/31(日)

荒川区聴覚障害者協会 創立1周年記念大会

荒川区民公館小ホール

400

09/07(日)

荒川区社会福祉協議会のバスハイク(箱根小涌谷)

 

 

09/12(金)

請願書の署名運動開始「石川宅」署名にして下さった人数2,391名

 

 

09/20(土)

慰労会

中華料理店「又一順」

44名

09/27(土)

交流と映画の夕べ

日暮里青年館

 

09/28(日)

社会見学「読売新聞社」 

他の団体スケジュールとぶつかり中止

 

 

10/03(金)

荒川区議会へ請願提出。署名書2,391名。
紹介議員12名。内容は
①手話講習会を区主催で開くこと
②ろう者相談日の回数を増やすことの2件。
※これは11月26日趣旨採択された

 

 

10/12(日)

秋季ハイク。落花生といも掘りを楽しむ

千葉県・印旛沼荘

30名

10/25(土)

交流会 講師…金内氏(手輪の会)
「地震あれこれ」「ヨーロッパ紀行」

 

30名

11/16(日)

手造り教室「ドライフラワー」

日暮里青年館

6名

11/22(土)

文化講演会 講師…河合洋祐氏(北区会長)
「国際障害者年と私たちの協会」

中央町事務所

18名

12/14(日)

Xマスのつどい。手話サークルと合同

日暮里青年館

100名

1981年(昭和56年)

01/07(土)

新年会

町屋「太平山」

21名

01/29(木)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

7名〉

02/12(木)

荒川区福祉課と懇談会を開催。手話講習会等を話し合う

日暮里青年館

 

02/21(土)

交流と映画の夕べ「水戸黄門」

日暮里青年館

18名

02/28(土)

~3/1(日) 第10回 耳の日記念文化祭

東京都身体障害者福祉会館

 

03/28(土)

反省会

日暮里青年館

 

04/11(土)

荒川区福祉事務所との話し合い。
ろう者相談日増設等いろいろ話し合われる。

 

 

04/16(木)

連合会創立1周年記念大会開催

区立第一中学校体育館

26名

04/19(日)

荒川区心身障害児者福祉連合会結成1周年記念大会開催

 

 

04/25(土)

第2回 定期総会

日暮里青年館

22名

04/25(土)

埼玉県荒川村と荒川区姉妹提携調印式

 

2名

04/26(日)

第2回荒川区商業祭開催 

区役所前公園

 

05/11(月)

連合会慰労会

第5出張所

6名

05/13(水)

荒聴協と福祉課との話し合い

日暮里青年館

 

05/24(日)

男性料理デー

日暮里青年館

12名

06/23(火)

民生委員協議会・社会福祉協議会共催 公開研修会
講演会「みんなおんなじ空の下」講師…秋山ちえ子氏

サンパール荒川

 

06/27(土)

文化講演会 講師…島田誠氏

『キリマンジャロ遠征と国際障害者』

日暮里青年館

20名

06/28(日)

西ドイツのケルンで世界ろうあ者バレーボール大会に活躍する佐藤誠さんを励ます会

町屋「三忠」

 

07/24(土)

区制懇談会開催

日暮里青年館

20名

07/25(日)

交流会

日暮里青年館

28名

08/02(日)

東聴連婦人部大会で当協会と手作り「かべかけ」が一位

 

 

08/22(土)

~23(日) 第1回一泊研修旅行

埼玉県荒川村

27名

09/03(木)

第1回初級手話講習会開催
講師…山本耕司氏 
助手…関口真右氏・山中美佐子氏

 

 

09/06(土)

~7(日) 社協バスハイク

荒川村めぐり

 

09/20(日)

社会見学

神奈川ろうあセンター

15名

09/26(土)

世界ろうあ競技大会の報告会。
報告者はバレー選手として参加した当協会の佐藤誠氏

日暮里青年館

30名

10/13(火)

荒川区へ57年度要望書提出。
①  障害者福祉会館建設を
②  ミニファクス設置を(最低でも区と会長宅に)
③  障害者のための災害対策確立を
④  緊急カードの作成配布を。
結果は②と④採択、①と③はダメでした。

 

 

10/21(水)

心身障害児者福祉大会(連合会主催)

サンパール荒川

 

10/24(土)

講演会「福祉の制度」講師…高梨氏(障害者福祉課)

日暮里青年館

 

10/25(日)

手話サークルとの合同ハイク

秋川溪谷

55名

11/14(土)

講演会 講師…日浅公恵氏(カリフォルニア大学に留学)
「日本とアメリカを比べて」

日暮里青年館

 

12/11(金)

区制懇談会「区長と障害者との話し合い」

サンパール荒川

 

12/20(日)

Xマスパーティ。手話サークルと合同

老人福祉センター

120名

12/26(土)

忘年会

三岩

40名

1982年(昭和57年)

01/23(土)

新年会

日暮里青年館

25名

02/21(日)

女性料理デー

日暮里青年館

13名

03/06(土)

~07(日)  第11回 耳の日記念文化祭

東京都身体障害者福祉会館

 

03/14(日)

臨時総会(役員改選)

 

21名

04/24(土)

第3回 荒聴協定期総会

日暮里青年館

30名

05/09(日)

婦人部料理教室開催

日暮里青年館

 

05/26(水)

交流会「青年の船の体験」報告者・加藤恵子氏

 

 

06/07(月)

荒川区障害者福祉課と寺山会長宅、ろう者相談員の石川宅の3ケ所にミニファクスが設置された。

 

 

06/03(木)

~11/25(木) 第2回初級講習会開催。
講師…山本多賀子氏 
助手…松田収弘氏・加藤八重子氏

 

 

06/26(土)

文化講演会 講師=米内山明宏氏
「演劇の輪を広げよう」

 

 

07/03(土)

~24(日) 第2回一泊研修旅行

熱川温泉

20名

08/28(土)

納涼会「男はつらいよ」

日暮里青年館

24名

09/26(日)

社会見学

栃木県烏山市の和紙工場

13名

09/30(木)

58年度要望書提出。
① 障害者福祉会館建設を
②ミニファクスの設置と付加料金の補助を
③災害対策の確立を
④区報に障害者理解のためのスペースを
⑤手話通訳派遣制度についての委員会設置を
⑥ろう者のための教養講座を
※すべて不採択。

 

 

10/07(木)

~02/24(木) 第1回中級手話講習会開催。
講師…加藤恵子氏 
助手=大谷幸男氏・長久保京子氏

 

 

10/23(土)

レクリエーションと交流会(卓球、将棋、オセロ等)

日暮里青年館

28名

10/31(日)

合同ソフトボール大会

 

 

11/14(日)

青年部ハイク

西沢溪谷

7名

11/17(土)

文化講演会 講師…杉山日出夫氏
「ろうあ者の歴史」

日暮里青年館

28名

12/19(日)

Xマスパーティ()〈約〉

老人福祉センター

120名

12/22(水)

忘年会

 

 

1983年(昭和58年)

01/14(土)

福祉都市指定記念植樹式「福祉の鐘」が創設され式典開催

 

 

01/22(日)

新年会

日暮里青年館

20名

01/25(水)

全国電気通信労働組会よりコピー機寄贈される(授与式)

日暮里青年館

20名

02/10(金)

連合会新年会

町屋・甲州屋

 

02/16(木)

第2回 城東地区懇談会

荒川区

 

02/17(金)

NHK共催の荒川婦人の集い 講師…長岡輝子氏

サンパール荒川)

 

02/25(水)

教養講座 講師…関根一郎氏(荒川区税務課)
「税金について」

日暮里青年館

30名

03/03(土)

~04(日) 第13回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館

 

03/25(日)

反省会

日暮里青年館

16名

04/01(日)

日暮里青年館の名称が、日暮里社会教育館に改称。

 

 

04/01(日)

荒聴協は、青年団体から一般社会教育団体に変わりました。

 

 

04/07(土)

第5回 定期総会

日暮里社会教育館

35名

04/14(土)

夜桜見物会

谷中墓地

10名

04/22(日)

婦人部顔合わせ交流会

日暮里社会教育館

 

04/29(祝)

第4回 商業祭。当協会も協力

荒川公園

15名

05/13(日)

料理教室「和食」

尾久社会教育館

14名

05/16(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

06/06(水)

~11/29(水) 第2回中級手話講習会。
講師…山本多賀子氏
助手…岸谷康雄氏・筒井雅子氏

 

 

06/11(月)

~12/19(月) 第3回初級手話講習会。
講師…石川永子氏
助手…上村裕子氏・芳谷浩紀氏

 

 

06/23(土)

~24(日) 第4回一泊研修旅行

清里高原

31名

07/08(日)

手作り教室「石けんの花かご」

日暮里社会教育館

25名

07/10(火)

夕涼祭

心身障害者福祉センター

 

08/04(土)

納涼会

 

23名

08/19(日)

社協バスハイク「なし狩り」

むさしの村

 

09/09(日)

荒川区聴覚障害者協会創立5周年記念大会兼文化祭

 

日暮里社会教育館

第4日暮里小学校

450

09/23(日)

連合会運動会

 

15名

10/28(日)

合同ソフトボール大会

第5中グラウンド

40名

10/28(日)

手作り教室「皮人形」

日暮里社会教育館

 

11/17(土)

教養講座「食べ物と健康」
講師…塚本雅子先生(荒川保健所栄養士)

日暮里社会教育館

20名

12/09(日)

料理教室「西洋」

尾久社会教育館

15名

12/16(日)

合同Xマスパーティ

尾久社会教育館

150名

1984年(昭和59年)

01/14(土)

福祉都市指定記念植樹式「福祉の鐘」が創設され式典開催

 

 

01/22(日)

新年会

日暮里青年館

20名

01/25(水)

全国電気通信労働組会よりコピー機寄贈される(授与式)

日暮里青年館

20名

02/10(金)

連合会新年会

町屋・甲州屋

 

02/16(木)

第2回 城東地区懇談会

荒川区

 

02/17(金)

NHK共催の荒川婦人の集い 講師…長岡輝子氏

サンパール荒川)

 

02/25(水)

教養講座 講師…関根一郎氏(荒川区税務課)
「税金について」

日暮里青年館

30名

03/03(土)

~04(日) 第13回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館

 

03/25(日)

反省会

日暮里青年館

16名

04/01(日)

日暮里青年館の名称が、日暮里社会教育館に改称。

 

 

04/01(日)

荒聴協は、青年団体から一般社会教育団体に変わりました。

 

 

04/07(土)

第5回 定期総会

日暮里社会教育館

35名

04/14(土)

夜桜見物会

谷中墓地

10名

04/22(日)

婦人部顔合わせ交流会

日暮里社会教育館

 

04/29(祝)

第4回 商業祭。当協会も協力

荒川公園

15名

05/13(日)

料理教室「和食」

尾久社会教育館

14名

05/16(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

06/06(水)

~11/29(水) 第2回中級手話講習会。
講師…山本多賀子氏
助手…岸谷康雄氏・筒井雅子氏

 

 

06/11(月)

~12/19(月) 第3回初級手話講習会。
講師…石川永子氏
助手…上村裕子氏・芳谷浩紀氏

 

 

06/23(土)

~24(日) 第4回一泊研修旅行

清里高原

31名

07/08(日)

手作り教室「石けんの花かご」

日暮里社会教育館

25名

07/10(火)

夕涼祭

心身障害者福祉センター

 

08/04(土)

納涼会

 

23名

08/19(日)

社協バスハイク「なし狩り」

むさしの村

 

09/09(日)

荒川区聴覚障害者協会
創立5周年記念大会兼文化祭

日暮里社会教育館
第4日暮里小学校

450

09/23(日)

連合会運動会

 

15名

10/28(日)

合同ソフトボール大会

第5中グラウンド

40名

10/28(日)

手作り教室「皮人形」

日暮里社会教育館

 

11/17(土)

教養講座「食べ物と健康」

講師…塚本雅子先生(荒川保健所栄養士)

日暮里社会教育館

20名

12/09(日)

料理教室「西洋」

尾久社会教育館

15名

12/16(日)

合同Xマスパーティ

尾久社会教育館

150名

1985年(昭和60年)

01/25(金)

連合会新年会

町屋・甲州屋

3名

01/26(土)

新年会

日暮里社会教育館

20名

02/16(土)

第14回 城東地区聴覚障害者団体懇談会

日暮里社会教育館

 

02/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

3名

02/24(日)

料理教室「チーズケーキ」

尾久社会教育館

26名

03/02(土)

~03(日) 第14回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他)

 

03/22(金)

荒川区障害者福祉都市推進協議会

サンパール荒川

2名

04/14(日)

第6回 定期総会

日暮里社会教育館

21名

04/28(日)

第5回 商業祭

荒川区役所前

 

05/06(月)

婦人部茶話会

第4出張所

22名

05/11(土)

~翌2/3(土) 第1回 北豊島高校手話講座開催 

講師…石川永子氏 

助手…関口由紀子氏・渡辺美和子氏

北豊島高校

 

05/12(日)

植樹祭とレンゲ祭

旭電化跡地

7名

05/25(土)

例会 講師…石川賢一氏「ヨーロッパ紀行」

 

22名

06/02(日)

連合会総会

老人福祉センター

7名

06/22(土)

ボーリング大会

町屋・東武ボウル

32名

06/23(日)

料理教室「中華料理」

尾久社会教育館

14名

07/01(月)

~12/02(月) 第5回 初級手話講習会 

講師…加藤八重子氏 

助手…新井智子氏・内山京子氏

 

 

07/03(水)

~12/18(水) 第4回 中級手話講習会

講師…山本多賀子氏

助手…岸谷千代子氏・佐藤誠氏

 

 

07/20(土)

~21(日) 一泊研修旅行

鬼怒川温泉

19名

08/24(土)

納涼会「16ミリ映写会・花火大会」

日暮里社会教育館

35名

08/29(木)

城東地区ろうあ者団体の親睦ソフトボール大会で、

荒川区は3位。

 

 

08/31(土)

社協バスハイク

 

7名

09/01(日)

防災訓練「防災の日」

旭電化跡地

12名

09/05(木)

手話サークルとの懇談会

 

 

09/08(日)

荒川区心身障害児者福祉連合会運動会

総合スポーツセンター

 

09/29(日)

秋のハイキング

三笠公園

17名

10/27(日)

合同スポーツ大会「ドッジボール」

第5中グランド

17名

11/03(日)

~04(月) 荒川国際青年年

南千住野球場

4名

11/08(金)

ワードプロセッサー贈呈式

「富士記念財団より」キャノワード40S

 

 

11/09(土)

サークルの広場「展示」

日暮里社会教育館

5名

11/17(日)

合同文化講演会 講師…富川哲次氏 

「カリフォルニア大学に留学して」

日暮里社会教育館

48名

11/17(日)

料理教室「フランス料理」 

講師・国井雅代先生(白梅短期大学)

尾久社会教育館

18名

12/22(日)

合同Xマスパーティ

日暮里社会教育館

96名

1986年(昭和61年)

01/19(日)

新年会(もちつき大会)

日暮里社会教育館

47名

01/22(水)

連合会新年会

町屋「大多福」

3名

01/27(月)

昭和61年度要望書提出
①障害者福祉会館建設を
②手話通訳派遣事業の準備委員会を
③ミニファクスの付加料金の助成金を
④日暮里社会教育館にミニファクスの設置を
※結果は②だけ採択、①と③と④は不採択

 

 

02/15(土)

社会教養講座「年金について」
講師…飯田勇氏(国民年金課)

日暮里社会教育館

35名

03/01(土)

~02(日) 第15回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/26(水)

連合会研修会「見学会」

コカ・コーラ工場

18名

03/29(土)

反省会(1年間の活動のこと)

日暮里社会教育館

17名

04/13(日)

第7回 定期総会

日暮里社会教育館

23名

04/27(日)

第6回 商業祭

荒川公園

 

05/10(土)

~翌2/  第2回 北豊島高校手話講座 
講師…関口由紀子氏
助手・石川永子氏

北豊島高校

 

05/11(日)

植樹祭とれんげ祭

旭電化跡地

2名

05/24(土)

例会「東聴連の組織について」

日暮里社会教育館

18名

05/25(日)

ボーリング大会

町屋・東武ボウル

33名

05/25(日)

婦人部の茶話会

 

19名

06/01(日)

手話通訳派遣制度の準備委員会開催

日暮里社会教育館

3名

06/04(水)

連合会総会

心身障害者福祉センター

4名

06/05(木)

~12/04(木) 第5回 中級手話講習会
講師…新井智子氏 
助手…山中美佐子氏・関口真右氏

 

 

06/09(月)

~10/27(月) 第6回 初級手話講習会
講師…加藤八重子氏 
助手…渡辺美和子氏・田中美都里氏

 

 

06/29(日)

社会教養講座「防災訓練」

 

8名

07/12(土)

栄養講習会「成人病の予防」
16ミリ映画「見直そう食生活」

日暮里社会教育館

24名

07/19(土)

~20(日) 一泊研修旅行

長野県小諸市

27名

07/26(土)

手話通訳派遣制度について勉強会

日暮里社会教育館

16名

08/09(土)

城東地区懇談会

日暮里社会教育館

12名

08/20(水)

手話通訳派遣制度について勉強会

日暮里社会教育館

16名

08/24(日)

納涼会

町屋・千恵

18名

08/31(日)

社協バスハイク

 

7名

09/21(日)

連合会運動会

区民運動場

31名

09/28(日)

秋のハイキング

秋川溪谷

13名

10/19(日)

防災訓練

荒川区役所駐車場

25名

10/27(月)

合同スポーツ大会(卓球・バドミントン)

 

16名

11/09(日)

料理教室 講師…国井雅代先生(白梅短期大学)
「はいが米を使ったメニュー」

尾久社会教育館

16名

11/22(土)

例会(映画会)「典子は今」

 

24名

12/21(日)

合同Xマスパーティ

 

96名

1987年(昭和62年)

01/10(土)

婦人部新年会

町屋・江里

20名

01/11(日)

新年会

日暮里社会教育館

45名

01/23(金)

連合会新年会

小台熱海

3名

02/22(日)

合同文化講演会 講師…ジョン・ディー氏(上智大学講師)
「アメリカからのお土産話」

日暮里社会教育館

21名

02/28(土)

~03/01(日) 第16回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/

荒聴協事務所開催(荒川区荒川5-37-8 藤屋荘5号室)

 

 

03/08(日)

第1回 川の手まつり

上尾久公園

17名

03/26(木)

連合会社会見学

練馬福祉園

3名

03/17(火)

東京荒川ライオンズクラブより「野球ユニホーム助成決定」

 

03/28(土)

反省会(1年間の活動のこと)

日暮里社会教育館

21名

04/19(日)

第8回 定期総会

日暮里社会教育館

27名

04/22(水)

東京荒川ライオンズクラブの例会〈招待〉
「野球部ユニホーム贈呈式」

浅草ビューホテル

2名

05/03(日)

第7回商業祭とレンゲ祭

旭電化跡地

 

05/09(土)

~翌01/30(土) 第3回 北豊島高校手話講座 
講師…関口由紀子氏 
助手…石川永子氏・山中美佐子氏

北豊島高校

 

05/11(月)

植樹祭とれんげ祭

旭電化跡地

2名

05/17(日)

婦人部茶話会

 

20名

05/31(日)

ハイキング(大谷寺と平和観音)

栃木県・

14名

06/04(木)

連合会総会

心身障害者福祉センター

4名

06/06(土)

栄養講座「食中毒について」講師…保健所食品衛生課 

日暮里社会教育館

16名

06/11(木)

~11/26(木) 第6回 中級手話講習会

講師…加藤八重子氏 

助手…山中美佐子氏・田中三知子氏

 

 

07/13(月)

~11/30(月) 第7回 初級手話講習会

講師…新井智子氏 

助手…岸谷千代子氏・寺山和男氏

 

 

07/16(木)

料理教室 講師…渡辺久美子先生(白梅短期大学)

尾久社会教育館

28名

07/18(土)

~19(日) 一泊研修旅行

山梨県石和温泉

14名

08/22(土)

納涼会「NECファクス説明会」講師…日本電機株式会社

日暮里社会教育館

30名

09/06(日)

第9回 東京都ろうあ夫人のつどいで、婦人部の手作りの作品が一位

 

09/27(日)

連合会運動会

荒川区立一中学校

15名

09/28(月)

63年度の要望書提出
①障害者福祉会館建設を
②ミニファクスの付加料金の助成金を
③手話講座についての区分の方針を

 

 

10/11(日)

婦人部と手話サークルとの交流会

新宿御苑

20名

10/17(土)

NTTファクス説明会「NTT荒川・田端局」

日暮里社会教育館

36名

11/08(日)

ボーリング大会

熊の前パレスボウル

7名

12/20(日)

合同Xマスパーティ

日暮里社会教育館

96名

1988年(昭和63年)

01/09(土)

婦人部新年会

第4出張所

16名

01/17(日)

新年会「もちつき大会」

日暮里社会教育館

45名

01/22(金)

連合会新年会

町屋・大多福

3名

02/14(日)

合同文化講習会「手話の素晴らしさ」
講師…伊藤政雄氏(筑波大学付属聾学校教論)

日暮里社会教育館

45名

03/05(土)

~03/06(日) 第17回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/06(日)

第1回 城東地区ろうあ者団体親睦野球大会

荒川第3野球場

15名

03/18(金)

連合会社会見学

都立医療短期大学

6名

03/26(土)

反省会(1年間の活動のこと)

日暮里社会教育館

14名

04/10(日)

第9回 定期総会

日暮里社会教育館

29名

04/16(土)

~翌01/28(土) 第4回 北豊島高校手話講座
講師…倉方厚子氏
助手…関口由紀子氏

北豊島高校

 

04/29(祝)

第2回 川の手荒川まつり

荒川区役所前

 

05/08(日)

臨時総会「新役員紹介」

日暮里社会教育館

22名

05/15(日)

ハイキング「日本民家園」

向ヶ丘遊園

16名

05/22(日)

婦人部茶話会「定期総会」

第4出張所

17名

05/28(土)

城東地区聴覚障害者団体懇談会「定期総会」

 

10名

06/02(木)

~12/01(木) 第7回 中級手話講習会
講師…山本多賀子氏 
助手…佐藤誠氏・加藤八重子氏

 

 

06/15(水)

連合会総会

心身障害者福祉センター

2人

06/25(土)

例会(上映会)「ビデオ鑑賞」「愛は沈黙をこえて」
「愛は静けさの中に」

日暮里社会教育館

25名

07/10(日)

料理教室 講師…島田京子先生

日暮里社会教育館

25名

07/10(日)

サマーボランティアスクール説明会()〈〉

総合スポーツセンター

2名

07/16(土)

~17(日) 一泊研修旅行

栃木県塩原温泉

24名

07/22(金)

第1回 合同サークル懇談会開催

 

 

07/24(日)

第1回 廃品(古新聞)回収

 

 

08/02(火)

連合会理事会

 

6名

08/20(土)

納涼会

日暮里社会教育館

33名

08/22(月)

手話通訳派遣事業に向けての学習会

事務所

6名

08/24(水)

手話通訳派遣事業に向けての学習会

事務所

7名

09/01(木)

手話通訳派遣事業に向けての学習会

事務所

 

09/04(日)

第2回廃品(古新聞)回収

 

 

09/04(日)

第26回 荒川青年大会

レインボー広場

3名

09/11(日)

川の手おんぶ作戦「都、区合同災害対策訓練」

旭電化跡地)

23名

09/12(月)

~翌02/20(月) 第8回 初級手話講習会
講師…石川永子氏 
助手…千葉栄美子氏・岸谷千代子氏

 

 

09/13(火)

手話通訳派遣事業に向けてサークルと合同学習会

日暮里社会教育館

 

09/25(日)

連合会運動会

区立第一中学校

15名

09/30(金)

手話通訳派遣事業に向けてサークルと合同学習会

日暮里社会教育館

 

10/02ン

第3回 廃品(古新聞)回収

 

 

10/15(土)

平成元年度要望書提出 
①手話通訳派遣制度の事業開始について
②手話講習会の回数を増やすこと
③昼間の手話講習会の開催について
④ミニファクスを普通のFAX機器に変えることについて
(FAX機器購入の半額補助、使用料金について)
※ほとんどが検討中

第3出張所

11名

11/13(日)

第4回 廃品(古新聞)回収

 

 

11/15(火)

合同文化講演会「手話通訳士の派遣と制度化」
講師…石川芳郎氏(全通研副委員長)

日暮里社会教育館

46名

12/18(日)

合同Xマスパーティ

日暮里社会教育館

96名

12/21(水)

忘年会

町屋・つぼ八

 

12/25(日)

第5回 廃品(古新聞)回収

 

 

1989年(昭和64年/平成元年)

01/07(土)

昭和天皇が崩御され、昭和時代終わる

 

 

01/08(日)

平成時代はじまる

 

 

01/20(金)

連合会新年会

町屋・三忠

3名

01/22(日)

新年会

町屋文化センター

47名

02/04(土)

婦人部の新年会

町屋・養老の滝

20名

02/05(日)

第6回 廃品(古新聞)回収

 

 

02/05(日)

野球部の新年会

町屋・つぼ八

15名

02/26(日)

第7回 廃品(古新聞)回収

 

 

02/06(日)

例会「創立10周年記念大会に向けて」

町屋文化センター

25名

03/04(土)

~03/05(日) 第18回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/05(日)

第3回 荒川福祉まつり

第四峡田小学校

 

03/26(日)

第8回 廃品(古新聞)回収

 

 

03/26(日)

第10回 定期総会

町屋文化センター

28名

03/26(日)

夜桜見物

区役所前

 

04/01(土)

各々の出張所が『区民事務所ひろば館』に改称

 

 

04/02(日)

野球部の夜桜見物(区役所前)

 

 

04/03(月)

サニーホールの下見

 

 

04/05(水)

88/10/15に出した要望書に対しての話し合い
①手話通訳派遣制度の事業開始について
②手話講習会の回数を増やすこと
③昼間の手話講習会の開催について
④ミニファクスを普通のFAX機器に変えること
⑤障害者福祉会館の建設について
※①と④は採択、②と⑤は不採択、③は再検討  

町屋文化センター

30名

04/09(日)

婦人部の茶話会(旧第4出張所)

宮地ひろば館

18名

04/09(日)

荒川同親会との親睦試合(野球部)

荒川自然公園グランド

 

04/16(日)

第9回 廃品(古新聞)回収

 

 

04/20(木)

日暮里社会教育館が『日暮里ひろば館』に改称。

 

 

04/22(土)

例会「創立10周年記念大会に向けて」

日暮里ひろば館

25名

04/25(火)

連合会送別会

町屋・甲州屋

 

04/27(木)

連合会研修見学

心身障害者福祉センター

 

05/06(土)

~翌02/03(土) 第5回 北豊島高校手話講座 
講師…倉方厚子氏 助手…関口由紀子氏

北豊島高校

 

05/21(日)

第3回 川の手荒川まつり

総合スポーツセンター

12名

05/27(土)

例会「創立10周年記念大会に向けて」

日暮里ひろば館

28名

06/04(日)

第10回 廃品(古新聞)回収

 

 

06/04(日)

サニーホールの下見(2回目)

 

 

06/08(木)

~11/30(木) 第8回 中級手話講習会
講師…山本多賀子氏
助手…寺山和男氏・岸谷千代子氏

日暮里ひろば館

 

06/24(土)

例会「創立10周年記念大会に向けて」

日暮里ひろば館

47名

07/16(日)

荒川区聴覚障害者協会創立10周年記念大会

日暮里サニホール

500

07/30(日)

第11回 廃品(古新聞)回収

 

 

08/09(水)

荒川区手話通訳派遣事業についての話し合い

心身障害者福祉センター

7名

08/19(土)

第32回 城東地区聴覚障害者団体懇談会

江戸川区

3名

08/23(水)

荒川区手話通訳派遣事業についての話し合い

心身障害者福祉センター

7名

08/27(日)

納涼会

日暮里ひろば館

45名

09/02(土)

創立10周年記念大会の慰労会

中国料理・又一順

47名

09/03(日)

第12回 廃品(古新聞)回収

 

 

09/19(火)

~翌02/20(火) 第9回 初級手話講習会
講師…石川永子氏 
助手…岸谷康雄氏・野村佐智子氏

日暮里ひろば館

 

09/30(土)

例会(手話通訳者派遣事業についてと国際手話)

町屋文化センター

31名

10/01(日)

荒川区手話通訳者派遣事業実施

 

 

10/01(日)

野球部の親善試合

自然公園

 

10/08(日)

第13回 廃品(古新聞)回収

 

 

10/15(日)

連合会運動会

荒川区立第一中学校

30名

10/15(日)

~16(月) 一泊研修旅行

栃木県塩原・那須

33名

11/12(日)

第3回 城東地区ろうあ団体親睦野球大会初優勝!

夢の島球場

14名

11/18(土)

第33回 城東地区懇談会

足立区竹の塚センター

4名

11/19(日)

第36回 東京都聴覚障害者大会()〈〉

江戸川区総合文化センター

20名

11/25(土)

 

平成2年度要望書提出
①手話通訳の派遣の事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするために内容の改善を要望します。
イ.対象の聴覚障害者の等級をなくす。
ロ.何回でも利用できるようにする。
ハ.通訳謝礼も1回3,000円と30分超えるごとにいくら増しというように明確して下さい。
ニ.区外に住む聴覚障害者で、荒川区内に在職の聴覚障害者にも利用できるよう配慮して下さい。
②初級手話講習会と中級手話講習会の回数を増やして下さい。そして現在開催して下さい。そして開催しいている昼間初級手話講習会に続き、夜間も同じく開催して下さい。
・初級手話講習会について現在の20回を30回に増やして下さい。
・中級手話講習会について現在の25回を35回に増やして下さい。
③荒川区に障害者福祉会館の建設を。
その他

 

11/26(日)

第5回 城東地区幹部研修会

老人福祉センター

16名

12/03(日)

第14回 廃品(古新聞)回収

 

 

12/03(日)

料理教室 講師…国井雅代先生

日暮里ひろば館

27名

12/17(日)

合同Xマスパーティ()〈〉

老人福祉センター

100名

1990年(平成2年)

01/14(日)

第15回 廃品(古新聞)回収

 

 

01/19(金)

連合会新年会

町屋・三忠

4名

01/21(日)

新年もちつき大会()〈〉

日暮里ひろば館

76名

02/11(日)

~12(月) 婦人部の初一泊旅行

熱海

18名

02/17(土)

第34回 城東地区懇談会

町屋文化センター

60名

02/18(日)

野球部の新年会

町屋・養老の滝

17名

02/21(水)

 

ろう者のひろば「国際手話」
講師=渋谷区の飯山氏、墨田区の峰岸氏

宮地ひろば館

36名

02/25(日)

第1回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

11名

03/03(土)

~03/04(日) 第19回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/04(日)

第4回 荒川福祉まつり

区立第一中学校

 

03/18(日)

第16回 廃品(古新聞)回収

 

 

03/25(日)

第11回 定期総会

日暮里ひろば館

31名

04/01(金)

お花見

区役所前の公園

21名

04/15(日)

婦人部の茶話会

宮地ひろば館

20名

04/18(水)

ろう者のひろば「新役員紹介」と「情報交換」

宮地ひろば館

36名

04/21(土)

今夫婦の結婚を祝う会

万代

52名

04/22(日)

第17回 廃品(古新聞)回収

 

 

04/29(日)

第4回 川の手荒川まつり

総合スポーツセンター

 

05/12(土)

あたらしいコピー機が事務所に設置

 

 

05/12(土)

第2回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

05/13(日)

第14回 東聴連野球大会 初優勝!

調布市・基地運動広場

15名

05/13(日)

料理教室 講師…荒聴協の井原正子さん

日暮里ひろば館

18名

05/16(水)

ろう者のひろば「新しい手話」

宮地ひろば館

31名

05/19(土)

第35回 城東地区懇談会の定期総会

台東区松が谷福祉会館

8名

05/20(日)

第18回 廃品(古新聞)回収

 

 

05/27(日)

荒川区心身障害児者福祉連合会創立10周年記念式 

町屋文化センター

100名

06/02(土)

 

~翌01/26(土) 第6回 北豊島高校手話講座 
講師…倉方厚子氏 
助手…関口真右氏・関口由紀子氏

北豊島高校

 

06/10(日)

第19回 廃品(古新聞)回収

 

 

06/12(火)

 

~翌01/22(火) 第9回 中級手話講習会
講師…倉方厚子氏 
助手…岸谷康雄氏・野村佐智子氏

 

 

06/17(日)

合同文化講演会「世界ろう者会議」講師…竹島明三氏 

町屋文化センター

100名

05/17(日)

第5回 城東地区聴覚障害者団体ボーリング大会

足立区竹の塚パール

5名

06/20(水)

ろう者のひろば「FAXの出し方とマナー」

宮地ひろば館

38名

06/27(水)

 

婦人部の講演会 
講師…リレント化粧品の清水千津子先生 

日暮里ひろば館

15名

07/01(日)

野球部の初の遠征交流試合

山梨県大月市

 

07/04(水)

サマーボランティアスクール説明会

 

 

07/14(土)

第3回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

10名

07/18(水)

ろう者のひろば 講師…西村佳晃氏
「遥かなる甲子園の映画に出演して」 

宮地ひろば館

44名

07/22(日)

青年部の初の海水浴

千葉県御宿海岸

12名

07/29(日)

第20回 廃品(古新聞)回収

 

 

07/29(日)

荒川区軟式野球連盟に加盟した記念の第1戦

足立区西新井グランド

 

08/08(水)

ろう者のひろば
「関東体育大会出場の野球部の選手たちの壮行会」

宮地ひろば館

35名

08/11(土)

関東地区ろうあ者体育大会〈野球部〉

埼玉県

 

08/18(土)

第36回 城東地区懇談会

墨田区

 

08/19(日)

サマーボランティアスクールのバーベキュー交流会

秋川渓谷

35名

08/26(日)

第8回 城東地区ろうあ団体親睦ソフトボール大会
初優勝!

江戸川区グランド

 

09/02(日)

合同スポーツ大会(東京都障害者総合スポーツセンター)

北区・

20名

09/06(木)

~翌03/07(木) 第10回 初級手話講習会
講師…石川永子氏
助手…徳武雅子氏・藤井芳江氏

 

 

09/09(日)

第28回 荒川青年大会

レインボー広場

 

09/09(日)

第1回 城東地区バレーボール大会

江東ろう学校体育館

 

09/17(月)

第4回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

12名

09/19(水)

 

ろう者のひろば 
①「イギリスろう協創立100年祭に参加して」
②「城東地区ソフトボール大会優勝の祝賀会」

宮地ひろば館

35名

09/23(日)

区民野球大会

西新井グランド

 

09/30(日)

第21回 廃品(古新聞)回収

 

 

10/01(月)

 

平成3年度要望書提出(障害者福祉課)
①手話通訳の派遣の事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするために内容の改善を要望します。
イ.対象の聴覚障害者の等級をなくす。
ロ.何回でも利用できるようにする。
ハ.通訳謝礼も1回3,000円と30分超えるごとにいくら増しというように明確して下さい。
ニ.区外に住む聴覚障害者で、荒川区内に在職の聴覚障害者にも利用できるよう配慮して下さい。
②荒川区手話講習会(初級・中級)の現在開催している昼間手話講習会に続き、夜間も同じく開催して下さい。
更に、上級クラスの手話講習会を新設を考慮して頂きたい。
③荒川区に障害者福祉会館の建設を。
④区内の聴覚障害者にための教養講座を開いて下さい。

2名

10/07(日)

~08(月) 一泊研修旅行

草津温泉

26名

10/11(木)

ライオンズクラブ定例会

ホテルラングウッド

 

10/14(日)

連合会運動会

区立第一中学校

35名

10/17(水)

ろう者のひろば 講師…高桐尊史氏
「国際手話について」

宮地ひろば館

43名

10/28(日)

第22回 廃品(古新聞)回収

 

 

11/01(木)

荒聴協会報「あらかわ」100号発行

 

 

11/04(日)

婦人部手芸教室

宮地ひろば館

17名

11/11(日)

第6回 城東地区幹部研修会

江東区東大島文化センター

7名

11/17(土)

第37回 城東地区懇談会

葛飾区勤労福祉会館

7名

11/18(日)

第37回 東京都聴覚障害者大会

大田区民会館

20名

11/21(水)

 

ろう者のひろば 講師…高桐尊史氏
「国際手話パートⅡ身振り」

宮地ひろば館

40名

11/24(土)

第5回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

8名

11/25(日)

第23回 廃品(古新聞)回収

 

 

12/02(日)

料理教室 講師…国井雅代先生

日暮里ひろば館

21名

12/13(木)

初級・中級手話講習会の初の合同手話交流会

老人福祉センター

 

12/16(日)

合同Xマスパーティ

尾久ひろば館

150名

12/19(水)

ろう者のひろば「荒聴協のあり方」と「世界ろう者会議のPR」

宮地ひろば館

30名

1991年(平成3年)

01/13(日)

第24回 廃品(古新聞)回収

 

 

01/13(日)

東聴連新年会中野区東部地域センター

 

1名

01/16(水)

ろう者のひろば 講師=高桐尊史氏
「国際手話パートⅢ会話編」

宮地ひろば館

40名

01/20(日)

新年もちつき大会

日暮里ひろば館

72名

01/26(土)

第6回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

13名

01/24(木)

連合会新年会

町屋・三忠

5名

01/27(日)

第25回 廃品(古新聞)回収

 

 

02/01(金)

~03(日) 青年部の初のスキー旅行

新潟県

6名

02/13(水)

 

臨時ろう者のひろば 講師…倉方厚子氏
「世界ろう者会議PR特別講座」

宮地ひろば館

36名

02/16(土)

第38回 城東地区懇談会

江東区総合区民センター

4名

02/17(日)

第14回 東聴連卓球大会

王子

5名

02/17(日)

~18(月) 婦人部の新年旅行

栃木県那須

24名

02/20(水)

 

ろう者のひろば 国際手話教室」講師…高桐尊史氏 
①「世界ろう者会議のボランティア説明会」
②「世界ろう者会議大会申込方法の説明会」

宮地ひろば館

33名

02/24(日)

第26回 廃品(古新聞)回収 以降やらなくなった

 

 

03/02(土)

~03/03(日) 第20回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/03(日)

第5回 荒川福祉まつり

区立ひぐらし小学校

 

03/10(日)

区民野球大会(野球部)

西新井グランド

 

03/16(土)

第7回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

12名

03/31(日)

第12回 定期総会

日暮里ひろば館

23名

04/17(水)

ろう者のひろば 講師…高桐尊史氏
「国際手話パートⅣ会話編Ⅱ」

宮地ひろば館

32名

04/28(日)

東聴連ゲートボール大会

西尾久区民運動場

 

04/29(月)

第5回 川の手荒川まつり

荒川遊園地前の野球場

29名

05/01(水)

あたらしいFAXが事務所に設置。

荒聴協の事務所

 

05/11(土)

 

~翌01/25(土) 第7回 北豊島高校手話講座 
講師…石川永子 
助手…千葉栄美子氏・野村佐智子氏

北豊島高校

 

05/12(日)

第15回 東聴連野球大会

板橋区立荒川戸田橋野球場

 

05/12(日)

婦人部の茶話会

宮地ひろば館

25名

05/15(水)

 

ろう者のひろば
「手話通訳派遣について」「手話通訳士について」

宮地ひろば館

33名

05/18(土)

第39回 城東地区懇談会の定期総会

グリーンパレス江戸川区民センター

4名

05/19(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋グランド

 

05/25(土)

第6回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

13名

06/16(日)

第6回 城東地区ボーリング大会3位

荒川パレスボウル

18名

06/19(水)

 

ろう者のひろば 講師…中山慎一郎氏(江戸川区会長)
「フィリピン・セブろう者の交流」 

宮地ひろば館

43名

06/23(日)

荒川青年ボーリング大会

荒川パレスボウル

17名

07/05(金)

~11(木) 世界ろう者会議

 

 

07/17(水)

ろう者のひろば
「世界ろう者会議の報告」

宮地ひろば館

38名

07/18(木)

 

~翌03/05(木) 第10回 中級手話講習会
講師…山本多賀子氏
助手…加藤八重子氏・関口真右氏

 

 

07/20(土)

第9回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

7名

07/21(日)

青年部の海水浴

千葉県御宿海岸

11名

07/23(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

08/10(土)

納涼会の屋上のビアガーデン

JR上野駅ビル

20名

08/11(日)

サマーボランティアスクール交流会

荒川遊園地のアリスの広場

35名

08/17(土)

第40回 城東地区懇談会

足立区竹の塚センター

4名

08/21(水)

ろう者のひろば
「夏休みおみやげ話」

宮地ひろば館

27名

08/22(木)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

08/25(日)

第4回 城東地区ソフトボール大会 
初の女子チーム3位

江戸川グランド

 

08/25(日)

区民野球大会(野球部)

西新井グランド

 

08/29(木)

連合会の「区民・懇談」

 

 

09/01(日)

合同スポーツ交流会

王子

40名

09/07(土)

~翌03/05(土) 第11回 初級手話講習会
講師…関口由紀子氏
助手…寺山和男氏・岸谷千代子氏

 

 

09/18(水)

 

ろう者のひろば 講師=飯山あんぬ氏
「フランス生活体験談」

宮地ひろば館

40名

09/24(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

09/28(土)

第10回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

16名

09/22(日)

第2回 城東地区バレーボール大会

足立区中央本町体育館

 

09/29(日)

第7回 城東地区幹部研修会

台東区役所10階ホール

13名

10/04(金)

 

平成4年度要望書提出(障害者福祉課)〈2名〉
①荒川区手話通訳の派遣の事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするために内容の改善を要望します。
イ.対象の聴覚障害者の等級をなくす。
ロ.何回でも利用できるようにする。
ハ.通訳謝礼も1回3,000円と30分超えるごとにいくら増しというように明確して下さい。
ニ.交通費は荒川区が負担して下さい。
②初級手話講習会を昼間と夜間に、中級手話講習会も昼間と夜間の4コースの手話講習会を開講して下さい。
③上級クラスの手話講習会を新設して下さい。
④荒川区に障害者福祉会館の建設を。
⑤区内の聴覚障害者にための教養講座を開いて下さい。

 

10/16(水)

 

ろう者のひろば 講師…新村真由美先生(保健所)
「成人病について」

宮地ひろば館

45名

10/19(土)

世界ろう者会議報告及び慰労会

中野区勤労福祉会館

5名

10/20(日)

区民野球大会(野球部)

西新井グランド

 

11/03(日)

第4回 城東地区野球大会 初優勝!〈野球部〉

江東区夢の島野球場

 

11/10(日)

連合会運動会

区立第一中学校

40名

11/16(土)

第41回 城東地区懇談会

町屋文化センター

15名

11/17(日)

料理教室 講師…国井雅代先生

尾久ひろば館

22名

11/20(水)

ろう者のひろば
「全国ろうあ老人大会に参加して」

宮地ひろば館

33名

11/21(木)

初級・中級手話講習会の初の合同講演会

サンパール荒川

 

11/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

11/30(土)

第11回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

11名

12/16(月)

合同Xマスパーティ

尾久ひろば館

77名

12/18(水)

ろう者のひろば
「反省会も含む忘年会」

大内居酒屋

25名

1992年(平成4年)

01/11(土)

婦人部の新年会

養老の滝

22名

01/19(日)

新年もちつき大会

日暮里ひろば館

60名

01/22(水)

ろう者のひろば「新年おみやげ話」

宮地ひろば館

30名

01/23(木)

連合会新年会

寿司玉

 

01/25(土)

第12回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

13名

01/26(日)

~27(月) 一泊研修旅行

神奈川県箱根

18名

02/09(日)

合同文化講演会 
講師…福島智氏(全国盲ろう者協会理事)

町屋文化センター

104名

02/19(水)

ろう者のひろば 講師…倉方厚子氏
「手話サークルの在り方とろう協の役割」

宮地ひろば館

42名

02/22(土)

第42回 城東地区懇談会

台東区松が谷福祉会館

6名

02/23(日)

初級・中級手話講習会の初の合同野外交流会

葛西臨海水族園

44名

02/29(土)

~03/01(日) 第21回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/05(木)

初級・中級手話講習会の初の合同修了式

サンパール荒川

 

03/06(金)

~08(日) 青年部のスキー旅行

新潟県

15名

03/08(日)

第6回 荒川福祉まつり

旧真土小学校

24名

03/11(水)

ろう者のひろば「臨時総会」

宮地ひろば館

32名

03/18(水)

講演会

心身障害者福祉センター

18名

03/23(月)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

03/28(土)

第13回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

9名

04/05(日)

第13回 定期総会

日暮里ひろば館

28名

04/11(土)

婦人部の講演会 講師…伊藤先生(保健所)

日暮里ひろば館

21名

04/12(日)

婦人部の茶話会(宮地ひろば館)〈19名〉

 

 

04/15(水)

ろう者のひろば「行事のお知らせと新役員の紹介」(

宮地ひろば館

32名

04/18(土)

初のテニス部の定期総会

宮地ひろば館

14名

04/19(日)

手話通訳士を囲んで祝う会

尾久ひろば館

38名

04/20(月)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

04/26(日)

第6回 川の手荒川まつり

南千住野球場

29名

04/26(日)

平成4年度要望書回答(91.10/04提出した要望書)
※①ロ(1人月4回以内)・ハ・③・④・⑤は採択、
他は不採択

 

 

05/02(土)

~翌01/23(土) 第8回 北豊島高校手話講座 
講師…野村佐智子氏 
助手…関口真右氏・千葉栄美子氏

北豊島高校

 

05/16(土)

第43回 城東地区懇談会の定期総会

墨田区ボランティアセンター

6名

05/17(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

05/20(水)

ろう者のひろば「緊急通報システムについて」

宮地ひろば館

45名

05/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

05/23(土)

第14回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

13名

05/24(日)

第16回 東聴連野球大会(野球部)

多摩市貝取南公園野球場

 

06/07(日)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

7名

06/14(日)

第7回 城東地区ボーリング大会()〈〉

台東区楽天地浅草ボウル

10名

06/17(水)

ろう者のひろば 講師…越智大輔氏(東聴連事務局長)
「社団法人東聴連について」

宮地ひろば館

47名

06/21(日)

婦人部のハイキング

武蔵丘陵森林公園

21名

06/26(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

06/27(土)

~翌02/13(土)  手話講習会の初の合同開講式
第11回 初級
講師…加藤八重子氏
助手…阿曽浩幸氏・鈴木正子氏
第10回中級
講師…石川永子氏、
助手…岸谷千代子氏・田中美都里氏
第1回上級
講師…山本多賀子氏
助手…星野勝彦氏・関口真右氏・上村裕子氏

町屋文化センター

 

07/05(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

07/15(水)

ろう者のひろば
①区の字幕付きビデオ広報上映会」
②荒川ケーブルについての説明会」

宮地ひろば館

34名

07/18(土)

第15回荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

7名

07/19(日)

野球部親睦試合(野球部)

西新井橋野球場

 

07/25(土)

~26(日) 青年部の初の一泊旅行

静岡県下田市

11名

08/04(火)

連合会役員会

シルビア喫茶店

 

08/08(土)

納涼会(屋上のビアガーデン)

JR上野駅ビル

19名

08/11(火)

ろう者のひろば「サマーボランティアスクール交流会」

日暮里ひろば館

38名

08/22(土)

第44回 城東地区懇談会

葛飾区勤労福祉会館

4名

08/25(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

08/30(日)

平成5年度要望書提出(障害者福祉課)〈2名〉
①荒川区手話通訳の派遣の事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするために内容の改善を要望します。
イ.対象の聴覚障害者の等級をなくす。
ロ.交通費は荒川区が負担して下さい。
②初級手話講習会を昼間と夜間に、中級手話講習会も昼間と夜間の4コースの手話講習会を開講して下さい。
③現在の上級手話子集会の回数を15回から30回に増やして下さい。
④荒聴協事務所の家具維持費と電話通信費の助成を。
⑤毎年恒例の荒聴協の一泊研修旅行にバスの一台の助成を。
⑥聴覚障害者相談員と聴覚障害者団体会長宅のFAX 通信料の増額を。 

 

09/07(月)

~翌03/08(月) 第1回ライオンズ教養講座

日暮里ひろば館

27名

09/12(土)

初級・中級・上級手話講習会の初の合同講演会

町屋文化センター

 

09/16(水)

ろう者のひろば

「第40回全国ろうあ者大会(秋田)の報告 

宮地ひろば館

25名

09/19(土)

第16回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

16名

09/20(日)

婦人部ボーリング大会

台東区楽天地浅草ボウル

25名

09/22(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

09/23(水)

第3回 城東地区バレーボール大会

墨田区吾妻第二中学校体育館

12名

10/04(日)

連合会運動会

区立第一峡田小学校

30名

10/10(土)

青年部バーベキュー

江東区若洲キャンプ場

33名

10/18(日)

料理教室 講師…台東区在住の若林紗子先生

日暮里ひろば館

22名

10/18(日)

第8回 城東地区研修会

葛飾区金町センター

4名

10/21(水)

ろう者のひろば
「韓国の障害者と日本の障害者の交流」
講師…キャンプOB会「よろず屋」の社長の伊田明代氏

宮地ひろば館

44名

10/25(日)

第11回東聴連体育大会

王子

20名

11/01(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

11/03(祝)

第10回 城東地区ソフトボール大会
男子チーム2度目の優勝!
女子チーム2位

江戸川グランド

 

11/11(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

6名

11/15(日)

婦人部の手芸教室

宮地ひろば館

16名

11/18(水)

ろう者のひろば「アメリカの聴覚障害者」

宮地ひろば館

39名

11/21(土)

第41回 城東地区懇談会

江東区総合区民センター

3名

11/21(土)

第17回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

11名

11/22(日)

初級・中級・上級手話講習会の合同野外交流会

水元公園

 

11/28(土)

~29(日) 一泊研修旅行

福島県

24名

12/13(日)

合同Xマスパーティ

尾久ひろば館

120名

12/16(水)

忘年会

養老の滝

26名

12/20(日)

第39回 東京都聴覚障害者大会

板橋区民会館

20名

1993年(平成5年)

01/09(土)

テニス部の新年会

日暮里・よし富

11名

01/10(日)

東聴連新年祝賀会

JR中野駅「日本閣」

2名

01/17(日)

新年会もちつき大会

日暮里ひろば館

80名

01/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

6名

01/23(土)

第18回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

10名

01/27(水)

連合会新年会

サンパール荒川

3名

02/07(日)

合同文化講演会 
講師…山城秀生氏(NHK手話ニュースキャスター)

日暮里ひろば館

104名

02/20(土)

第46回 城東地区懇談会

江戸川区

2名

02/21(日)

東聴連臨時評議員会

代々木・青少年総合センター

2名

02/13(土)

初級・中級・上級手話講習会の初の合同修了式

サンパール荒川

 

02/14(日)

東聴連卓球大会

王子

1名

02/17(水)

ろう者のひろば 講師=斎藤稔氏
「福祉公社事業について」

宮地ひろば館

34名

02/22(月)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

03/06(土)

~03/07(日) 第22回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/07(日)

第7回 荒川福祉まつり

旧真土小学校

14名

03/08(月)

第1回 ライオンズ教養講座閉講式

日暮里ひろば館

24名

03/11(木)

連合会研修会

サンパール荒川

2名

03/12(金)

~14(日) 青年部スキー旅行

新潟県

20名

03/14(日)

~14(月) 婦人部一泊旅行

山梨県石和温泉

22名

03/17(水)

ろう者のひろば「平成4年度の反省会」

宮地ひろば館

23名

03/18(木)

第19回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

14名

03/21(日)

東聴連評議員会

中野区

2名

03/22(月)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

03/28(日)

区民野球大会(西新井橋野球場)〈野球部〉

 

 

03/28(日)

第14回 定期総会
平成5年度要望書の回答(92.08/30提出した要望書)
※②初級の昼と夜の同時開催
③上級の回数の増加(15→20回) 他は不採択。

日暮里ひろば館

26名

04/04(日)

婦人部の茶話会

宮地ひろば館

27名

04/04(日)

手話通訳士を祝う会 合格1人目〈山本多賀子氏〉

宮地ひろば館

43名

04/11(日)

テニス部の定期総会

宮地ひろば館

22名

04/21(水)

ろう者のひろば「情報交流会」

宮地ひろば館

30名

04/22(木)

連合会定期総会

心身障害者福祉センター

7名

04/29(祝)

第7回 川の手荒川まつり

区役所庁舎周辺・荒川公園一帯

13名

05/01(土)

~翌01/  (土) 第9回 北豊島高校手話講座 
講師…阿曽浩幸氏 
助手…関口真右氏・田中三知子氏

北豊島高校

 

05/08(土)

ライオンズクラブ創立30周年祝賀会

上野・精養軒

1名

05/09(日)

/23(日) 第17回 東聴連野球大会(野球部)

江東区夢の島球場

 

05/12(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

05/15(土)

第47回 城東地区懇談会定期総会

足立区梅田センター

3名

05/16(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

05/16(日)

東聴連臨時評議員会総会

中野区・職員研修センター

2名

05/19(水)

ろう者のひろば 講師…高桐尊史氏
「新しい手話と表現について」

宮地ひろば館

43名

05/27(木)

第20回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

14名

05/31(月)

婦人部の社会見学

江戸東京博物館

22名

06/12(土)

~翌02/26(土) 手話講習会の合同開講式
第12回 初級[昼間]
講師…加藤八重子氏
助手…岸谷千代子氏・上村裕子氏
第12回 初級[夜間]
講師…千葉栄美子氏
助手…北林敏枝氏・関口真右氏
第11回中級[夜間]
講師…石川永子氏
助手…松岡伸一氏・田中美都里氏
第2回上級[夜間]
講師…山本多賀子氏
助手…大和孝光氏・田中こずゑ氏

町屋文化センター

 

06/15(火)

連合会役員会

心身障害者福祉センター

6名

06/16(水)

ろう者のひろば
「全国ろうあ者大会(和歌山県)の報告」

宮地ひろば館

6名

06/20(日)

第8回 城東地区ボーリング大会

墨田区・東武曳舟ボウル

6名

06/20(日)

料理教室 講師…若林紗子先生(台東区在住)

日暮里ひろば館

21名

06/22(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

2名

06/27(日)

合同スポーツ大会

王子

25名

07/15(木)

創立15周年記念大会の準備委員会

荒聴協事務所

 

07/17(土)

初級・中級・上級手話講習会合同講演会

尾久ひろば館

 

07/17(土)

第21回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

16名

07/21(水)

ろう者のひろば「中国旅行のおみやげ話」

宮地ひろば館

40名

07/28(水)

創立15周年記念大会の準備委員会

荒聴協事務所

 

07/31(土)

納涼会(屋上のビアガーデン)

JR上野駅ビル

10名

08/06(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

08/18(水)

ろう者のひろば「サマーボランティア生と交流会」

日暮里ひろば館

50名

08/21(土)

第48回 城東地区懇談会

町屋文化センター

 

08/22(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

08/22(日)

第11回 城東地区ソフトボール大会 女子チーム3位

江戸川グランド

10名

08/27(金)

平成6年度要望書提出(障害者福祉課)
① 荒川区手話通訳の派遣の事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするために内容の改善を要望します。
イ.対象の聴覚障害者の等級をなくす。
ロ.交通費は荒川区が負担して下さい。
②中級手話講習会に昼間と夜間の手話講習会を開講して下さい。
③荒川区聴覚障害者協会役員及び手話サークル役員のFAX所有者全員にロール紙の助成を。

 

08/29(日)

婦人部手芸教室

宮地ひろば館

16名

09/09(木)

創立15周年記念大会の準備委員会

宮地ひろば館

 

09/13(月)

~翌03/14(月) 第2回ライオンズ教養講座

日暮里ひろば館

31名

09/18(土)

第22回 荒・サ連絡協議会(宮地ひろば館)〈19名〉

 

 

09/19(日)

第4回 城東地区バレーボール大会
女子チーム初優勝! 男子チーム準優勝!

荒川区立第二中学校

 

09/19(日)

ビーチボールバレー大会

第四峡田小学校

6名

09/22(水)

ろう者のひろば 講師…高島良宏氏
「トライアスロンと私」  

日暮里ひろば館

42名

09/26(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

09/26(日)

荒川区心身障害児者福祉連合会運動会

区立尾竹橋中学校

40名

09/30(木)

創立15周年記念大会の準備委員会

宮地ひろば館

 

10/07(木)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

10/11(月)

初級・中級・上級手話講習会の合同野外交流会

荒川自然公園

 

10/16(土)

~17(日) 一泊研修旅行

伊豆・松崎温泉

24名

10/20(水)

ろう者のひろば「全国ろうあ老人大会に参加して」

宮地ひろば館

23名

10/21(木)

創立15周年記念大会の準備委員会

宮地ひろば館

 

10/24(日)

区民テニス大会

東尾久運動場テニスコート

 

11/07(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

11/17(水)

ろう者のひろば「ビデオ見る会と交流会」

日暮里ひろば館

23名

11/18(木)

創立15周年記念大会の準備委員会

宮地ひろば館

 

11/20(土)

第49回 城東地区懇談会

台東区松が谷福祉会館

4名

11/21(日)

第40回 東京都聴覚障害者大会

日野市民会館

11名

11/23(祝)

第7回 城東地区野球大会 3位

葛飾区小菅グランド

 

11/27(土)

第23回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

10名

11/28(日)

区民野球大会 準決勝戦(野球部)

西新井橋野球場

 

12/05(日)

料理教室 講師…若林紗子先生(台東区在住)

日暮里ひろば館

10名

12/05(日)

区民野球大会 決勝戦Dクラス初優勝!

西新井橋野球場

 

12/07(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

2名

12/16(木)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

12/19(日)

合同Xマスパーティ

旧真土小学校

 

12/24(金)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

1994年(平成6年)

01/09(日)

テニス部の新年会

 

10名

01/16(日)

新年もちつき大会

日暮里ひろば館

98名

01/19(水)

ろう者のひろば「新春のつどい」

宮地ひろば館

18名

01/20(木)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

01/20(木)

連合会新年会

サンパール荒川

2名

01/22(土)

第24回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

8名

01/29(土)

荒川区民野球大会優勝祝勝会

やるき茶屋町屋店

50名

02/12(土)

初級・中級・上級手話講習会の合同修了式

尾久ひろば館

 

02/16(水)

ろう者のひろば「情報交流会」

宮地ひろば館

18名

02/19(土)

第50回 城東地区懇談会

墨田区ボランティアセンター

2名

02/20(日)

合同文化講演会 
講師…米内山明宏氏(日本ろう者劇団代表)

尾久ひろば館

75名

02/22(火)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

3名

02/24(木)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

03/05(土)

~03/06(日) 第23回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/06(日)

第8回 荒川福祉まつり

旧真土小学校

14名

03/10(木)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

03/11(金)

第25回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

8名

03/14(月)

第2回 ライオンズ教養講座閉講式

日暮里ひろば館

28名

03/11(月)

~13(日) 青年部スキー旅行

新潟県

 

03/16(水)

ろう者のひろば

宮地ひろば館

14名

03/20(日)

東聴連評議員会

練馬区光が丘区民センター

2名

03/21(月)

婦人部の総会

日暮里ひろば館

16名

03/21(月)

第15回 定期総会

日暮里ひろば館

33名

03/23(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

3名

04/03(日)

テニス部の定期総会

町屋区民事務所

8名

04/03(日)

お花見

区役所前公園

25名

04/06(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

04/10(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

04/14(木)

創立15周年記念大会の実行委員会

日暮里ひろば館

 

04/16(土)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

04/20(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

04/24(日)

第8回 川の手荒川まつり

旭電化跡地

14名

04/27(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

04/29(祝)

~30(土) 第18回 東聴連野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

04/30(土)

~翌01/  (土) 第10回 北豊島高校手話講座 
講師…阿曽浩幸氏 
助手…関口真右氏・鈴木正子氏

北豊島高校

 

05/11(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

05/14(土)

第51回 城東地区懇談会定期総会

葛飾区ウィメンズパル

 

05/18(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

05/21(土)

第26回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

06/01(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

06/04(土)

創立15周年記念大会の実行委員会

日暮里ひろば館

 

06/08(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

06/11(土)

創立15周年記念大会の実行委員会

日暮里ひろば館

 

06/15(水)

創立15周年記念大会の実行委員会

宮地ひろば館

 

06/18(土)

創立15周年記念大会の実行委員会

日暮里ひろば館

 

06/19(日)

荒川区聴覚障害者協会創立15周年記念大会

サンパール荒川

500

06/26(日)

第6回 城東地区ボーリング大会

江戸川区

 

07/02(土)

創立15周年記念大会の反省会

日暮里ひろば館

30名

07/02(土)

~翌02/18(土) 手話講習会の合同開講式
第13回 初級[昼間]
講師…加藤八重子氏、
助手…岸谷康雄氏・飯塚郁子氏
第13回 初級[夜間]
講師…千葉栄美子氏
助手…北林敏枝氏・正能愼一郎氏
第12回中級[夜間]
講師…石川永子氏
助手…岸谷千代子氏・田中美都里氏
第3回上級[夜間]
講師…山本多賀子氏
助手…大和孝光氏・高瀬聡氏

総合スポーツセンター

 

07/16(土)

第27回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

07/20(水)

ろう者のひろば
「創立15周年記念大会の反省会と臨時総会」

宮地ひろば館

45名

07/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

07/26(火)

平成7年度要望書提出
①中級手話講習会に昼間と夜間の手話講習会を開講して下さい。
②区内の聴覚障害者のための教養講座を開いて下さい。

 

07/31(日)

テニス部のエンゼル杯W戦

東尾久運動場テニスコート

 

08/06(土)

納涼会(屋上のビアガーデン)

JR上野駅ビル

27名

08/07(日)

区民野球夏季大会 初戦敗退(野球部)

西新井橋野球場

 

08/17(水)

ろう者のひろば「サマーボランティアスクール交流会」

日暮里ひろば館

80名

08/20(土)

第52回 城東地区懇談会

江東区

 

08/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

08/21(日)

第12回 城東地区ソフトボール大会

葛飾区

 

09/02(金)

創立15周年記念大会の慰労会

サンパール荒川

51名

09/15(祝)

合同スポーツ交流会

第4峡田小学校

52名

09/18(日)

第15回 区内の親睦スポーツ大会
「ピーチボールバレー大会」
※男子部2回目の出場、女子部は初出場

 

13名

09/19(月)

~翌03/13(月) 第3回ライオンズ教養講座

日暮里ひろば館

36名

09/

連合会理事会

心身障害者センター

 

09/

第28回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

09/21(水)

ろう者のひろば
「地震や火災から命を守る具体的な方法」

日暮里ひろば館

43名

10/02(日)

連合会運動会

大門小学校

30名

10/09(日)

~10(月) テニス部合宿

伊東市

10名

10/10(月)

区民体育大会〈優勝旗の返還〉

総合スポーツセンター

 

10/19(水)

ろう者のひろば
「要約筆記と情報文化センターについての講演会」

日暮里ひろば館

31名

10/19(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

10/23(日)

第12回 東聴連体育大会

北区

16名

11/03(祝)

第9回 東聴連テニス大会

 

30名

11/12(土)

~13(日) 一泊研修旅行

伊香保温泉

32名

11/13(日)

第3回 城東地区卓球大会

荒川区

 

11/16(水)

ろう者のひろば「茶話会」

宮地ひろば館

38名

11/16(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

11/19(土)

第53回 城東地区懇談会

江戸川区

 

11/20(日)

第41回 東京都聴覚障害者大会

千代田区

15名

11/23(祝)

第8回 城東地区野球大会〈野球部〉

葛飾区

 

11/26(土)

第29回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

12/04(日)

第44回 区民野球大会 オール荒川

西新井橋野球場

2名

12/10(土)

初級・中級・上級手話講習会の合同講演会

総合スポーツセンター

 

12/18(日)

合同Xマスパーティ

尾久ひろば館

91名

12/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

12/24(土)

第3回 小さなクリスマスの集い()〈〉

日暮里サニーホール

400名

12/25(日)

城東地区研修会

墨田区

 

1995年(平成7年)

01/15(日)

東聴連婦人部の新年会

 

 

01/20(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

01/21(土)

新春ろう者のひろば「会費値上げについての説明会」

日暮里ひろば館

18名

01/22(日)

新年もちつき大会

日暮里ひろば館

55名

01/27(金)

連合会新年会

サンパール荒川

3名

01/28(土)

野球部の新年会

居酒屋たらちゃん

 

01/28(土)

第30回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

01/29(日)

テニス部の新年会〈テニス部〉

 

 

02/15(水)

ろう者のひろば「会費値上げについての説明会」

日暮里ひろば館

26名

02/18(土)

第54回 城東地区懇談会

足立区

4名

02/19(日)

合同文化講演会

高齢者センター

44名

02/26(日)

荒聴協の事務所の引っ越し

東尾久

10名

02/27(月)

連合会理事会

連合会会長加藤宅

1名

03/03(金)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

03/04(土)

~03/05(日) 第24回 耳の日記念文化祭
※区市ろう協会の機関誌コンクールで、荒聴協から出品した「あらかわ」が1位を受賞した。

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/05(日)

荒川福祉まつり

旧真土小学校

24名

03/10(金)

~12(日) スキー旅行

新潟県

16名

03/15(水)

平成6年度の臨時総会

宮地ひろば館

36名

03/17(金)

ライオンズ教養講座の謝恩会

サンパール荒川

42名

03/18(土)

第31回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

03/19(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

2名

03/22(水)

連合会研修会

高齢者センター

 

03/26(日)

婦人部茶話会

日暮里ひろば館

19名

03/26(日)

第16回 定期総会

日暮里ひろば館

33名

03/28(火)

ゲートボール(略…GB)部の定期総会

日暮里ひろば館

7名

04/03(月)

テニス部と定期総会

町屋区民事務所

13名

04/09(日)

お花見

区役所前公園

20名

04/16(日)

練馬区とのテニス交流試合

光が丘

 

04/16(日)

婦人部の料理教室

日暮里ひろば館

22名

04/19(水)

ろう者のひろば「会員の声を聞く会」

宮地ひろば館

25名

04/29(祝)

川の手荒川まつり

南千住野球場

15名

04/29(祝)

第7回 東聴連ゲートボール大会

葛飾区

7名

04/29(祝)

第19回 東聴連軟式野球大会の第1日目

品川区

 

05/13(土)

荒聴協と手話通訳者研修会との話し合い

日暮里ひろば館

20名

05/13(土)

~翌01/20(土) 第11回 北豊島高校手話講座 
講師…関口真右氏 
助手…阿曽浩幸氏・鈴木正子氏

北豊島高校

 

05/14(日)

第19回 東聴連軟式野球大会の第2日目

品川区

 

05/17(水)

第15回 荒川区・荒高連共催GB大会

区民運動場

7名

05/17(水)

ろう者のひろば「防災・地震について」

高齢者センター

29名

05/20(土)

第55回 城東地区懇談会・定期総会

荒川区

18名

05/28(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

06/04(日)

第3回 城東地区親善GB大会

葛飾区

10名

06/07(水)

~翌02/04(水) 手話講習会の合同開講式
第14回 初級[昼間]
講師…田中美都里氏
助手…岸谷康雄氏・松岡伸一氏
第14回 初級[夜間]
講師…千葉栄美子氏
助手…北林敏枝氏・星野政巳氏
第13回中級[昼間]
講師…加藤八重子氏
助手…星野芳江氏・野村佐智子氏
第13回中級[夜間]
講師…岸谷千代子氏
助手…関口真右氏・田中三知子氏
第4回上級[夜間]
講師…山本多賀子氏
助手…大和孝光氏・田中こずゑ氏

尾久ひろば館

 

06/09(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

06/15(木)

ろう者のひろば「交流会」

宮地ひろば館

26名

06/17(土)

第32回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

06/25(日)

第7回 城東地区ボーリング大会

江東区

 

07/03(月)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

07/15(土)

第33回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

07/20(木)

ろう者のひろば「東聴連老人部の旅行のお土産話」

宮地ひろば館

21名

08/02(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

08/18(金)

ろう者のひろば「サマーボランティア生と交流会」

日暮里ひろば館

48名

08/20(日)

第13回 城東地区ソフトボール大会

江戸川区

 

08/26(土)

第56回 城東地区懇談会

 

 

09/03(日)

東聴連ろうあ婦人の集い

三鷹市

 

09/09(土)

第33回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

09/18(月)

平成8年度要望書提出
①現在の初級手話講習会の回数を25回から40回に増やして下さい。。
②区内の聴覚障害者のための教養講座を開いて下さい。

 

09/21(木)

~翌03/21(木) 第4回ライオンズ教養講座
(9月~翌3月はろう者のひろばを兼ねてのライオンズ教養講座が開かれました)

日暮里ひろば館

28名

09/24(日)

連合会運動会

大門小学校

17名

10/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

10/10(火)

城東地区青年部バレーボール大会

墨田区

 

10/15(日)

第13回 東聴連体育大会

港区

 

10/22(日)

第45回 区民ゲートボール大会

区民運動場

8名

10/25(水)

初級・中級・上級手話講習会の合同講演会

尾久ひろば館

 

10/28(土)

~29(日) 一泊研修旅行

山田温泉

19名

10/29(日)

城東地区研修会

足立区

 

11/03(祝)

足立区チームとの親善GB交流会

東尾久運動場テニスコート

5名

11/05(日)

第8回 東聴連ゲートボール交流大会

北区

7名

11/12(日)

第42回 東京都聴覚障害者大会

中野区

 

11/18(土)

第57回 城東地区懇談会

墨田区

 

11/19(日)

第9回 城東地区野球大会(野球部)

足立区

 

11/23(木)

第7回 城東地区ゲートボール大会(GB部)

江東区

 

11/23(木)

第13回 東聴連ソフトボール大会

江戸川区

 

11/25(土)

第34回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

11/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

12/03(日)

身体障害者ゲートボール大会

池袋

 

12/14(木)

ろう者のひろば「ろう者のあり方とサークルのあり方」

宮地ひろば館

25名

12/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

12/24(日)

第4回 小さなクリスマスの集い

日暮里サニーホール

400名

1996年(平成8年)

01/

連合会新年会

 

 

01/20(土)

第35回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

01/21(日)

東聴連婦人部の新年会(婦人部)

新宿区

 

01/26(金)

婦人部の新年会

銀龍

8名

01/28(日)

初顔合わせ

日暮里ひろば館

53名

02/07(水)

第58回 城東地区懇談会

葛飾区

 

02/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

02/25(日)

第5回 技能GBコンテスト会

東尾久多目的運動場

5名

02/25(日)

第4回 城東地区卓球大会

荒川区

3名

03/02(土)

~03/03(日) 第24回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/03(日)

区民野球春季大会(野球部)

西新井野球場

 

03/08(金)

~10(日) 青年部のスキー旅行

新潟県

16名

03/10(日)

荒川福祉まつり

旧真土小学校

24名

03/13(水)

連合会会館プロジェクト委員会

旧真土小学校

2名

03/16(土)

第36回 荒・サ連絡協議会

日暮里ひろば館

 

03/17(日)

東聴連評議員会・総会

渋谷区

2名

03/22(金)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

3名

03/28(木)

GB部定期総会

日暮里ひろば館

7名

03/31(日)

婦人部の定期総会

日暮里ひろば館

32名

03/31(日)

第17回 定期総会

日暮里ひろば館

32名

04/07(日)

お花見

区役所前

61名

04/11(木)

平成8年度GB部教室開催

日暮里ひろば館

7名

04/14(日)

区民野球大会(野球部)

西新井野球場

 

04/18(木)

ろう者のひろば「会員の声を聞く会」

宮地ひろば館

23名

04/28(日)

第8回 東聴連ゲートボール大会

北区

7名

04/29(祝)

川の手荒川まつり

南千住野球場

40名

05/09(木)

GB部講演会(GB部)

尾久ひろば館

 

05/11(土)

~翌01/18(土) 第12回 北豊島高校手話講座 
講師…関口真右氏 
助手…阿曽浩幸氏・鈴木正子氏

北豊島高校

 

05/15(水)

ろう者のひろば「臨時総会」

宮地ひろば館

23名

05/18(土)

婦人部の茶話会

宮地ひろば館

19名

05/18(土)

第37回荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

05/18(土)

第59回 城東地区懇談会&定期総会

葛飾区

 

05/26(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

2名

06/02(日)

第4回 ゲートボール親善大会

荒川区

10名

06/12(水)

連合会総会

心身障害者福祉センター

5名

06/13(木)

亀の会との合同練習会との報告(GB部)

尾久ひろば館

 

06/13(木)

~16(日) 第44回 全国ろうあ者大会(愛媛県)

 

 

06/14(金)

明治乳業料理教室

日暮里ひろば館

24名

06/16(日)

第7回 城東地区ボーリング大会(江東区)〈若干名〉

 

 

06/19(水)

~翌02/26(水) 手話講習会の合同開講式
第15回 初級[昼間]
講師…石川永子氏
助手…松岡伸一氏・飯塚郁子氏
第15回 初級[夜間]
講師…田中美都里氏
助手…宮下利雄氏・中橋伊美子氏
第14回中級[昼間]
講師…加藤八重子氏
助手…北林敏枝氏・福岡房子氏
第14回中級[夜間]
講師…岸谷千代子氏
助手…星野芳江氏・野村佐智子氏
第5回上級[夜間]
講師…山本多賀子氏
助手=大和孝光氏・丸山篤子氏

尾久ひろば館

 

06/20(木)

ろう者のひろば「茶話会」

宮地ひろば館

20名

07/10(水)

GB部講演会(GB部)

尾久ひろば館

 

07/13(土)

~14(日) 関東ろうあ婦人研修会

稲城市

3名

07/18(木)

ろう者のひろば「食中毒について」

宮地ひろば館

40名

07/20(土)

青年部のボーリング大会

荒川パレス

25名

07/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

07/27(土)

第38回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

08/08(木)

GB部教室(GB部)

尾久ひろば館

 

08/11(日)

亀の会チームとの交流会(GB部)

荒川さつき会館

 

08/12(月)

平成9年度要望書提出
①現在の初級手話講習会の回数を25回から40回に増やして下さい。。
②区内の聴覚障害者のための教養講座を開いて下さい。

 

08/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

08/22(木)

ろう者のひろば「サマーボランティア生と交流会」()

日暮里ひろば館

45名

08/26(月)

第60回 城東地区懇談会

江戸川区

 

09/08(日)

区民野球大会 不戦勝(野球部)

西新井野球場

 

09/12(木)

GB部講演会(尾久ひろば館)〈GB部〉

 

 

09/19(木)

ろう者のひろば「糖尿病について」

宮地ひろば館

39名

09/21(土)

第39回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

09/26(木)

~翌03/06(木) 第5回 ライオンズ教養講座

日暮里ひろば館

30名

09/29(日)

連合会運動会

区立第一中学校

17名

10/12(土)

第1回 シニア健康スポーツフェスティバルGB大会

世田谷区

7名

10/17(木)

ろう者のひろば「リサイクルについて」

宮地ひろば館

24名

10/17(木)

~22(火) 第8回 全国ろうあ老人大会・
第10回 全国ろうあ老人GB大会(GB部)
※東京都C(北林宏繁氏の入っている)チームが準優勝

仙台市

 

10/19(土)

~20(日) 一泊研修旅行

鬼怒川温泉

19名

10/20(日)

第46回 区民ゲートボール大会

区民運動場

8名

10/20(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

10/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

10/27(日)

第13回 東聴連大会

王子

 

11/06(水)

初級・中級・上級手話講習会の合同講演会

尾久ひろば館

 

11/10(日)

第2回 東京都老人ゲートボール交流会(GB部)

足立区

 

10/10(日)

第9回 東聴連ゲートボール大会

北区

7名

11/16(土)

第61回 城東地区懇談会

足立区

 

11/17(日)

第43回 東京都聴覚障害者大会

多摩市

6名

11/17(日)

第17回 荒川区GB協会秋季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

11/21(木)

ろう者のひろば「がん予防について」

宮地ひろば館

 

11/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

11/30(土)

第40回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

12/07(土)

忘年会

町屋・てっぺい

40名

12/08(日)

手輪の会Xマス会(荒聴協協力)

日暮里ひろば館

 

12/19(木)

ろう者のひろば「みなさんの声を聞く会」

宮地ひろば館

20名

12/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

12/23(月)

第20回 東聴連卓球大会

王子

2名

12/24(火)

第5回 小さなクリスマスの集い

日暮里サニーホール

400名

1997年(平成9年)

01/12(日)

第8回 城東地区ゲートボール大会
※荒川Bチームが初めて3位

足立区

9名

01/15(祝)

GB定期総会

荒川さつき会館

9名

01/16(月)

ろう者のひろば「新春のつどい」

宮地ひろば館

20名

01/19(日)

東聴連婦人部の新年会(婦人部)

武蔵野市

 

01/22(水)

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

02/06(木)

婦人部の新年会(婦人部)

あすなろ

24名

02/06(木)

荒川区ゲートボール協会新年会(GB部)

 

3名

02/09(日)

ゲートボール部の合同練習試合(GB部)

 

3名

02/11(祝)

たましろフェスタin城東

葛飾区

 

02/14(金)

連合会新年会

サンパール荒川

3名

02/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

4名

02/19(水)

連合会運営委員会

高齢者センター

4名

02/20(木)

ろう者のひろば「伊藤政雄氏の講演会」

 

42名

02/22(土)

第62回 城東地区懇談会

荒川区

10名

02/23(日)

第11回 荒川福祉まつり

町屋文化センター

 

03/01(土)

~02(日) 第25回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/07(金)

~09(日) 青年部のスキー旅行

新潟県

10名

03/13(木)

ろう者のひろば「平成8年度を振り返っての反省会」

宮地ひろば館

19名

03/15(土)

第41回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

03/16(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

03/

連合会理事会

身体障害者福祉センター

4名

04/02(火)

第18回 荒川区GB総会春季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

04/06(日)

第18回 定期総会

日暮里ひろば館

34名

04/13(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

04/13(日)

文京区チームとの合同練習交流会(GB部)

荒川さつき会館

 

04/17(木)

ろう者のひろば「会員の声を聞く会」

町屋区民事務所

25名

04/20(日)

婦人部の定期総会(町屋区民事務所)〈16名〉

 

 

04/20(日)

江東区・墨田区との親睦試合(野球部)

夢の島運動場

 

04/20(日)

身体障害者GB大会(97はばたきGB大会)

王子

1名

04/26(土)

~27(日)・29(祝) 
第21回 東聴連軟式野球大会(野球部)

品川区

 

04/29(祝)

酒匂氏GB指導を受ける。(GB部)

荒川さつき会館

 

05/08(木)

GB部教室(GB部)

尾久ひろば館

 

05/11(日)

第9回 東聴連ゲートボール大会(GB部)

文京区

 

05/17(土)

第63回 城東地区懇談会&定期総会

江東区

 

05/17(土)

3級審判員資格試験

国立少年総合センター

2名

05/17(土)

~翌01/10(土) 第13回 北豊島高校手話講座 
講師=関口真右氏 
助手=阿曽浩幸氏・鈴木正子氏

北豊島高校

 

05/18(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

2名

05/22(木)

第1回 手話学習会「手話って何?」

町屋区民事務所

25名

05/24(土)

第42回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

 

05/29(木)

連合会定期会

心身障害者福祉センター

 

06/01(日)

~2(月) 婦人部の一泊旅行

大滝温泉

14名

06/12(木)

~15(日) 第45回 全国ろうあ大会

埼玉県

 

06/13(金)

文京区チームとの合同練習交流会

荒川さつき会館

 

06/

連合会定期総会

心身障害者福祉センター

 

06/18(水)

~翌02/25(水) 手話講習会の合同開講式
第16回 初級[昼間]
講師…北林敏枝氏
助手…田中泰明氏・浦澤正子氏
通訳助手…野村佐智子氏・大石実代氏
第16回 初級[夜間]
講師…星野政巳氏
助手…宮島哲也氏・中橋伊美子氏
通訳助手…上村裕子氏・阿曽三知子氏
第15回中級[昼間]
講師=加藤八重子氏
助手…松岡伸一氏・岸谷康雄氏・大和孝光氏
通訳助手…飯塚郁子氏・鈴木裕美子氏
第15回中級[夜間]
講師…岸谷千代子氏
助手…星野芳江氏・宮下利雄氏
通訳助手=根本美智子氏、福岡房子氏
第6回上級[夜間]
講師…石川永子氏
助手…丸山篤子氏・北林宏繁氏
通訳助手…千葉栄美子氏・鈴木正子氏

サンパール荒川

 

06/26(木)

ろう者のひろば「大和孝光さんの講演会」

宮地ひろば館

20名

06/28(土)

第12回 城東地区研修会

江東区

 

06/29(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

07/04(金)

婦人のヘアビューティ講座

日暮里ひろば館

24名

07/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

07/20(日)

区民野球大会 不戦勝(野球部)

西新井橋野球場

 

07/20(日)

青年部ボーリング大会

荒川パレス

32名

07/20(日)

納涼会

やる気茶屋

31名

07/24(木)

第2回 手話学習会〈挨拶、名前、23区名〉

宮地ひろば館

27名

07/26(土)

第43回 荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

11名

08/02(土)

~03(日) 第26回 関東地区ろうあ者体育大会

千葉県

2名

08/07(木)

婦人部の手芸教室

町屋区民事務所

19名

08/09(土)

第64回 城東地区懇談会

墨田区

 

08/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

08/20(水)

区民野球夏季大会 不戦敗退(野球部)

西新井野球場

 

08/21(木)

ろう者のひろば「サマーボランティアスクール交流会」

日暮里ひろば館

80名

08/22(金)

区立障害者福祉会館の落成式

アクロスあらかわ

 

09/11(木)

~14(日) 全国ろうあ者体育大会(香川県)

 

 

09/11(木)

~翌03/12(木) 第6回ライオンズ教養講座開講

アクロスあらかわ

26名

09/14(日)

区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

09/

平成10年度要望書提出
①現在の初級(昼・夜)25回、中級(昼・夜)30回、上級(夜)20回の手話講習会の回数をすべて40回に増やして下さい。。
②区内の聴覚障害者のた③の教養講座を区の主催で開いて下さい。
③緊急情報獲得手段の一つとして「見えるラジオ」の配布をお願い申し上げます。

 

09/21(日)

東京都GB交流大会(GB部)

足立区

 

09/25(木)

第3回 手話学習会「手話は見る言葉」

アクロスあらかわ

21名

09/27(土)

第44回荒・サ連絡協議会

宮地ひろば館

11名

09/28(日)

連合会運動会

区立第一中学校

 

10/10(祝)

スポーツ教室(GB部)

尾久多目的運動場

 

10/19(日)

第47回 区民体育大会GB大会

区民運動場

11名

10/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

10/22(水)

初級・中級・上級手話講習会の合同講演会

尾久ひろば館

 

10/23(木)

ろう者のひろば「健康運動教室」

アクロスあらかわ

26名

10/26(日)

第16回 東聴連体育大会

王子

1名

11/02(日)

第9回 城東地区GB交流大会(GB部)

葛飾区

 

11/08(土)

~09(日) 一泊研修旅行

箱根湯本

10名

11/15(土)

婦人部の料理教室(婦人部)

日暮里ひろば館

 

11/15(土)

~16(日) 関東ろうあ者大会

中野区

 

11/16(日)

荒川区GB協会秋季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

11/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

11/20(木)

ろう者のひろば「健康運動教室」

アクロスあらかわ

7名

11/22(土)

第65回 城東地区懇談会

葛飾区

 

11/24(祝)

東聴連ソフトボール大会

府中市

25名

11/27(木)

第4回 手話学習会「摸声語・摸態語」

アクロスあらかわ

21名

11/29(土)

第45回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

12/07(日)

連合会福祉まつり

アクロスあらかわ

32名

12/07(日)

東聴連卓球大会

王子

2名

12/09(火)

東京荒川ライオンズ結成35周年記念
「ささやかなクリスマス会」

ホテルラングウッド

30名

12/

連合会理事会

心身障害者福祉センター

 

12/17(水)

「どんぐりの家」上映会(サンパール荒川)〈多数参加〉

 

 

12/20(土)

ろう者のひろば「1997年をふりかえって」

アクロスあらかわ

17名

12/20(土)

忘年会

つぼ八

23名

12/21(日)

ゲートボール反省会(GB部)

アクロスあらかわ

 

12/24(水)

第6回 小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

400名

12/26(金)

第46回 臨時荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

1998年(平成10年)

01/04(日)

第47回 臨時荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

01/11(日)

第45回 東京都聴覚障害者大会

武蔵野市

2名

01/15(祝)

GB部定期総会

アクロスあらかわ

 

01/17(土)

婦人部新年会

アクロスあらかわ

3名

01/20(火)

区民野球連盟総会(野球部)

区役所地下会議室

 

01/22(木)

第5回 手話学習会「慣用句」

アクロスあらかわ

24名

01/23(金)

連合会新年会

サンパール荒川

3名

01/24(土)

第47回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

4名

01/25(日)

第5回 城東地区ゲートボール親善大会

江東区

4名

02/06(金)

GB協会新年会(GB部)

小台前・きらく

 

02/11(祝)

合同文化講演会 講師…中野佐世子氏

アクロスあらかわ

121名

02/21(土)

第66回 城東地区懇談会

江東区

 

02/26(木)

ろう者のひろば「災害時の避難についての声を聞く会」

アクロスあらかわ

20名

02/28(土)

~03/01(日) 第26回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/08(日)

区民春季野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

03/15(日)

99はばたきB大会(GB部)

王子

 

03/15(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

03/18(水)

第48回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

03/26(木)

第6回 手話学習会「伊藤政雄氏の講演会」

アクロスあらかわ

37名

03/28(土)

技能コンテスト(GB部)

東尾久多目的運動場

 

03/29(日)

第12回 荒川福祉まつり

生涯学習センター

25名

04/05(日)

第19回 定期総会
※今年度から組織が変わり、企画部・体育部・女性部・文化部・青年部・老人部の組織になる。

アクロスあらかわ

35名

04/12(日)

ライオンズ講座・親善ボーリング交流会

荒川パレスボウル

47名

04/16(木)

ろう者のひろば「会員の声を聞く会」

アクロスあらかわ

20名

04/25(土)

第20回 荒川区GB協会春季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

04/26(日)

・29(祝) 第22回 軟式野球大会(野球部)

品川区

 

04/27(月)

臨時役員会

アクロスあらかわ

16名

04/29(祝)

第12回 川の手荒川まつり

南千住野球場

22名

04/30(木)

第1回 平成10年度手話講習会運営委員会

アクロスあらかわ

13名

05/02(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

6名

05/09(土)

~翌01/23(土) 第14回 北豊島高校手話講座 
講師…阿曽浩幸氏 
助手…鈴木正子氏

北豊島高校

 

05/09(土)

東京荒川ライオンズクラブ創立35周年記念祝賀会

ホテルラングウッド

 

05/11(月)

第2回 平成10年度手話講習会運営委員会

アクロスあらかわ

10名

05/13(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

05/16(土)

第67回 城東地区懇談会&定期総会

江戸川区

 

05/17(日)

女性部茶話会

アクロスあらかわ

13名

05/20(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

5名

05/21(木)

第7回 手話学習会 講師=鈴木義夫氏
「手話指導について」

アクロスあらかわ

35名

05/27(水)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

50名

05/28(木)

第49回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

16名

05/31(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

06/01(月)

以降 荒聴協の会員証を発行し始める(法人会員以外)

 

 

06/24(水)

~7(日) 第46回 全国ろうあ大会in青森

青森県

 

06/06(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

6名

06/07(日)

区民野球大会 不戦敗(野球部)

西新井橋野球場

 

06/17(水)

~翌02/22(水) 手話講習会の合同開講式
第17回 初級[昼間]
講師…北林敏枝氏、助手…浦澤正子氏
通訳助手…鈴木裕美子氏・乳井久子氏
第17回 初級[夜間]
講師…星野政巳氏、助手…宮島哲也氏
通訳助手…乳井健氏・樋口哲夫氏
第16回中級[昼間]
講師…星野芳江氏、助手…杉山圭子氏
通訳助手=飯塚邦子氏・根本美智子氏
第16回中級[夜間]
講師…岸谷千代子氏、助手…宮下利雄氏
通訳助手…宮澤哉子氏・渡会月江氏
第7回上級[夜間]
講師…加藤八重子氏・山本多賀子氏 
助手…丸山篤子氏
通訳助手…阿曽三知子氏・須崎純一氏

サンパール荒川

 

06/18(木)

ろう者のひろば「茶話会」

アクロスあらかわ

32名

06/21(日)

第6回 城東地区ゲートボール親善大会

足立区

 

06/24(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

7名

06/28(日)

第13回 城東地区研修会

荒川区

110名

07/04(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

6名

07/06(月)

連合会アクロスまつり実行委員会

アクロスあらかわ

6名

07/09(木)

第50回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

07/15(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

6名

07/16(木)

第8回 手話学習会「ことわざ」「新しい手話」等

アクロスあらかわ

27名

07/18(土)

東京聴覚障害者支援センター落成記念祝賀会

渋谷区

5名

07/19(日)

青年部ボーリング大会

荒川パレスボウル

21名

07/19(日)

納涼会

町屋・てっぺい

34名

07/26(日)

連合会アクロスまつり

アクロスあらかわ

30名

07/31(金)

平成11年度要望書提出
①現在の初級(昼・夜)25回、中級(昼・夜)30回、上級(夜)20回の手話講習会の回数をすべて40回に増やして下さい。
②区内の聴覚障害者のための教養講座区の主催で。開いて下さい。

 

08/01(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

8名

08/07(金)

連合会運動会実行委員会

アクロスあらかわ

25名

08/19(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

5名

08/20(木)

ろう者のひろば「サマーボランティア生との交流会」

アクロスあらかわ

75名

08/29(土)

第68回 城東地区懇談会

足立区

1名

08/30(日)

ゲートボール部審判員の研修会

足立区

1名

09/03(木)

~翌03/04(木) 第7回 ライオンズ教養講座開講 

アクロスあらかわ

35名

09/05(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

20名

09/10(木)

第51回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

09/13(日)

区民野球大会〈初戦敗〉(野球部)

西新井橋野球場

 

09/13(日)

ビーチボールバレー練習

荒川さつき会館

50名

09/17(木)

第9回 手話学習会「災害の体験について」

アクロスあらかわ

29名

09/20(日)

第10回 城東地区ゲートボール交流大会

荒川区

60名

09/20(日)

ビーチボールバレー交流会

生涯学習センター

32名

09/21(月)

第10回 城東地区ボーリング交流会

台東区

20名

09/22(火)

企画部委員会

アクロスあらかわ

5名

09/27(日)

連合会運動会

区立第一中学校

31名

10/03(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

10/10(祝)

スポーツ教室

尾久多目的運動場

3名

10/10(祝)

第10回 全国ろうあ老人GB大会・
第12回 全国ろうあ老人GB交流大会

滋賀県

2名

10/15(木)

ろう者のひろば 講師…五味氏「介護保険制度」 

アクロスあらかわ

39名

10/21(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

4名

10/21(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

10/25(日)

第48回 荒川区体育大会区民GB大会

区民運動場

7名

10/25(日)

第17回 東聴連体育大会

王子

 

11/01(日)

かんぽGB大会

足立区

6名

11/07(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

2名

11/12(木)

第52回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

9名

11/13(金)

明治牛乳料理教室

日暮里ひろば館

18名

11/13(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

25名

11/15(日)

第45回 東京都聴覚障害者大会

世田谷区

15名

11/18(水)

初級・中級・上級手話講習会の合同講演合

アクロスあらかわ

 

11/19(木)

第10回 手話学習会「伊藤政雄氏の講演会」

アクロスあらかわ

28名

11/22(日)

~23(祝) 第17回 一泊研修旅行

鬼怒川温泉

28名

11/25(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

6名

11/28(土)

第69回 城東地区懇談会

荒川区

50名

11/29(日)

第22回 城東地区卓球大会

王子

1名

12/05(土)

連合会福祉まつり

アクロスあらかわ

8名

12/10(木)

野球部会議

アクロスあらかわ

6名

12/11(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

15名

12/12(土)

忘年会

やる気茶屋

36名

12/17(木)

ろう者のひろば「グループに分けてのゲーム」

アクロスあらかわ

20名

12/24(木)

第7回 小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

400名

1999年(平成11年)

01/09(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

2名

01/14(木)

第53回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

7名

01/15(金)

ゲートボール部定期総会

アクロスあらかわ

6名

01/22(金)

ろう者のひろば「新年の集い」

アクロスあらかわ

24名

01/29(金)

連合会新年会

アクロスあらかわ

3名

01/30(土)

女性部新年会

アクロスあらかわ

21名

02/03(水)

城東地区聴覚障害者差別法改正署名運動

浅草・雷門

40名

02/06(土)

野球部会議(野球部)

アクロスあらかわ

 

02/06(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

1名

02/12(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

15名

02/18(木)

ろう者のひろば「これからの行事とライオンズ教養講座の講師についての話し合い」

アクロスあらかわ

21名

02/20(土)

第70回 城東地区懇談会

台東区

7名

02/24(水)

企画部委員会

アクロスあらかわ

5名

02/28(日)

障害者差別法改正署名運動

町屋駅前

25名

03/06(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

2名

03/06(土)

~07(日) 第27回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/12(金)

~14(日) 青年部スキー旅行

新潟県

48名

03/17(水)

第54回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

7名

03/18(木)

第11回 手話学習会「介護保険制度」

アクロスあらかわ

25名

03/19(金)

連合会講演会

アクロスあらかわ

 

03/21(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

2名

03/27(土)

第13回 荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

13名

03/28(日)

第20回 定期総会
今までのろう者のひろばと手話学習会の名称から
「手話バリアフリー」に変わり、実施する。

アクロスあらかわ

42名

04/08(木)

創立20周年記念大会の実行委員会①

アクロスあらかわ

 

04/16(金)

ろう者のひろば「会員の声を聞く会」

アクロスあらかわ

28名

04/24(土)

~25(日) 第23回 軟式野球大会(野球部)

品川区

 

04/25(日)

第20回 荒川区GB協会春季選手権大会(GB部)

区民運動場

04/29(祝)

第13回 川の手荒川まつり

南千住野球場

18名

05/01(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

 

05/02(日)

区民野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

05/06(木)

創立20周年記念大会の実行委員会②

アクロスあらかわ

 

05/08(土)

~翌01/22(土) 第15回 北豊島高校手話講座 
講師…石川永子氏 
助手…福岡房子氏

北豊島高校

 

05/09(日)

第11回 東聴連ゲートボール大会(GB部)

世田谷区

05/09(日)

創立20周年記念大会の実行委員会③

アクロスあらかわ

 

05/12(水)

連合会役員会(アクロスあらかわ)

アクロスあらかわ

7名

05/13(木)

第55回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

17名

05/13(木)

創立20周年記念大会の実行委員会④

アクロスあらかわ

 

05/15(土)

女性部の茶話会

アクロスあらかわ

17名

05/15(土)

第71回 城東地区懇談会&定期総会

墨田区

5名

05/16(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑤

アクロスあらかわ

 

05/20(木)

創立20周年記念大会の実行委員会⑥

アクロスあらかわ

 

05/20(木)

ろう者のひろば「臨時総会」

アクロスあらかわ

42名

05/22(土)

創立20周年記念大会の実行委員会⑦

アクロスあらかわ

 

05/23(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑧

アクロスあらかわ

 

05/24(月)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

05/27(木)

第1回 (新)手話バリアフリー「消防について」

アクロスあらかわ

26名

05/29(土)

創立20周年記念大会の実行委員会⑨(アクロスあらかわ)

アクロスあらかわ

05/30(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑩

アクロスあらかわ

 

05/30(日)

東聴連評議員会・総会(中野区)

中野区

 

06/03(木)

創立20周年記念大会の実行委員会⑪

アクロスあらかわ

 

06/05(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

 

06/05(土)

創立20周年記念大会の実行委員会⑫

アクロスあらかわ

 

06/06(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑬

アクロスあらかわ

 

06/07(月)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

 

06/10(木)

創立20周年記念大会の実行委員会⑭

アクロスあらかわ

 

06/12(土)

創立20周年記念大会の実行委員会⑮

アクロスあらかわ

 

06/13(日)

第7回 城東地区ゲートボール大会(GB部)

葛飾区

 

06/13(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑯

アクロスあらかわ

 

06/17(月)

創立20周年記念大会の実行委員会⑰

アクロスあらかわ

 

06/19(土)

創立20周年記念大会の実行委員会⑱

アクロスあらかわ

 

06/20(日)

創立20周年記念大会の実行委員会⑲

アクロスあらかわ

 

06/24(木)

創立20周年記念大会の実行委員会⑳

アクロスあらかわ

 

06/26(土)

創立20周年記念大会の実行委員会㉑

アクロスあらかわ

 

06/27(日)

創立20周年記念大会の実行委員会㉒

アクロスあらかわ

 

06/30(水)

~翌03/15(水) 手話講習会の合同開講式・閉講式第18回 初級[昼間(火)]
講師…丸山篤子氏 助手…中橋伊美子氏
通訳助手…野村佐智子氏
第18回 初級[夜間(火)]
講師…星野芳江氏 助手…坂江洋一氏
通訳助手…上村裕子氏
第17回中級[昼間(月)]
講師…加藤八重子氏、助手…北林敏枝氏
通訳助手…飯塚郁子氏
第17回中級[夜間(月)]
講師…岸谷千代子氏、助手…杉山圭子氏
通訳助手…乳井健氏
第8回上級[夜間(土)]
講師…星野政巳氏・星野勝彦氏・山本多賀子氏 
助手…宮下利雄子氏
通訳助手…渡会月江氏 

サンパール荒川

 

07/04(日)

荒川区聴覚障害者協会創立20周年記念大会

サンパール荒川

700

07/10(土)

~07/11(日) アクロスまつり

アクロスあらかわ

10名

07/20(祝)

東聴連第1回 自立支援センターまつり

自立支援センター

 

07/22(木)

第56回 荒・サ連絡協議会

 

12名

07/28(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

08/01(日)

第1回 城東地区ゲートボール審判員教室

荒川さつき会館

5名

08/05(木)

創立20周年記念大会の反省会

アクロスあらかわ

32名

08/06(金)

連合会運動会実行委員会

アクロスあらかわ

20名

08/07(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

08/12(木)

・18(水) 平成12年度要望書提出
①手話講習会(初級・中級)の回数を一律40回に増やして下さい。
②上級講習会の名称を「実技養成クラス」又は「手話通訳養成クラス」に改称して下さい。
③手話入門教室を新設して下さい。
④荒川区手話通訳派遣事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするためにも予算の増額も要望します。

08/19(木)

第2回 手話バリアフリー
「サマーボランティ生と交流会」

アクロスあらかわ

95名

08/21(土)

第72回 城東地区懇談会(葛飾区)〈3名〉

葛飾区

3名

08/26(木)

創立20周年記念大会の慰労会(宮地寿司玉)〈27名〉

宮地寿司玉

27名

08/28(土)

創立20周年記念大会の慰労会(宮地寿司玉)〈27名〉

宮地寿司玉

27名

09/02(木)

第8回 ライオンズ教養講座 講師=河上光男氏
「世界ろうあ者会議に参加して」(オーストラリア)

アクロスあらかわ

 

09/03(金)

~11/19(金) 城東地区手話通訳者養成講習会

城東地区各区

 

09/04(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

1名

09/08(水)

第1回 GB教室・懇談会(GB部)

アクロスあらかわ

 

09/09(木)

第57回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

09/12(日)

区民夏季野球大会「水害の為延期」(野球部)

西新井橋野球場

 

09/12(日)

第2回 城東地区ゲートボール審判員教室

足立区

3名

09/16(木)

第3回 手話バリアフリー 講師=八並寛氏(消防指令所)「火事と救急」

アクロスあらかわ

38名

09/19(日)

第14回 城東地区研修会

台東区

16名

09/26(日)

連合会運動会

区立第一中学校

16名

10/02(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

10/03(日)

第11回 城東地区ゲートボール交流大会

江東区

3名

10/06(水)

第2回 GB教室・懇談会(GB部)

アクロスあらかわ

 

10/06(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

10/07(木)

ライオンズ教養講座 講師=野澤克哉氏
「ろう者の権利とは何か」

アクロスあらかわ

54名

10/10(祝)

区民夏季野球大会「不戦敗」(野球部)

西新井橋野球場

 

10/21(木)

第4回 手話バリアフリー 講師=依田医学博士
「病院関係のお話」

アクロスあらかわ

55名

10/24(日)

ソフトボール大会

第五中学校

50名

10/24(日)

第49回 体育大会区民GB大会(GB部)

区民運動場

 

10/31(日)

第18回 東聴連体育大会(中野区)

中野区

 

11/02(火)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

11/03(祝)

荒川区ゲートボール協会秋季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

11/04(木)

ライオンズ教養講座 講師=伊藤政雄氏 
「新しい手話ⅠⅡⅢ」

アクロスあらかわ

63名

11/06(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

11/07(日)

第5回 東聴連高齢部ゲートボール交流大会

江東区

5名

11/10(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

11/11(木)

第58回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

11/13(土)

第14回 荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

20名

11/18(木)

第5回 手話バリアフリー 講師=向田勝人氏
「障害者プランについて」

アクロスあらかわ

31名

11/19(金)

明治牛乳料理教室

日暮里ひろば館

21名

11/20(土)

第73回 城東地区懇談会

江戸川区

5名

11/21(日)

第46回 東京都聴覚障害者大会

墨田区

20名

12/02(木)

ライオンズ教養講座 講師=田門浩氏
「遺言について」

アクロスあらかわ

42名

12/04(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

12/04(土)

連合会福祉まつり

アクロスあらかわ

 

12/05(日)

第2回 城東地区ゲートボール審判員教室

葛飾区

1名

12/05(日)

アクロスまつり

アクロスあらかわ

 

12/08(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

12/16(木)

第6回 手話バリアフリー 講師=山本多賀子氏・石塚氏)「介護保険について」

アクロスあらかわ

35名

12/24(金)

小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

 

12/25(土)

城東地区ゲートボール部会忘年会

葛飾区

1名

2000年(平成12年)

01/05(水)

第4回 GB教室・懇談会

アクロスあらかわ

3名

01/06(木)

ライオンズ教養講座 講師=野澤克哉氏
「介護保険に見るろう者の問題」

アクロスあらかわ

48名

01/08(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

01/09(日)

東聴連新年会

調布市

2名

01/10(祝)

第4回 城東地区GB審判員教室

荒川さつき会館

6名

01/13(木)

第59回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

01/15(土)

野球部新年会(野球部)

がんばりや

01/16(日)

ゲートボール部定期総会

アクロスあらかわ

7名

01/20(木)

第7回 手話バリアフリー
「創立20周年記念大会のビデオを見る会」

アクロスあらかわ

40名

01/23(日)

2000年新年の集い

アクロスあらかわ

75名

01/28(金)

連合会新年会(サンパール荒川)〈計20名〉

サンパール荒川

20名

02/03(木)

ライオンズ教養講座 講師…石原茂樹氏
「手話通訳活動と体験」

アクロスあらかわ

52名

02/05(土)

ゲートボール協会新年会

小台前

3名

02/05(土)

女性部新年会

アクロスあらかわ

30名

02/05(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

3名

02/06(日)

第5回 城東地区GB審判員教室

足立区

4名

02/10(木)

第5回 GB教室・懇談会

アクロスあらかわ

3名

02/17(木)

第8回 手話バリアフリー
「会員の声を聞く会」

アクロスあらかわ

15名

02/19(土)

第74回 城東地区懇談会

江東区

4名

02/27(日)

第21回 定期総会

アクロスあらかわ

32名

03/02(木)

第8回 ライオンズ教養 講座講師…野澤克哉氏
閉講式「介護保険について」

アクロスあらかわ

40名

03/04(土)

老人部の集い

アクロスあらかわ

2名

03/04(土)

~05(日) 第29回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

03/08(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

03/16(木)

第9回 手話バリアフリー
「松田収弘さんのミニ講演会」

アクロスあらかわ

20名

03/19(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

 

03/19(日)

区民春季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

03/22(水)

第60回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

9名

03/31(金)

手話通訳士を祝う会 合格2人目(渡会月江氏)

アクロスあらかわ

 

04/01(土)

老人部の集い→休部へ

アクロスあらかわ

2名

04/05(水)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

 

04/06(木)

第10回 手話バリアフリー「平成12年度懇談会」

アクロスあらかわ

25名

04/12(水)

第1回手話入門講座

アクロスあらかわ

53名

04/13(木)

障害者福祉課との話し合い

アクロスあらかわ

25名

04/15(土)

ライオンズクラブA地区46回次大会

東京プリンスホテル

04/19(水)

第2回 手話入門講座

アクロスあらかわ

46名

04/26(水)

講演会 講師…チェリー先生
「フランス人ろう者のフランス人ろう者の歴史とろう文化人の歴史」

アクロスあらかわ

57名

04/29(祝)

第14回 川の手荒川まつり

荒川遊園地

20名

04/30(日)

区民春季野球大会「敗退復活戦―初戦勝利」(野球部)

西新井橋野球場

 

05/10(水)

第61回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

05/11(木)

第1回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

05/11(木)

第11回 手話バリアフリー 星野勝彦氏が説明
「鴨下さんを支援しよう」

アクロスあらかわ

25名

05/13(土)

~翌01/13(土) 第16回 北豊島高校土曜講座
講師…石川永子氏、伊藤輝雄氏(公開講座)
通訳者…小原佳江氏 

北豊島高校

生徒

13名

05/14(日)

区民春季野球大会「敗者復活戦-敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

05/18(木)

第12回 手話学習会
※1999年3月18日以来の1年2ヶ月ぶりに開かれました

アクロスあらかわ

8名

05/20(土)

第75回 城東地区懇談会&定期総会

足立区

3名

05/27(土)

第1回 子供手話教室

アクロスあらかわ

11名

05/28(日)

第8回 城東地区GB親善大会(GB部)

尾久運動場ゲート場

 

05/28(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

06/

~11月 城東地区手話通訳者養成講習会

墨田区・足立区

06/01(木)

第12回 手話バリアフリー講師…小林聖司氏
「生命保険の知識」

アクロスあらかわ

30名

06/04(日)

連合会20周年記念式典(サンパール荒川)

サンパール荒川

 

06/06(火)

~翌03/28(水) 手話講習会の合同開講式・閉講式第19回 初級[昼間(水)]
講師…杉山圭子氏 
助手…中橋伊美子氏 
通訳助手…乳井健氏
第19回 初級[夜間(水)]
講師…星野政巳氏 
助手…宮下利雄氏 
通訳助手…福岡房子氏・飯塚郁子氏
第18回中級[昼間(月)]
講師…岸谷千代子氏 
助手…坂江洋一氏 
通訳助手…鈴木裕美子氏
第18回中級[夜間(月)]
講師…星野芳江氏
助手…宮島哲也氏 
通訳助手…野村佐智子氏
第9回上級[夜間(月)・(水)](各10回ずつ交代)
講師…倉方厚子氏・星野勝彦氏・加藤八重子氏・
上村裕子氏
助手…加藤八重子氏・上村裕子氏・星野勝彦氏・
小原佳江氏

サンパール荒川

 

06/07(水)

~11(月) 第48回 全国ろうあ者大会(奈良県)

奈良県

 

06/10(土)

第2回 子供手話教室

アクロスあらかわ

15名

06/12(月)

第2回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

 

06/14(水)

第21回 連合会定期総会

アクロスあらかわ

70名

06/15(木)

第13回 手話学習会

アクロスあらかわ

10名

06/24(土)

第3回 子供手話教室

アクロスあらかわ

15名

07/06(木)

第13回 手話バリアフリー「茶話会」

アクロスあらかわ

20名

07/08(土)

第4回 子供手話教室

アクロスあらかわ

15名

07/11(水)

第3回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

 

07/13(木)

第62回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

8名

07/20(祝)

東聴連第2回 自立支援センターまつり

自立支援センター

 

07/22(土)

第5回 子供手話教室

アクロスあらかわ

15名

07/22(土)

~23(月) 第29回関東ろうあ者大会・第11回 ソフトボール大会

山梨県

2名

07/30(日)

ボーリング大会

荒川パレスボウル

32名

07/30(日)

納涼会

がんばりや

38名

08/08(火)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

08/11(金)

第4回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

 

08/17(木)

平成13年度要望書提出
①手話講習会(初級・中級)の回数を一律40回に増やして下さい。。
上級講習会の名称を「実技養成クラス」又は「手話通訳養成クラス」に改称して下さい。
②上級講習会の名称を「実技養成クラス」又は「手話通訳養成クラスに改称して下さい。
③手話入門教室を新設して下さい。
④荒川区手話通訳派遣事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするためにも予算の増額も要望します。
アクロスあらかわ

08/17(木)

第14回 手話バリアフリー「手話バリアフリー交流会」

アクロスあらかわ

80名

08/19(土)

第76回 城東地区懇談会

アクロスあらかわ

60名

08/22(火)

「ライフサポートあいあい」開所式

東尾久

1名

09/06(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

30名

09/07(木)

第9回 ライオンズ教養講座 講師…倉方厚子氏
「新しい世紀を迎えて」

アクロスあらかわ

61名

09/09(土)

第6回 親子手話教室
※9月から「子供手話教室」の名称を「親子手話教室」に改称。

アクロスあらかわ

12名

09/09(土)

~10(日) 第34回 全国ろうあ者大会
〈第8回ソフトボール大会〉

埼玉県

2名

09/10(日)

区民夏季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

09/10(日)

第6回 城東地区ゲートボール審判員教室(GB部)

荒川さつき会館

 

09/11(月)

第5回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

 

09/14(木)

第63回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

09/15(金)

荒川区高齢者祝賀会

アクロスあらかわ

2名

09/21(木)

第14回 手話学習会

アクロスあらかわ

5名

09/24(日)

連合会運動会

区立第一中学校

25名

09/24(日)

第12回 ゲートボール交流大会(GB部)

足立区

10/05(木)

ライオンズ教養講座 講師…深見久美子氏
「テレビ手話ニュースの今後の展望」

アクロスあらかわ

120名

10/14(土)

第7回 親子手話教室

アクロスあらかわ

18名

10/15(日)

第19回 東聴連ファミリー運動会[旧体育大会](北区)

北区

 

10/15(日)

区民夏季野球大会「敗者復活戦-初戦勝利)(野球部)

西新井橋野球場

10/19(木)

~11/16(木) 城東地区手話通訳者養成講習会の担当

荒川区

6名

10/22(日)

荒川区ゲートボール協会秋季選手権大会(GB部)

区民運動場

 

10/24(火)

第15回 手話学習会

アクロスあらかわ

7名

10/27(金)

明治牛乳料理教室

アクロスあらかわ

23名

10/27(金)

第6回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

8名

10/28(土)

第8回 親子手話教室

アクロスあらかわ

18名

11/01(水)

第64回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

11/02(木)

ライオンズ教養講座 講師…伊藤政雄氏
「先輩のろう者に学ぶ」

アクロスあらかわ

85名

11/06(月)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

11/11(土)

第9回 親子手話教室

アクロスあらかわ

16名

11/12(日)

荒川区民体育大会(GB部)→休部へ

区民運動場

 

11/14(火)

第16回 手話学習会

アクロスあらかわ

16名

11/18(土)

第77回 城東地区懇談会

墨田区

3名

11/19(日)

第47回 東京都聴覚障害者大会

八王子市

 

11/21(火)

荒川区商店街連合会

アクロスあらかわ

25名

11/23(祝)

区民夏季野球大会「敗者復活戦-ベスト8」(野球部)

西新井橋野球場

 

11/23(祝)

第15回 城東地区研修会

葛飾区

5名

11/24(金)

第7回 アクロス茶屋〉

アクロスあらかわ

8名

11/25(土)

第15回 あらかわ福祉まつり

合スポーツセンター

20名

11/25(土)

第10回 親子手話教室

アクロスあらかわ

10名

11/26(日)

区民夏季野球大会「敗戦復活戦-ベスト8」(野球部)

西新井橋野球場

 

11/28(火)

荒川区商店街連合会

アクロスあらかわ

25名

12/07(木)

ライオンズ教養講座 講師…野澤克哉氏
「ろう文化(ろう者と手話を中心に)」

アクロスあらかわ

80名

12/09(土)

第11回 親子手話教室

アクロスあらかわ

11名

12/10(日)

区民夏季野球大会「敗戦復活戦-敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

12/10(日)

アクロス連合まつり

アクロスあらかわ

12名

12/13(水)

第16回 手話学習会

アクロスあらかわ

6名

12/16(土)

忘年交流会

がんばり屋

25名

12/22(金)

第8回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

17名

12/23(祝)

第12回 親子手話教室

アクロスあらかわ

10名

12/24(日)

小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

 

2001年(平成13年)

01/01(祝)

21世紀始まり!

アクロスあらかわ

01/06(土)

~7(日) 東聴連新年一泊研修旅行

千葉県

4名

01/11(木)

ライオンズ教養講座 講師…田門浩氏
「鴨下田裁判と私たち」

アクロスあらかわ

80名

01/13(土)

第13回 親子手話教室

アクロスあらかわ

6名

01/13(土)

野球部新年会(野球部)

てっぺい

14名

01/18(木)

第18回 手話学習会

アクロスあらかわ

7名

01/25(木)

第65回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

7名

01/26(金)

第9回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

7名

01/26(金)

連合会新年会

アクロスあらかわ

9名

01/27(土)

第14回 親子手話教室(アクロスあらかわ)
雪のため、中止

アクロスあらかわ

02/01(木)

ライオンズ教養講座 講師…ジョン・ディリー氏
「ここが好きだよ、日本人」

アクロスあらかわ

100名

02/03(土)

~4(日) 一泊研修旅行

白神郷・兼六園

16名

02/10(土)

第15回 親子手話教室

アクロスあらかわ

5名

02/11(祝)

東聴連機関誌セミナー・広報担当者会議

府中市

1名

02/15(木)

第19回 手話学習会

アクロスあらかわ

5名

02/16(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

 

02/17(土)

女性部新年会〉

新三河島・銀龍

27名

02/17(土)

第78回 城東地区懇談会&定期総会

足立区

4名

02/23(金)

第10回 アクロス茶屋

アクロスあらかわ

3名

02/24(土)

第16回 親子手話教室

アクロスあらかわ

 

02/25(日)

第22回 定期総会

アクロスあらかわ

26名

03/01(木)

ライオンズ教養講座 講師…貞弘邦彦氏
閉講式「今後の手話の行方は」

アクロスあらかわ

100名

03/03(土)

~04(日) 第30回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/08(木)

第66回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

03/15(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

6名

03/18(日)

区民春季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

03/18(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

 

03/22(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

8名

03/29(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

4名

04/05(木)

第15回 手話バリアフリー「平成13年度懇談会」

アクロスあらかわ

8名

04/05(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

8名

04/11(水)

連合会役員会(アクロスあらかわ)

アクロスあらかわ

35名

04/18(水)

第3回 手話入門講座

アクロスあらかわ

17名

04/25(水)

第4回 手話入門講座(

アクロスあらかわ

27名

04/29(祝)

第15回 川の手荒川まつり

東尾久運動場

20名

04/29(祝)

区民春季野球大会「敗者復活戦-棄権」(野球部)

西新井橋野球場

 

05/02(水)

都手話通訳者養成講習会の仲間を励ます会

アクロスあらかわ

20名

05/10(木)

第16回 手話バリアフリー「ビデオ映写会」

アクロスあらかわ

23名

05/12(土)

~翌01/26(土) 第17回 北豊島高校土曜講座
講師…石川永子氏
通訳者…小原佳江氏・上村裕子氏

北豊島高校

生徒

13名

05/17(木)

第67回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

16名

05/19(土)

第79回 城東地区懇談会・定期総会

足立区

3名

05/21(月)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

05/27(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

6/

~翌1月 城東地区手話通訳者養成講習会

葛飾区・江東区

 

06/01(金)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

40名

06/03(日)

第16回 城東地区研修会

江戸川区

9名

06/04(月)

~翌03/14(木) 手話講習会の合同開講式・閉講式()
第20回 初級[昼間(月)]
講師…杉山圭子氏 
助手…坂江洋一氏 通訳助手…野村佐智子氏
第20回 初級[夜間(月)]
講師…星野政巳氏 
助手…松岡伸一氏 通訳助手…上村裕子氏
第19回中級[昼間(水)]
講師…加藤八重子氏 
助手…中橋伊美子氏 通訳助手…乳井久子氏
第19回中級[夜間(水)]
講師…星野芳江氏
助手…宮下利雄氏 通訳助手…乳井健氏
第10回上級[夜間(土)]
講師…渡会月江氏・山本多賀子氏
助手…星野勝彦氏・田中泰明氏 
通訳助手…田中美都里氏

サンパール荒川

 

06/06(水)

~10(日) 第49回 全国ろうあ者大会

新潟県

 

06/07(木)

第17回 手話バリアフリー 講師…松村登氏
「インターネットと電子メールを楽しもう」

アクロスあらかわ

20名

06/30(土)

~07/01(日) 第30回 関東ろうあ者大会
第12回 ソフトボール大会

群馬県

2名

07/04(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

07/05(木)

第18回 手話バリアフリー 講師…小山知子氏
「空気っておもしろい」

アクロスあらかわ

25名

07/07(土)

~08(日) 関東ろう婦人研修集会

茨城県

2名

07/15(日)

ボーリング大会

荒川パレスボウ

23名

07/15(日)

納涼会

アクロスあらかわ

32名

07/19(木)

第68回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

07/20(祝)

第3回 自立支援センターまつり

自立支援センター

 

07/20(祝)

荒川区心身障害者事業団のNPO法人報告会

アクロスあらかわ

1名

07/29(日)

区民夏季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

08/02(木)

臨時 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

13名

08/06(月)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

08/09(木)

第19回 手話バリアフリー
「手話ボランニアム“夕べの集い”」

アクロスあらかわ

85名

08/13(月)

平成14年度要望書提出(アクロスあらかわ)
①公務員であり、又荒川区手話通訳派遣に登録している通訳者が、手話講習会などの公的事業に参加できるよう配慮して欲しい。
②手話講習会(初級・中級)の回数を一律40回に増やして下さい。。
③手話入門教室を新設して下さい。
④荒川区手話通訳派遣事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするためにも予算の増額も要望します。

08/18(土)

城東地区懇談会

江戸川区

2名

08/19(日)

第19回 手話バリアフリー
「サマーボランティア生との交流会」

アクロスあらかわ

95名

09/07(金)

第10回 ライオンズ教養講座 講師…中山愼一郎氏
「アジアのろう者の現状」

アクロスあらかわ

68名

09/13(木)

第69回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

09/15(祝)

~16(日) 第36回 全国ろうあ者大会
(第9回 ソフトボール大会)

和歌山県

2名

09/21(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

40名

09/30(日)

連合会運動会(区立第一中学校)

区立第一中学校

 

09/30(日)

区民夏季野球大会「敗者復活戦-敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

09/30(日)

東聴連婦人の集い

代々木

8名

10/04(木)

ライオンズ教養講座 講師…飯泉菜穂子氏
「ろう者の出会い」

アクロスあらかわ

125名

10/12(金)

~26(金) 城東地区手話通訳者養成講習会の担当

荒川区

10名

11/01(木)

第70回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

11/10(土)

第16回 荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

 

11/14(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

35名

11/15(木)

ライオンズ教養講座 講師…井崎哲也氏
「手話とコミュニケーション」

アクロスあらかわ

130名

11/17(土)

第81回 城東地区懇談会

葛飾区

2名

11/18(日)

第48回 東京都聴覚障害者大会

文京区

12/01(土)

~02(日) 一泊研修旅行

戸倉上山田温泉

32名

12/06(木)

ライオンズ教養講座 講師…田門浩氏
「クレジット・サラ金・倒産・破産」

アクロスあらかわ

100名

12/09(日)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

9名

12/24(祝)

小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

 

2002年(平成14年)

01/10(木)

第10回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…早瀬久美氏
「私がめざす薬剤師像」

アクロスあらかわ

105名

01/12(土)

東聴連赴任部の新年会

中野区

8名

01/12(土)

野球部の新年会

てっぺい

14名

01/20(日)

荒聴協新年会2002

アクロスあらかわ

90名

01/24(木)

第71回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

8名

01/25(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

8名

02/07(木)

第10回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…川根紀夫氏
「テレビ手話ニュースの今後の展望」

アクロスあらかわ

80名

02/16(土)

第82回 城東地区懇談会

足立区

2名

02/20(水)

連合会講演会

アクロスあらかわ

60名

02/24(日)

第23回 定期総会

アクロスあらかわ

32名

03/02(土)

~03(日) 第31回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

03/07(木)

第10回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…貞弘邦彦氏
「手話の使い方」

アクロスあらかわ

120名

03/09(土)

連合会役員会

アクロスあらかわ

20名

03/09(土)

~10(日) スキー旅行

新潟県

1名

03/10(日)

区民春季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

03/17(日)

東聴連評議員会・総会()

中野区

 

03/

第72回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

03/28(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

15名

04/04(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

11名

04/11(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

11名

04/13(土)

女性部茶話会

アクロスあらかわ

15名

04/15(月)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

04/18(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

11名

04/21(日)

・29(祝) 東聴連第26回 軟式野球大会

品川区

1名

04/29(祝)

第16回 川の手荒川まつり

東尾久運動場

 

05/06(祝)

女性部散歩会

埼玉県川越市

16名

05/08(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

3名

05/16(木)

~翌01/25(土) 第18回 北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏
通訳者…中西了子氏

北豊島高校

生徒

13名

05/18(土)

第73回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

05/18(土)

第83回 城東地区懇談会&定期総会

アクロスあらかわ

60名

05/23(木)

第20回 手話学習会

アクロスあらかわ

18名

05/25(土)

たましろの郷落成祝賀会

青梅市

5名

05/26(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

120名

05/29(水)

~翌03/19(水) 手話講習会の合同開講式第21回 初級[昼間(水)]
講師…加藤八重子氏 
助手松岡一枝氏 通訳助手…坂本茂氏
第21回 初級[夜間(水)]
講師…星野政巳氏 
助手…松岡伸一氏 通訳助手…竹下みどり氏
第20回中級[昼間(月)]
講師…星野芳江氏 
助手…坂江洋一氏 通訳助手…乳井健氏
第20回中級[夜間(月)]
講師…杉山圭子氏
助手…宮下利雄氏 通訳助手…野村佐智子氏
第11回上級[夜間(水)]
講師…渡会月江氏
助手…星野勝彦氏・岸谷千代子氏

サンパール荒川

06/06(木)

~9(日) 第50回 全国ろうあ者大会

沖縄県

 

06/07(金)

連合会定期会

アクロスあらかわ

8名

06/19(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

1名

06/27(木)

~翌02/21(木)
城東地区手話通訳者養成講習会

7区

 

06/27(木)

第21回 手話学習会

アクロスあらかわ

15名

06/29(土)

~30(日) 第31回 関東ろうあ者大会
第13回 ソフトボール大会

群馬県

1名

07/06(土)

~07(日) 関東ろう婦人研修集会(茨城県)〈2名〉

アクロスあらかわ

2名

07/06(土)

城東地区臨時理事会

台東区

2名

07/07(日)

ボーリング大会

荒川パレスボウル

35名

07/07(日)

納涼会

つぼ八

31名

07/11(木)

第74回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

07/20(祝)

第4回 自立支援センターまつり

自立支援センター

 

07/25(木)

第22回 手話学習会

アクロスあらかわ

15名

08/04(日)

区民夏季野球大会「初戦突破」(野球部)

西新井橋野球場

 

08/16(金)

平成14年度要望書提出
①手話講習会(初級・中級)の回数を一律40回に増やして下さい。。
②手話入門教室を新設して下さい。
③荒川区手話通訳派遣事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするためにも予算の増額も要望します。

 

08/22(木)

「手話ボランニアム」“夕べの集い”

アクロスあらかわ

81名

08/24(土)

第84回 城東地区懇談会

台東区

3名

09/05(木)

第75回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3名

09/12(木)

第11回 ライオンズ教養講座① 講師…倉方厚子氏
「日韓と今後の課題-ソウル聾唖人協会との姉妹都市団体結縁によせて」 

アクロスあらかわ

110名

09/13(金)

~16(祝) 第36回 全国ろうあ者大会
第10回 ソフトボール大会

宮城県

 

09/22(日)

区民夏季野球「敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

09/26(木)

第23回 手話学習会

アクロスあらかわ

32名

09/29(日)

連合会運動会

区立第一中学校

 

10/10(木)

第11回 ライオンズ教養講座②…中野佐世子氏 
「共に生きる」

アクロスあらかわ

135名

10/13(日)

第21回 東聴連ファミリー運動会

北区

 

10/20(日)

東聴連評議員会・総会

中野区

3名

10/22(火)

第1回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

6名

10/24(木)

第24回 手話学習会

アクロスあらかわ

19名

10/29(火)

第2回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

6名

11/07(木)

第76回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

2名

11/09(土)

第17回 荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

11/10(日)

第49回 東京都聴覚障害者大会

葛飾区

 

11/12(火)

第3回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

10名

11/14(木)

第11回 ライオンズ教養講座③ 講師…黒崎信之氏
「ろうあ者の過去、現在、未来」 

アクロスあらかわ

112名

11/16(土)

第85回 城東地区懇談会

墨田区

3名

11/21(木)

①ろう者と登録手話通訳者との懇談会

アクロスあらかわ

15名

11/22(金)

城東地区講師手話講習会

アクロスあらかわ

8名

11/25(月)

第1回 ふくろうの会「高齢のろう者の集い」

社会福祉協議会

9名

11/28(木)

第25回 手話学習会

アクロスあらかわ

10名

12/01(日)

合同Xマスパーティ

アクロスあらかわ

67名

12/01(日)

第16回 城東地区研修会

墨田区

3名

12/07(土)

~08(日) アクロスあらかわ連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/12(木)

第2回 ふくろうの会

社会福祉協議会

 

12/12(木)

第11回 ライオンズ教養講座④ 講師…伊藤政雄氏
「最近の時時-北朝鮮」  

アクロスあらかわ

120名

12/24(火)

小さなクリスマスの集い

日暮里サニーホール

 

12/26(木)

第26回 手話学習会

アクロスあらかわ

10名

2003年(平成15年)

01/09(木)

第77回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

6名

01/16(木)

第11回 ライオンズ教養講座④ 講師…米内山明宏氏
「ろう文化と手話の魅力」

アクロスあらかわ

162名

01/20(月)

第3回 ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

01/23(木)

第27回 手話学習会

アクロスあらかわ

10名

01/25(土)

女性部新年会

アクロスあらかわ

40名

01/31(金)

連合会新年会

アクロスあらかわ

8名

02/08(土)

~09(日) 一泊研修旅行

草津温泉

15名

02/13(木)

第11回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…緒方リサ
「私、わたし、性同一性障害とは?」

アクロスあらかわ

145名

02/15(土)

第86回 城東地区懇談会

江東区

3名

02/18(火)

第4回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

02/27(木)

第28回 手話学習会

アクロスあらかわ

12名

03/01(土)

~02(日) 第32回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

03/06(木)

第78回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3名

03/13(木)

第11回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…山本多賀子氏
「支援費制度について」

アクロスあらかわ

123名

03/16(日)

東聴連評議員会・総会

渋谷区

3名

03/23(日)

第24回 定期総会

アクロスあらかわ

28名

03/26(水)

第5回 ふくろうの会

社会福祉協議会

 

03/26(水)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

15名

03/27(木)

第29回 手話学習会

アクロスあらかわ

14名

04/02(水)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

15名

04/09(水)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

15名

04/13(日)

区民春季野球大会「初戦突破」(野球部)

西新井橋野球場

 

04/14(月)

連合会役員会

アクロスあらかわ

1名

04/16(水)

都手話講習会試験に向けての学習会(アクロスあらかわ)〈15名〉

アクロスあらかわ

04/17(木)

第30回 手話学習会

アクロスあらかわ

18名

04/19(土)

~翌12/06(土) 第19回 北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏
通訳者…巻山陽代氏

北豊島高校

 

04/20(日)

・29(祝) 東聴連 第27回 軟式野球大会

江戸川区

2名

04/23(水)

第6回 ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

04/24(木)

第1回 手話交流会

アクロスあらかわ

17名

04/29(祝)

第17回 川の手荒川まつり

総合スポーツセンター

 

05/08(木)

第80回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

05/14(水)

~翌03/17(水) 手話講習会の合同開講式第22回 初級[昼間(月)]
講師…加藤八重子氏 
助手…坂江洋一氏 通訳助手…清水了子氏
第22回 初級[夜間(月)]
講師…伊藤輝光氏 
助手…徳武賢次氏 通訳助手…竹下みどり氏
第21回中級[昼間(水)]
講師…星野芳江氏 
助手…中橋伊美子氏 通訳助手…瀬戸口裕子氏
第21回中級[夜間(水)]
講師…星野勝彦氏
助手…杉山圭子氏・宮下利雄氏 
通訳助手…上村裕子氏
第12回上級[夜間(水)]
講師…渡会月江氏 
助手…岸谷千代子氏・大石泰延氏

サンパール荒川

 

05/15(木)

第31回 手話学習会

アクロスあらかわ

20名

05/17(土)

第87回 城東地区懇談会&定期総会

江戸川区

3名

05/22(木)

第2回 手話交流会

アクロスあらかわ

20名

05/23(金)

第7回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

05/26(月)

東聴連評議員会・総会

渋谷区

 

05/26(月)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

8名

06/01(日)

区民春季野球大会「敗退」(野球部)

西新井橋野球場

 

06/04(水)

~8(日) 第51回 全国ろうあ者大会

山梨県

 

06/07(土)

女性部茶話会

アクロスあらかわ

30名

06/12(木)

第20回 手話バリアフリー
「FAXで119番がかけられます!」

アクロスあらかわ

21名

06/19(木)

第8回 ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

06/19(木)

第32回 手話学習会

アクロスあらかわ

21名

06/26(木)

第3回 手話交流会

アクロスあらかわ

21名

06/28(土)

~29(日) 第32回 関東ろうあ者大会
第14回 ソフトボール大会

神奈川県

1名

07/05(土)

~06(日) 関東ろうあ婦人研修集会

千代田区

7名

07/06(日)

納涼会

つぼ八

20名

07/10(木)

第21回 手話バリアフリー(休会)
「人権を考える会の講演会に参加」

サンパール荒川

12名

07/17(木)

第33回 手話学習会(

アクロスあらかわ

18名

07/18(金)

~26(土) 第14回 世界ろう者会議

カナダ

 

07/20(日)

第4回 自立支援センターまつり

自立支援センター

 

07/24(木)

第9回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

07/24(木)

第4回 手話交流会

アクロスあらかわ

18名

07/27(日)

区民夏季野球大会「初戦突破」(野球部)

西新井橋野球場

 

07/31(木)

第81回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

08/14(木)

平成15年度要望書提出
①手話講習会(初級・中級)の回数を一律40回に増やして下さい。
②荒川区手話通訳派遣事業を聴覚障害者が安心して使いやすくするためにも予算の増額も要望します。
③荒川区社会福祉協議会に毎日常駐の手話通訳者を設置して欲しい。
④情報保障の手段としてテレビ電話またはカメラ付きパソコン使用の電話を設置して欲しい。
⑤アイ・ドラゴンを区役所やアクロスあらかわに設置して啓発に活用したい。
⑥荒川区主催の講演会等に手話通訳だけでなく要約筆記もつけて下さい。

 

08/16(土)

第88回 城東地区懇談会

葛飾区

3名

08/20(水)

第10回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

08/23(土)

手話ボランニアム“夕べの集い”

アクロスあらかわ

70名

08/28(木)

第5回 手話交流会

アクロスあらかわ

18名

09/07(日)

区民夏季野球大会(敗退)(野球部)

西新井橋野球場

 

09/08(月)

連合会理事会

アクロスあらかわ

3名

09/11(木)

第12回 ライオンズ教養講座① 講師…倉方厚子氏
「東聴連50年とこれからのろう運動」

アクロスあらかわ

110名

09/17(水)

第11回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

09/18(木)

第34回 手話学習会

アクロスあらかわ

16名

09/21(日)

初の敬老の日イベント

アクロスあらかわ

26名

09/22(月)

第82回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3名

09/25(木)

第6回 手話交流会

アクロスあらかわ

20名

09/28(日)

連合会運動会

区立第一中学校

09/28(日)

~29(月) 第37回 全国ろうあ者大会
第11回ソフトボール大会

長野県

1名

10/05(日)

テレビ電話・携帯電話の説明会

アクロスあらかわ

26名

10/09(木)

第12回 ライオンズ教養講座② 講師…野澤克哉氏
「カナダ世界ろう者会議見聞録」

アクロスあらかわ

100名

10/11(土)

~12(日) 一泊研修旅行

伊豆・稲取温泉

10名

10/15(水)

第12回 ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

10/16(木)

第35回 手話学習会

アクロスあらかわ

20名

10/17(金)

第1回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

2名

10/23(木)

第7回 手話交流会(アクロスあらかわ)〈17名〉

アクロスあらかわ

17名

10/30(木)

手輪の会創立30周年記念イベント

アクロスあらかわ

 

11/01(土)

手話通訳等派遣センター創立30周年記念大会

新宿

 

11/10(月)

第83回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3名

11/13(木)

第12回 ライオンズ教養講座③ 講師…高村真理子氏
「日本とアメリカのろう文化を体験して」

アクロスあらかわ

90名

11/15(土)

第18回 荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

 

11/15(土)

第89回 城東地区懇談会

アクロスあらかわ

60名

11/16(日)

第50回 東京都聴覚障害者大会

渋谷区

 

11/18(火)

第13回 ふくろうの会

社会福祉協議会

14名

11/20(木)

第36回 手話学習会

アクロスあらかわ

 

11/20(木)

第2回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

4名

11/27(木)

第8回 手話交流会

アクロスあらかわ

 

11/27(木)

②ろう者と登録手話通訳者との意見交換会

アクロスあらかわ

 

11/29(土)

野球部忘年会

つぼ八

20名

11/30(日)

「たましろの郷」の見学

青梅市

49名

12/06(土)

~07(日) アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/07(日)

第18回 城東地区研修会

足立区

5名

12/11(木)

第12回 ライオンズ教養講座④ 講師…金子恵理氏
「ろう者との豊かなコミュニケーションのために」

アクロスあらかわ

90名

12/17(水)

第14回 ふくろうの会

社会福祉協議会

16名

12/18(木)

第37回 手話学習会

アクロスあらかわ

12名

12/24(水)

小さなクリスマスの集い

日暮里サニーホール

 

12/25(木)

第9回 手話交流会

アクロスあらかわ

12名

2004年(平成16年)

01/15(木)

第12回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…柴崎博武氏
「カナダ視察旅行」

アクロスあらかわ

90名

01/19(月)

第84回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

5名

01/22(木)

第15回 ふくろうの会

社会福祉協議会

9名

01/22(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議①

アクロスあらかわ

5名

01/22(木)

第38回 手話学習会

アクロスあらかわ

15名

01/23(金)

第10回 手話交流会

アクロスあらかわ

15名

01/23(金)

第3回 障害者IT 活用推進会議

アクロスあらかわ

2名

01/25(日)

荒聴協新年会ボラニアムの集い

アクロスあらかわ

41名

01/29(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議②

アクロスあらかわ

3名

01/29(木)

第11回 手話交流会

アクロスあらかわ

15名

01/30(金)

連合会新年会

平安閣

9名

01/31(土)

女性部新年会

銀龍

30名

02/12(木)

第12回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…粟野達人氏
「情報の緊急通報システム」

アクロスあらかわ

80名

02/17(火)

第16回 ふくろうの会

社会福祉協議会

10名

02/19(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議③

アクロスあらかわ

7名

02/19(木)

第39回 手話学習会

アクロスあらかわ

12名

02/21(土)

第90回 城東地区懇談会

足立区

3名

02/26(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議④

アクロスあらかわ

3名

02/26(木)

第12回 手話交流会

アクロスあらかわ

 

02/27(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

 

02/29(日)

第25回 定期総会

アクロスあらかわ

 

03/06(土)

~07(日) 第33回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/11(木)

第12回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…本多忠雅氏
「ろうあ高齢者問題」 

アクロスあらかわ

120名

03/13(土)

アクロスあらかわステージ発表会

アクロスあらかわ

 

03/14(日)

連合会日帰り研修

千葉・鴨川

5名

03/18(木)

第40回 手話学習会

アクロスあらかわ

16名

03/21(日)

東聴連評議員会・総会

渋谷区

3名

03/22(月)

第85回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

03/25(木)

第13回 手話交流会

アクロスあらかわ

12名

03/28(日)

区民春季野球大会「初戦敗退」(野球部)

西新井橋野球場

03/29(月)

第17回 ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

03/31(水)

高岡由佳氏 手話通訳士合格(8人目)

アクロスあらかわ

 

04/01(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

8名

04/05(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑤

アクロスあらかわ

12名

04/05(月)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

7名

04/08(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑥

アクロスあらかわ

10名

04/08(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

9名

04/12(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑦

アクロスあらかわ

13名

04/12(月)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

8名

04/15(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑧

アクロスあらかわ

13名

04/15(木)

都手話講習会試験に向けての学習会

アクロスあらかわ

10名

04/18(日)

・25(金) 東聴連第28回 年式野球大会(野球部)

江戸川区

 

04/19(月)

第19回 ふくろうの会

社会福祉協議会

 

04/19(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑨

アクロスあらかわ

9名

04/22(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑩

アクロスあらかわ

 

04/26(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑪

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第18回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

 

05/06(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑫

アクロスあらかわ

 

05/08(土)

~翌01/15(土) 第20回 北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏 
通訳者…巻山陽代氏

北豊島高校

 

05/10(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑬

アクロスあらかわ

 

05/13(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑭

アクロスあらかわ

 

05/13(木)

第20回 ふくろうの会

社会福祉協議会

 

05/15(土)

第91回 城東地区懇談会&定期総会()

台東区

 

05/17(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑮

アクロスあらかわ

 

05/19(水)

~翌03/17(水) 手話講習会の合同開講式()
第1回 入門[昼間(月)]
講師…松岡伸一氏 
助手…浦澤正子氏 通訳助手…野村佐智氏
第1回 入門[夜間(月)]
講師…星野政巳氏
助手…高瀬聡氏 通訳助手…竹下みどり氏
第23回 初級[昼間(月)]
講師…聴者(未定)
助手…坂江洋一氏・ろう助手(未定)
第23回 初級[夜間(月)]
講師…聴者(未定) 
助手…大石泰延氏・ろう助手(未定)
第22回中級[昼間(水)]
講師…杉山圭子氏
通訳助手…瀬戸口裕子氏
第22回中級[夜間(水)]
講師…星野勝彦氏
通訳助手…上村裕子氏
第13回上級[昼間(水)]
講師…鈴木(壽)氏 
助手…星野芳江氏
第13回上級[夜間(水)]
講師…渡会月江氏 
助手…宮下利雄;氏
※初級=手話ボランティア入門コース・
手話ボランティア初級コース
中級=手話通訳奉仕員養成基礎コース
上級=手話通訳奉仕員養成応用コース

サンパール荒川

 

05/20(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑯

アクロスあらかわ

 

05/24(月)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑰

アクロスあらかわ

 

05/27(木)

創立25周年記念祝賀会の準備会議⑱

アクロスあらかわ

 

05/30(日)

荒川区聴覚障害者協会 創立25周年記念祝賀会

ホテルラングウッド

06/24(木)

手話通訳士合格を祝う会「高岡由香さん」

アクロスあらかわ

08/19(木)

手話ボランニアム「出会いの夕べ」

アクロスあらかわ

10/02(土)

~03(日) 一泊研修旅行

山梨県湖めぐり

 

2005年(平成17年)

02/19(土)

たましろの郷「街頭募金実施」

町屋駅前

 

02/27(日)

第26回 定期総会

アクロスあらかわ

 

04/16(土)

荒川区コミュニティバス「さくら」体験と
京成バスとの意見交換会(区役所前)

 

 

06/26(日)

第20回 城東地区幹部研修会

アクロスあらかわ

 

08/07(日)

秋季区民野球大会(野球部)

西新井橋野球場

 

08/18(木)

手話ボランニアム交流会

アクロスあらかわ

 

09/17(土)

第2回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

 

12/18(日)

第52回 東京都聴覚障害者大会
「フィナーレで次年度主管の荒川区へ引継」

昭島市

 

12/10(日)

クリスマス会

アクロスあらかわ

54名

12/10(日)

忘年会

「ミライザカ」町屋店

32名

12/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

12/15(金)

荒聴協 40 周年実行委員会

アクロスあらかわ

17名

12/21(木)

第26回 ライオンズ教養講座④ 講師…モンキー高野氏
「海外体験記」

アクロスあらかわ

110名

12/28(木)

新聞発送作業

アクロスあらかわ

2006年(平成18年)

02/11(祝)

~12(日) 一泊研修旅行

鬼怒川温泉

 

02/06(月)

第27回 定期総会

アクロスあらかわ

 

6/

区ろうあ者相談日(手話通訳付)が
毎週第2・4火曜日午後に変更

荒川区役所

障害者福祉課

 

07/16(日)

野外交流会「BBQ2006」

南千住・汐入公園

 

08/24(木)

手話ボランニアム交流会
「出会いの夕べ」(アクロスあらかわ)

アクロスあらかわ

 

09/09(土)

第3回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

 

10/22(日)

社会見学「防災体験」(池袋・東京消防署)

池袋・東京消防署

 

12/03(日)

第53回 東京都聴覚障害者大会(荒川区)

サンパール荒川

900

2007年(平成19年)

02/24(土)

第53回 東京都聴覚障害者大会の慰労会

サンパール荒川

 

03/11(日)

第28回 定期総会

アクロスあらかわ

 

08/23(木)

手話ボランニアム交流会「出会いの夕べ」

アクロスあらかわ

 

09/01(土)

アクロスあらかわ開所10周年記念イベント

アクロスあらかわ

 

09/17(祝)

第4回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

 

12/19(水)

故伊藤光輝理事が
第56回東京都社会福祉大会で東京都知事感謝状受賞

 

 

2008年(平成20年)

01/14(祝)

新年会

アクロスあらかわ

 

02/23(土)

~24(日) 一泊研修旅行

熱海温泉

 

03/15(土)

第29回 定期総会

アクロスあらかわ

 

05/

~翌03/ 平成20年度手話講習会開催
※手話通訳奉仕員養成コースが新設されると共に、各コースの名称が変わりました。
手話ボランティア入門・初=初級
手話通訳奉仕員養成基礎=中級
手話通訳奉仕員養成応用=上級

アクロスあらかわ

 

05/16(金)

手話通訳士合格を祝う会「瀬戸口裕子さん」

アクロスあらかわ

 

05/24(土)

火災警報器についての説明会

防災センター

 

06/01(日)

ボウリング交流会

サンクスエアボウル王子

 

07/21(祝)

バーベキュー交流会2008

南千住・汐入公園

 

08/21(木)

手話ボランニアム交流会「出会いの夕べ」

アクロスあらかわ

 

09/06(土)

第5回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

 

09/07(日)

防災訓練

アクロスあらかわ

 

11/01(土)

~02(日) 一泊研修旅行

山梨県富士吉田市

 

12/04(木)

理事会

アクロスあらかわ

12名

12/06(土)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/07(日)

きもちトーク2008

アクロスあらかわ

 

12/10(水)

ふくろうの会

社会福祉協議会

9名

12/11(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

 

12/18(木)

ライオンズ教養講座

アクロスあらかわ

70名

12/21(日)

クリスマス会

アクロスあらかわ

44名

12/24(水)

小さなXマス会

日暮里サニーホール

 

2009年(平成21年)

01/08(木)

理事会

アクロスあらかわ

12名

01/15(木)

第17回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…米内山明宏氏
「ろう者のすすめ」

アクロスあらかわ

90名

01/18(日)

城東地区オセロ大会

アクロスあらかわ

 

01/27(火)

ふくろうの会

社会福祉協議会

 

01/29(木)

荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

01/30(金)

連合会新年会

サンパール荒川

 

02/05(木)

新年会

つぼ八

14名

02/12(木)

ふくろうの会

社会福祉協議会

8名

02/12(木)

理事会

アクロスあらかわ

13名

02/19(木)

第17回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…八木道夫氏
「絵を通して知る世界―わが人生、この道、やはり、この道―」

アクロスあらかわ

65名

02/21(土)

城東地区懇談会

足立区

4名

02/25(水)

手話講習会合同閉講式

アクロスあらかわ

 

02/26(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

03/01(土)

~02(日) 第38回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/05(木)

理事会

アクロスあらかわ

12名

03/08(日)

連合会日帰りバスハイク

茨城県水戸・大洗

6名

03/08(日)

東聴連オセロ大会

渋谷区

 

03/12(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

03/13(金)

連合会理事会

 

6名

03/15(日)

定期総会

アクロスあらかわ

45名

03/19(木)

第17回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…倉方厚子氏
「早分かり裁判員制度について」

アクロスあらかわ

90名

03/23(月)

臨時理事会

アクロスあらかわ

11名

03/25(水)

ふくろうの会

社会福祉協議会

3名

04/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

12名

04/09(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

 

04/10(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

7名

04/16(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

 

04/17(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

9名

04/20(月)

手話講習会合同開講式

アクロスあらかわ

 

04/22(水)

臨時理事会

アクロスあらかわ

10名

04/23(木)

手話講習会

アクロスあらかわ

 

04/27(月)

初級コース・中級コース開講
初級(昼クラス)
講師…星野芳江氏 
助手…岸谷千代子氏 内田美春氏
初級(夜クラス)
講師…高瀬聡氏 
助手…松田勝美氏 近藤礼子氏
中級(昼クラス)
講師…芝崎博武氏 助手…古谷利志子氏
中級(夜クラス)
講師…星野政巳氏 助手…中村幸子氏

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第23回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

 

05/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

 

05/13(水)

上級コース開講
上級(昼クラス)
講師…大石泰延氏 助手…瀬戸口裕子氏
上級(夜クラス)
講師…星野勝彦氏 助手…竹下みどり氏

アクロスあらかわ

 

05/14(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

05/15(金)

第30回 連合会定期総会

アクロスあらかわ

7名

05/16(土)

城東地区懇談会定期総会

アクロスあらかわ

 

05/21(木)

手話講習会

アクロスあらかわ

3名

05/28(木)

ふくろうの会

社会福祉協議会

8名

05/28(木)

荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

06/03(水)

~07(日) 第57回全国ろうあ大会in茨城

茨城県つくば市

06/04(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

06/11(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

7名

06/18(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

06/20(土)

登録手話通訳の会の自主研修会

アクロスあらかわ

11名

06/23(火)

ふくろうの会

アクロスあらかわ

13名

06/25(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

6名

06/27(土)

ボーリング交流会2009

サンクスエアボウル王子

20名

06/28(日)

東京都ろうあ婦人の集い

アクロスあらかわ

 

07/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

07/09(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

7名

07/16(木)

手話講習会運営委員会

アクロスあらかわ

20名

07/19(日)

高瀬聡君・良子さんの結婚を祝う会

アクロスあらかわ

25名

07/23(木)

ふくろうの会

社会福祉協議会

9名

07/23(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

中止

07/26(日)

「手輪の会」の交流会 歩こう会

東京タワー

17名

07/30(木)

出前手話教室打合せ

アクロスあらかわ

16名

08/05(水)

手話通訳奉仕員養成コース 開講
養成(昼クラス)
講師…阿曽三知子氏 助手…勝野香織氏
養成(夜クラス)
講師…田中美都里氏 助手…宮下利雄氏(徳武賢次氏)

アクロスあらかわ

08/06(木)

理事会

アクロスあらかわ

8名

08/15(土)

第112回 城東地区懇談会

台東区

 

08/20(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

5名

08/22(土)

ボランニアム交流会

アクロスあらかわ

37名

08/27(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

7名

08/29(土)

社会福祉協議会の会食バイキング

東京ドーム

 

08/30(日)

社会福祉協議会のバスハイク

茨城県

 

09/03(木)

連合会理事会

アクロスあらかわ

 

09/03(木)

理事会

アクロスあらかわ

8名

09/06(日)

荒川区総合震災訓練

東尾久運動場

20名

09/06(日)

第5回 城東地区特別講演会

足立区

 

09/08(火)

アクロス・連合会まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

09/10(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

09/12(土)

敬老を祝う会

アクロスあらかわ

17名

09/17(木)

第18回 ライオンズ教養講座① 講師…野澤克哉氏
「壁を拓く、社会を開く―平成のろうあ運動―」

アクロスあらかわ

90名

09/18(金)

ふくろうの会

アクロスあらかわ

19名

09/24(木)

荒・サ連絡会議

アクロスあらかわ

11名

09/27(日)

第30回 連合会大運動会

区立第一中学校

 

10/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

10/03(日)

社会福祉協議会の福祉ボーリング大会

サンクスエアボウル王子

16名

10/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

9名

10/13(火)

アクロス・連合会まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

10/15(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

10/18(日)

第13回 福祉レクリェーション

生涯学習センター

10名

10/22(木)

第18回 ライオンズ教養講座② 講師…三浦敏治氏
「私と富士山」

アクロスあらかわ

100名

10/23(金)

坂本光司氏の講演会

アクロスあらかわ

 

10/30(金)

ふくろうの会

アクロスあらかわ

 

11/01(日)

城東地区幹部研修会

墨田区

13名

11/05(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

11/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10名

11/13(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

11/14(土)

第24回あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

5名

11/15(日)

東京都聴覚障害者大会

品川区

 

11/19(木)

第18回 ライオンズ教養講座③ 講師…莊司康男氏
「ロシア旅行と第5回ヨーロッパろう文化芸術祭に参加して」

アクロスあらかわ

80名

11/20(日)

連合会理事会

アクロスあらかわ

20名

11/26(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

13名

11/29(日)

アクロス・気持トーク

アクロスあらかわ

2名

12/03(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

12/05(土)

第12回 アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/10(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

20名

12/11(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

18名

12/13(日)

合同クリスマス会

アクロスあらかわ

38名

12/17(木)

第18回 ライオンズ教養講座④ 講師…早瀬久美氏
「聴覚障害者に優しい医療現場」

アクロスあらかわ

90名

12/22(火)

「手輪の会」の交流会(忘年会)

アクロスあらかわ

15名

12/24(木)

小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

 

2010年(平成22年)

01/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

01/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

9名

01/21(木)

第18回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…貴田みどり氏
「おいたち&ゆずり葉裏話」

アクロスあらかわ

81名

01/22(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

20名

01/28(木)

第 回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

9名

01/29(金)

連合会新年会

アクロスあらかわ

6名

02/02(火)

理事会

アクロスあらかわ

11名

02/04(木)

講演会(手話通訳付き)

アクロスあらかわ

 

02/09(火)

第3回 手話講習会合同会議 

アクロスあらかわ

50名

02/10(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

5名

02/14(日)

城東地区オセロ大会

アクロスあらかわ

3名

02/18(木)

第18回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…粟野達人氏
「台北2009デフリンピック」

アクロスあらかわ

60名

02/19(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

20名

02/20(土)

城東地区懇談会

江東区

3名

02/25(木)

荒川区登録手話通訳者派遣についての交流会

アクロスあらかわ

 

02/27(土)

~28(日) 一泊研修旅行

下田温泉

10名

03/01(月)

手話講習会合同閉講式

サンパール荒川

 

03/04(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

03/06(土)

~07(日) 第39回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

03/07(日)

第30回 荒川区連合会創立記念大会

サンパール荒川

 

03/09(火)

アクロスあらかわ運営協議会

アクロスあらかわ

1名

03/11(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

11名

03/14(日)

第31回 定期総会

アクロスあらかわ

50名

03/18(木)

第18回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…宮本一郎氏
「障害者自立支援法を取り巻く事情を踏まえて」

アクロスあらかわ

86名

03/19(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

19名

03/24(水)

第4回手話講習会合同会議反省会

アクロスあらかわ

30名

03/25(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

11名

03/29(月)

連合会理事会

アクロスあらかわ

4名

03/31(水)

手話講習会運営委員会

社会福祉協議会

04/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

04/02(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

16名

04/07(水)

第1回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

9名

04/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

16名

04/15(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

8名

04/19(月)

連合会理事会

アクロスあらかわ

6名

04/21(水)

手話講習会開講式
初級(昼クラス)水曜日
講師…大石泰延氏 
助手…星野芳江氏 瀬戸口裕子氏
初級(夜クラス)水曜日
講師…浦澤正子氏 
助手…宮下利雄氏・近藤礼子氏・杉山陽子氏
中級(昼クラス)月曜日
講師…勝野香織氏 助手…古谷利志子氏
中級(夜クラス)月曜日
講師…星野政巳氏 助手…竹下みどり氏
上級(昼クラス)月曜日
講師…芝崎博武氏 助手…内田美春氏
上級(夜クラス)月曜日
講師…星野勝彦氏 助手…中村幸子氏
養成(昼クラス)水曜日
講師…阿曽三知子氏 助手…岸谷千代子氏
養成(夜クラス)水曜日
講師…田中美都里氏 助手…宮下利雄氏

アクロスあらかわ

 

04/22(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

8名

04/26(月)

中級・上級コース開講

アクロスあらかわ

 

04/28(水)

初級コース開講

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第24回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

 

05/06(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

05/09(日)

城東地区会長会議

足立区

1名

05/13(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

15名

05/14(金)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

6名

05/15(土)

第115回 城東地区懇談会定期総会

江戸川区

3名

05/20(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

14名

05/21(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

05/27(木)

第 回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

7名

05/29(土)

手話通訳士合格を祝う会
「平澤紀行さん」「内田美春さん」

アクロスあらかわ

21名

06/03(木)

理事会

 

10名

06/08(火)

アクロスあらかわ運営協議会

アクロスあらかわ

1名

06/10(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

13名

06/11(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

06/17(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

15名

06/20(日)

ボウリング交流会2010

サンクスエアボウル王子

30名

06/27(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

8名

07/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

07/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

12名

07/15(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

14名

07/16(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

07/19(祝)

第12回 自立支援センターまつり

自立支援センター他

 

07/22(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

7名

07/26(月)

サマー手話ボラニアム交流会

アクロスあらかわ

53名

08/01(日)

手輪の会「歩こう会」

深大寺

 

08/04(水)

手話通訳奉仕員養成コース開講

アクロスあらかわ

 

08/05(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

08/18(水)

レインボー・ハンズ「交流会」

東京湾周遊

23名

08/19(木)

手話バリアフリー

アクロスあらかわ

7名

08/21(土)

第116回 城東地区懇談会

アクロスあらかわ

2名

08/24(火)

手輪の会「お好み焼き交流会」

日暮里ひろば館

15名

08/26(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

10名

08/28(土)

社会福祉協議会のランチバイキング

東京ドームホテル

 

08/29(日)

社会福祉協議会のバスハイク

埼玉県

8名

09/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

09/03(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

5名

09/05(日)

荒川区総合震災訓練

南千住・汐入公園

20名

09/07(火)

アクロス連合会まつり実行委員会

アクロスあらかわ

0名

09/09(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

09/16(木)

第19回 ライオンズ教養講座① 講師…早瀬久美氏
「ろう時の夢とこれから」

アクロスあらかわ

80名

09/18(土)

第7回 敬老を祝う会

荒川山吹ふれあい館

09/24(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

17名

09/26(日)

連合会大運動会

区立第一中学校

 

10/01(金)

第 回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

14名

10/05(火)

第2回 LC合同福祉ボーリング大会

サンクスエアボウル王子

20名

10/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

10/17(日)

福祉レクリエーション

生涯学習センター

15名

10/21(木)

第19回 ライオンズ教養講座② 講師…久松三二氏
「障害者制度改策とろう運動」

アクロスあらかわ

80名

10/22(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

14名

10/28(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

9名

10/31(日)

城東地区幹部研修会

足立区

14名

11/02(火)

理事会

アクロスあらかわ

9名

11/04(木)

連合会理事会

アクロスあらかわ

4名

11/11(木)

手話通訳登録者と意見交換会

アクロスあらかわ

 

11/13(日)

あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

6名

11/18(木)

第19回 ライオンズ教養講座③ 講師…久松三二氏
「障害者制度改策とろう運動」

アクロスあらかわ

75名

11/19(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

11/20(土)

第117回 城東地区懇談会

アクロスあらかわ

 

11/25(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

9名

12/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

12/04(土)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/05(日)

きもちトーク2010

アクロスあらかわ

 

12/10(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

16名

12/10(金)

第19回 ライオンズ教養講座④ 講師…氏

アクロスあらかわ

70名

12/16(木)

登録手話通訳の会の自主研修会

アクロスあらかわ

15名

12/24(金)

小さなクリスマス会

日暮里サニーホール

400名

2011年(平成23年)

01/22(土)

新年会

町屋・つぼ八

 

02/24(木)

防災講習

アクロスあらかわ

 

04/04(水)

第1回 合同委員会

社会福祉協議会

 

04/09(土)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

04/11(月)

ふくろうの会

社会福祉協議会

14名

04/23(火)

第2回 合同委員会

社会福祉協議会

 

04/24(日)

第32回 定期総会

町屋文化センター

30名

04/29(祝)

【中止】第24回 川の手荒川まつり 震災の影響の為

 

中止

05/06(金)

理事会

ルノアール西日暮里

12名

05/07(土)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

05/11(水)

初級・中級コース(昼間)開講

アクロスあらかわ

 

05/14(土)

中級コース(夜間)開講

社会福祉協議会

 

05/14(土)

北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏 助手…國府田利志子氏

北豊島高校

生徒

19名

05/16(月)

上級コース(昼間)開講

社会福祉協議会

 

05/16(月)

ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

05/19(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

11名

05/21(土)

初級コース(夜間)コース

高齢者センター

 

05/21(土)

上級コース(夜間)コース

社会福祉協議会

 

05/23(日)

定期評議員会・総会

渋谷区

2名

05/07(土)

第107回荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

05/28(土)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

4名

06/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

06/23(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

11名

06/24(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

18名

06/24(火)

アクロスあらかわ運営委員会

アクロスあらかわ

2名

06/26(日)

城東地区幹部研修会

江東区

15名

07/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

06/30(木)

城東地区幹部研修会報告会

アクロスあらかわ

 

07/10(日)

第1回 区市会長会議・全国大会報告会

渋谷区

2名

07/10(日)

災害対策会議

渋谷区

3名

07/12(火)

連合会 緊急連合会(安心カード)

アクロスあらかわ

 

07/13(水)

第3回 合同委員会

社会福祉協議会

 

07/17(日)

ボウリング交流会2011

サンクスエアボウル王子

20名

07/18(祝)

城東地区特別講演会

台東区

 

07/18(祝)

自立支援センターまつり

自立支援センター他

1名

07/22(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

10名

07/31(日)

サマー手話ボラニアム交流会「出逢いのひろば」

アクロスあらかわ

47名

08/01(日)

城東地区手話研究員会議(総会)

台東区生涯学習センター

 

08/03(水)

第1回 策定協議会

荒川区役所

1名

08/04(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

08/08(月)

養成コース(昼間)開講

アクロスあらかわ

 

08/11(木)

連合会理事会

アクロスあらかわ

4名

08/15(月)

養成コース(夜間)開講

社会福祉協議会

 

08/20(土)

第116回 城東地区懇談会

墨田区

3名

08/25(木)

第1回 荒川区職員手話研修

 

28名

08/28(日)

社会福祉協議会の会食バイキング

東京ドーム

 

08/30(火)

第1回 住民部会

日暮里サニーホール

1名

09/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

09/02(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

09/02(金)

アクロス連合会まつり実行委員会

アクロスあらかわ

2名

09/02(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

4名

09/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

9名

09/15(木)

第20回 ライオンズ教養講座① 講師…那須英彰氏
「日本の手話は奥深い」

アクロスあらかわ

80名

09/18(土)

敬老を祝う会

アクロスあらかわ

24名

09/22(木)

第108回荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

09/23(祝)

バーベキュー交流会2011

南千住・汐入公園

11名

09/25(日)

第30回 連合会大運動会

区立第一中学校

 

09/28(水)

第2回 事業部会

 

欠席

10/07(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

10/03(日)

城東地区手話研究員勉強会(講演会)

台東区生涯学習センター

 

10/06(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

10/16(日)

第14回 福祉レクリエーション

生涯学習センター

10名

10/19(水)

第2回 策定協議会

サンパール荒川

1名

10/20(木)

第20回 ライオンズ教養講座② 講師…高島良宏氏
「自分探し冒険」

アクロスあらかわ

117名

10/22(土)

~23(日) 一泊研修旅行

神奈川県箱根湯本

8名

10/26(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

5名

10/27(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

7名

11/07(日)

城東地区手話研究員勉強会(講演会)

台東区生涯学習センター

 

11/10(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

11/05(土)

荒川福祉まつり

総合スポーツセンター

9名

11/13(日)

第58回 東京都聴覚障害者大会

千代田区

 

11/17(木)

第20回 ライオンズ教養講座③ 講師…米内山明宏氏
「市民運動と手話」

アクロスあらかわ

90名

11/18(金)

第2回 荒川区職員手話研修

 

18名

11/19(土)

第117回 城東地区懇談会

江戸川区

3名

11/24(木)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・勝野香織氏・星野芳江氏
助手…中島幸子氏・乳井健氏・松本公子氏・矢澤信子

区立第三瑞光小学校

小351名

11/25(金)

第2回 住民部会

 

2名

11/25(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

11/27(日)

葛飾区聴力障害者協会創立30周年記念大会

葛飾区

20名

11/27(日)

身体障害者相談員研修会(午前)

渋谷区

1名

11/27(日)

第4回 災害学習会(午後)

 

3名

12/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

8名

12/03(土)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

6名

12/04(日)

きもちトーク2011

 

 

12/05(月)

城東地区手話研究員勉強会(講演会)

台東区生涯学習センター

 

12/06(火)

盲ろう者交流会

サンパール荒川

 

12/06(火)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・星野芳江氏
助手…岡田正子氏・曽根原孝子氏

区立第二峡田小学校

小1

44名

小4

79名

12/07(水)

福島令子氏講演会

サンパール荒川

 

12/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

12/08(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

12/09(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

12/14(水)

第3回 策定協議会

サンパール荒川

1名

12/15(木)

第20回 ライオンズ教養講座④ 講師…森 壮也氏
「手話の国際情勢」

アクロスあらかわ

80名

12/18(日)

スカイツリーの街に恋して

墨田区

4名

12/19(月)

第1回 障がい者プラン策定委員会

荒川区役所3階

欠席

12/26(水)

第4回 合同委員会

社会福祉協議会

 

2012年(平成24年)

01/05(木)

理事会

アクロスあらかわ

7名

01/07(土)

城東地区手話研究員講演会(聾史の研究)

台東区松が谷福祉会館

4名

01/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

01/19(木)

第20回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…塩野谷富彦氏
「―放射能、素粒子とは?-」

アクロスあらかわ

60名

01/20(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

01/24(火)

出前手話教室
講師…勝野香織氏・寺尾絹子氏・中橋伊美子氏・星野芳江氏
助手…大東光子氏・曽根原孝子氏・松本公子氏・茂木けさ子氏

区立瑞光小学校

小4

79名

01/25(水)

第2回 障がい者プラン策定委員会

荒川区役所3階

1名

01/26(木)

第109回荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

01/27(金)

連合会新年会

サンパール荒川

7名

01/29(日)

新年会

アクロスあらかわ

58名

01/29(日)

第2回 区市会長会議と新年会

渋谷区

2名

02/01(水)

第5回 合同委員会

社会福祉協議会

 

02/02(木)

理事会

アクロスあらかわ

7名

02/03(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

5名

02/08(水)

第6回 合同委員会

社会福祉協議会

 

02/09(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10名

02/11(祝)

城東地区手話研究員勉強会(講演会)

台東区生涯学習センター

 

02/16(木)

第20回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…橋本美芽氏
「聴覚障害者バリアフリーとは何か?」

アクロスあらかわ

60名

02/23(木)

第3回 障がい者プラン策定委員会

荒川区役所3階

1名

02/24(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

02/28(火)

出前手話教室
講師…勝野香織氏・中橋伊美子氏・星野芳江氏・松岡一枝氏
助手…大東光子氏・曽根原孝子氏・松本公子氏・矢澤伸子氏

区立第三日暮里小学校

小4 77名

03/07(水)

手話講習会合同閉講式

サンパール荒川

 

03/26(月)

手話通訳者登録審査会

アクロスあらかわ

 

04/04(水)

第1回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

25名

04/05(木)

第1回 理事会

アクロスあらかわ

9名

04/09(月)

荒川区から
釜石市民元気応援プロジェクト募金感謝状受賞

アクロスあらかわ

 

04/09(月)

養成コース審査会

アクロスあらかわ

 

04/11(水)

上級コース審査会

アクロスあらかわ

 

04/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

7名

04/13(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

17名

04/13(金)

臨時理事会

アクロスあらかわ

4名

04/19(木)

手話学習会

アクロスあらかわ

10名

04/21(土)

第33回 定期総会

アクロスあらかわ

21名

04/23(月)

初級コース開講
昼間クラス
講師…星野政巳氏
助手…中橋伊美子氏・内田美春氏
夜間クラス
講師…徳武賢次氏
助手…宮下利雄氏・寺尾絹子氏・曽根原孝子氏

アクロスあらかわ

 

04/23(月)

養成コース開講
昼間クラス
講師…阿曽三知子氏 助手…星野芳江氏

アクロスあらかわ

 

04/25(水)

中級コース開講
昼間クラス
講師…大石泰延氏 助手…山崎恵子氏
夜間クラス
講師…浦澤正子氏 助手…杉山陽子氏

アクロスあらかわ

 

04/25(水)

上級コース開講
昼間クラス
講師…勝野香織氏 助手…國府田利志子氏
夜間クラス
講師…星野勝彦氏 助手…瀬戸口裕子氏

アクロスあらかわ

 

04/26(木)

準備委員会&防災会議①

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第26回 川の手荒川まつり

尾久の原公園

 

05/07(月)

東聴連 地域担当者会議

渋谷区

3名

05/09(水)

第1回 荒川区自立支援協議会
『障がい者の防災対策について』

防災研修室

1名

05/10(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

05/12(土)

~翌01/26(土) 北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏・浦澤正子氏・勝野香織氏
助手…國府田利志子氏

北豊島高校

生徒

19名

05/13(日)

東聴連 課題対策会・第1回 区市会長会議

渋谷区

4名

05/17(木)

手話学習会

アクロスあらかわ

5名

05/18(金)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

7名

05/19(土)

第123回 城東地区懇談会

葛飾区

3名

05/22(火)

4役会議

アクロスあらかわ

4名

05/25(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

05/27(日)

東聴連 定期評議員会・総会

渋谷区

2名

05/29(火)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

05/31(木)

第111回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

14名

06/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

06/08(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

13名

06/13(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

06/14(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

 

06/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

11名

06/17(日)

ボーリング交流会2012

サンクスエアボウル王子

21名

06/21(木)

手話学習会

アクロスあらかわ

8名

06/26(火)

アクロスあらかわ運営協議会①

アクロスあらかわ

1名

06/28(木)

準備委員会&防災会議②

アクロスあらかわ

 

07/05(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

07/11(水)

第2回 荒川区自立支援協議会
『親なき後の取り組みについて』

防災研修室

1名

07/11(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

07/12(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

12名

07/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

07/14(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/16(祝)

自立支援センターまつり

渋谷区

1名

07/19(木)

第1回 バリアフリー基本構想策定協議会 策定協議会

荒川区役所

1名

07/19(木)

手話学習会

アクロスあらかわ

8名

07/21(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/26(木)

準備委員会&防災会議③

アクロスあらかわ

 

07/27(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

07/29(日)

東聴連 課題対策会議

渋谷区

3名

07/29(日)

第2回 区市会長会議

渋谷区

3名

07/30(月)

第2回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

 

08/01(水)

第2回 バリアフリー基本構想策定協議会
まち歩き点検 整備の問題点、意見交換

サンパール荒川

1名

08/09(木)

理事会

アクロスあらかわ

 

08/10(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

08/16(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

08/18(土)

第124回 城東地区懇談会

足立区

2名

08/23(木)

準備委員会&防災会議④

アクロスあらかわ

 

08/28(火)

荒川区職員手話研修会①
講師…大石泰延氏・斉藤宗太氏
助手…乳井久子氏・杉山陽子氏

 

28名

09/06(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

09/06(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

09/07(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

09/07(金)

連合会理事会(運動会実行委員会)

アクロスあらかわ

7名

09/12(水)

第3回 荒川区自立支援協議会
『障がい児の教育について』

防災研修室

1名

09/13(木)

アクロスあらかわ運営協議会②

アクロスあらかわ

1名

09/13(木)

第21回 ライオンズ教養講座① 講師…赤堀仁美氏
「手話の世界で育った私」

アクロスあらかわ

121名

09/20(木)

第112回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

11名

09/30(日)

第31回 連合会大運動会

第一中学校

 

09/30(日)

連合会大運動会反省会

アクロスあらかわ

3名

10/04(木)

理事会

アクロスあらかわ

9名

10/05(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

3名

10/06(土)

荒川区 区政施行80周年記念式典

サンパール荒川

3名

10/10(水)

アクロスあらかわ運営協議会③

アクロスあらかわ

1名

10/11(木)

準備委員会&防災会議⑤

アクロスあらかわ

 

10/18(木)

介護フェア

アクロスあらかわ

 

10/19(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

17名

10/21(日)

第14回 福祉レクリエーション(ライオンズクラブ)

生涯学習センター

10名

10/25(木)

第21回 ライオンズ教養講座② 講師…米内山明宏氏
「ろう者の独立事業と今後の夢」

アクロスあらかわ

115名

10/28(日)

たましろフェスタin品川

品川区

4名

11/01(木)

理事会

アクロスあらかわ

10名

10/07(日)

日帰りレクリエーション

靖国神社・遊就館他

13名

11/08(木)

登録手話通訳者との意見交換会

アクロスあらかわ

20名

10/30(火)

出前手話教室
講師…勝野香織氏・中橋伊美子氏・松岡一枝氏
助手…國府田利志子氏・他3名

第六瑞光小学校

小学5年と小学6年

生徒29名

11/02(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・勝野香織氏・中橋伊美子氏・松岡一枝氏
助手…杉山陽子氏・瀬戸口裕子氏他7名

瑞光小学校

小学4年

生徒73名

11/06(火)

出前手話教室
講師…勝野香織氏・中橋伊美子氏・星野芳江氏・松岡一枝氏
助手…山崎恵子氏他5名

第三瑞光小学校

小学3年

生徒57名

11/08(木)

準備委員会&防災会議⑥

アクロスあらかわ

 

11/10(土)

出前手話教室
講師…星野芳江氏
助手…杉山陽子名

ひぐらし小学校

小学4年

生徒66名

11/11(日)

第59回 東京都聴覚障害者大会in大田

大田区

 

11/12(月)

第3回 バリアフリー基本構想策定協議会
特定事業計画案について

荒川区役所

1名

11/14(水)

第4回 荒川区自立支援協議会
『総合支援法について』

防災研修室

1名

11/14(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

11/15(木)

第21回 ライオンズ教養講座③ 講師…岩田恵子氏
「ろう高齢者から学んだこと」

アクロスあらかわ

100名

11/17(土)

あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

5名

11/17(土)

第125回 城東地区懇談会 一泊旅行(荒川区担当)

山梨県河口湖

2名

11/19(月)

手話講習会合同講演会 昼の部

アクロスあらかわ

 

11/21(水)

荒川区職員手話研修会②
講師…大石泰延氏・斉藤宗太氏
助手…瀬戸口裕子氏・杉山陽子氏

 

18名

11/21(水)

手話講習会合同講演会 夜の部

アクロスあらかわ

 

11/25(日)

東聴連 課題対策会議

港区

1名

11/29(木)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・星野芳江氏・松岡一枝氏
助手…國府田利志子氏他7名

峡田小学校

小学4年

生徒63名

11/30(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

31名

12/01(土)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

380名

12/02(日)

きもちトーク2012

アクロスあらかわ

 

12/06(木)

理事会

アクロスあらかわ

11名

12/07(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・勝野香織氏・星野芳江氏・
松岡一枝氏
助手…山崎恵子氏他4名

第九峡田小学校

小学5年

生徒31名

12/08(土)

臨時理事会?

アクロスあらかわ

10名

12/08(土)

出前手話教室
講師…斉藤宗太氏・寺澤泰史氏
助手…杉山陽子他1名

ひぐらし小学校

小学4年

生徒66名

12/14(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

12/14(金)

第4回 バリアフリー基本構想策定協議会
心のバリアフリー啓発、検討

サンパール荒川

1名

12/16(日)

区民ミュージカル あらかわ宝物さがし物語

サンパール荒川大ホール

 

12/20(木)

第21回 ライオンズ教養講座④ 講師…高岡正氏
「手話通訳と要約筆記の現状について」

アクロスあらかわ

70名

12/22(土)

クリスマス交流会

アクロスあらかわ

60名

12/22(土)

忘年会

ドヤジ(宮地交差点)

26名

2013年(平成25年)

01/07(月)

荒川ケーブルテレビ区政番組の一部で
手話通訳付き放送放映開始
「放送日・毎月第2週間目の月~日曜日」

アクロスあらかわ

01/08(火)

理事会

アクロスあらかわ

11名

01/09(水)

第5回 荒川区自立支援協議会
『障がい者の虐待について』

防災研修室

1名

01/10(木)

「荒川ケーブルテレビ手話通訳付き番組について」
区・荒川ケーブルテレビとの話し合い

アクロスあらかわ

01/10(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

7名

01/17(木)

手話学習会

アクロスあらかわ

10名

01/18(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

18名

01/19(火)

第5回 バリアフリー基本構想策定協議会
南千住駅周辺地区バリアフリー

サンパール荒川

2名

01/24(木)

第21回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…塩野谷富彦「スカイツリーを百倍楽しむ」

アクロスあらかわ

70名

01/25(金)

連合会新年会

サンパール荒川

6名

01/27(日)

第3回 会長会議と新年会

中野区

2名

01/31(木)

準備委員会&防災会議⑦

アクロスあらかわ

 

02/02(土)

第27回 城東地区幹部研修会(荒川区)

日暮里サニーホール

 

02/05(火)

第3回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

 

02/07(木)

理事会

アクロスあらかわ

7名

02/13(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

5名

02/14(木)

「荒川ケーブルテレビ手話通訳付き番組について」
区・荒川ケーブルテレビとの話し合い

アクロスあらかわ

 

02/15(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・勝野香織氏・松岡一枝氏
助手…杉山陽子氏他5名

汐入東小学校

にこにこすくーる

小学2年

生徒30名

02/16(土)

第126回 城東地区懇談会

台東区

3名

02/21(木)

第21回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…江副聡史氏
「DNNと東日本大地震」

アクロスあらかわ

71名

02/22(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

02/22(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・勝野香織氏・松岡一枝氏
助手…山崎恵子氏他4名

汐入東小学校

にこにこすくーる

小学生

 

02/27(水)

出前手話教室
講師…勝野香織氏・星野政巳氏・松岡一枝氏・松田勝美氏
助手…國府田利志子氏他5名

第三日暮里小学校

小学生

 

02/28(木)

手話交流会

アクロスあらかわ

5名

02/28(木

第113回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

15名

03/02(土)

~03(日) 耳の日記念文化祭

東京都障害者福祉会館他

 

03/04(月)

審査会打合せ会

社会福祉協議会

 

03/07(木)

第1回 理事会

アクロスあらかわ

10名

03/11(月)

手話講習会合同閉講式

サンパール荒川

 

03/13(水)

第6回 荒川区自立支援協議会
『障がい者の就労について』

防災研修室

1名

03/13(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

03/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

11名

03/17(日)

東聴連 定期評議員会・総会

渋谷区

2名

03/18(月)

第6回 バリアフリー基本構想策定協議会
住民部会(啓発、チラシ)

サンパール荒川

1名

03/18(月)

第4回 手話講習会合同会議 反省会

アクロスあらかわ

 

03/21(木)

第21回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…浦城直子氏
「ろう教育」

アクロスあらかわ

80名

03/22(金)

手話交流会運営委員会

アクロスあらかわ

6名

03/24(土)

アクロスあらかわ団体登録意見会

アクロスあらかわ

2名

03/25(月)

手話通訳者登録審査会

アクロスあらかわ

2名

03/27(水)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

03/28(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

11名

03/28(木)

準備委員会&防災会議⑧

アクロスあらかわ

 

03/28(金)

東聴連 自立支援担当者会議

渋谷区

1名

03/29(金)

アクロスあらかわ運営協議会⑤

アクロスあらかわ

1名

04/02(火)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

04/04(木)

第2回 理事会

アクロスあらかわ

8名

04/10(水)

第1回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

22名

04/11(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

9名

04/11(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

04/17(水)

上級・養成コース審査会

アクロスあらかわ

8名

04/18(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

04/19(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

04/25(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第26回 川の手荒川まつり

尾久の原公園

 

05/02(木)

第3回 理事会

アクロスあらかわ

9名

05/08(水)

上級コース開講
昼クラス
講師…大石泰延氏
助手…國府田利志子氏
夜クラス
講師…星野勝彦氏
助手…中村幸子氏

アクロスあらかわ

 

05/08(水)

養成コース開講
夜クラス
講師…阿曽三知子氏・宮下利雄氏

 

アクロスあらかわ

 

05/08(土)

ライオンズクラブ結成50周年記念式典

ホテルラングウッド

6名

05/09(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

05/11(土)

北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏 助手…國府田利志子氏

北豊島高校

生徒

19名

05/13(月)

初級コース開講
昼クラス
講師…星野政巳氏
助手…中橋伊美子氏・杉山陽子氏
夜クラス
講師…徳武賢次氏
助手…星野芳江氏・瀬戸口裕子氏

アクロスあらかわ

 

05/13(月)

中級コース
昼クラス
講師…勝野香織氏 助手…竹下みどり氏
夜クラス
講師…浦澤正子氏 助手…内田美春氏

アクロスあらかわ

 

05/15(水)

荒川区自立支援協議会
第1回『自立支援協議会の役割課題』

防災センター

1名

05/16(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

9名

05/17(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

9名

05/17(金)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

7名

05/18(土)

第127回 城東地区懇談会

墨田区

0名

05/19(日)

東聴連 課題対策会議・区市会長会議

渋谷区

4名

05/23(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

9名

05/30(木)

第114回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

10名

06/02(日)

東聴連 定期評議員会・総会

渋谷区

2名

06/06(木)

第4回 理事会

アクロスあらかわ

9名

06/12(水)

第1回 アクロスあらかわ運営協議会

アクロスあらかわ

1名

06/12(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

06/13(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

9名

06/13(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10名

06/14(土)

第61回 全国ろうあ大会in山形

山形県

3名

06/20(木)

バリアフリー基本行動策定協議会 
第1回 住民部会
1.まち歩き(バリアフリー点検)の実施
2.点検の結果の取りまとめ・バリアフリー整備の問題点
3.課題についてに意見聴取

首都大学

東京荒川キャンパス

2名

06/20(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

7名

06/21(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

10名

06/26(水)

アクロスあらかわ運営協議会⑥

アクロスあらかわ

1名

06/27(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

06/29(土)

ボーリング交流会2013

サンクスエアボウル王子

20名

07/04(木)

第5回 理事会

アクロスあらかわ

9名

07/07(日)

東聴連 災害対策会議(会長会議後開催)

渋谷区

3名

07/09(火)

ふくろうの会

社会福祉協議会

8名

07/11(木)

荒川区自立支援協議会
第2回『個別支援に関わるモデル事例の検討』

防災センター

1名

07/11(木)

第1回 連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

07/11(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10名

07/14(日)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/15(祝)

自立支援センターまつり

自立支援センター他

1名

07/18(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

07/21(日)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/25(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

07/28(日)

サマー手話ボラアニアム2013

アクロスあらかわ

44名

07/30(火)

第6回 理事会

アクロスあらかわ

9名

08/04(日)

第8回 城東地区特別講演会

サンパール荒川

 

08/08(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

 

08/09(金)

バリアフリー基本行動策定協議会 
第1回 策定協議会
・地区住民アンケート結果

防災センター

1名

08/09(金)

第2回 連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

08/17(土)

第128回 第回 城東地区懇談会

江東区

2名

08/22(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

4名

09/05(木)

第7回 理事会

アクロスあらかわ

8名

09/06(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

6名

09/06(金)

連合会大運動会実行委員会

アクロスあらかわ

7名

09/07(土)

敬老を祝う会2013

アクロスあらかわ

32名

09/08(日)

地震を想定した避難訓練・防災訓練

アクロスあらかわ

 

09/11(水)

第1回 アクロス連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

09/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

8名

09/19(木)

第22回 ライオンズ教養講座① 講師…高田祐士氏
「デフリンピックを振り返って」

アクロスあらかわ

81名

09/26(木)

第115回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

 

09/26(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

 

09/29(日)

第31回 連合会大運動会

区立第一中学校

 

10/03(木)

第8回 理事会

アクロスあらかわ

8名

10/04(金)

第3回 連合会理事会

アクロスあらかわ

3名

10/05(土)

バーベキュー交流会2013

南千住・汐入公園

15名

10/06(日)

東聴連 臨時評議員会(役員改選)

渋谷区

2名

10/08(火)

出前手話教室
講師…松岡一枝氏・浦澤正子氏・浦澤正之氏
助手…杉山陽子氏・後藤直子氏・来田富美子氏

汐入小学校

小学4年

生徒

136名

10/10(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

6名

10/18(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

12名

10/17(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10/18(金)

~19(土) 介護フェア

アクロスあらかわ

 

10/18(土)

~19(日) 一泊二日研修旅行

栃木県那須塩原

 

10/23(水)

第2回 アクロス連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

10/24(木)

第22回 ライオンズ教養講座② 講師…榧 陽子氏
「明晴学園の校長に就任について」

アクロスあらかわ

77名

10/31(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

10/21(日)

第14回 福祉レクリエーション(ライオンズクラブ)

生涯学習センター

10名

10/23(水)

バリアフリー基本行動策定協議会 
第2回 住民部会
・基調講演「まちのバリアフリーと心のバリアフリー」
・心のバリアフリーをシンポジウム

日暮里サニーホール

1名

10/24(木)

荒川区自立支援協議会
第3回『障害者の差別について』

防災センター

1名

11/02(土)

荒聴協一泊研修旅行(南三陸・松島)

宮城県仙台市

8名

11/07(木)

登録手話通訳者との意見交換会

荒聴協

20名

11/12(火)

出前手話教室
講師…松岡一枝氏・浦澤正子氏・杉山圭子氏
助手…鈴木朋美氏・松岡あゆみ氏・深田英敏氏

瑞光小学校

小学4年

生徒

100名

11/14(木)

第9回 理事会

アクロスあらかわ

8名

11/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

11/15(金)

ふくろうの会

社会福祉協議会

15名

11/15(金)

第4回 連合会理事会

アクロスあらかわ

3名

11/16(土)

あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

5名

11/16(土)

第129回 城東地区懇談会

江戸川区

3名

11/17(日)

第60回 東京都聴覚障害者大会(記念祝賀会)

新宿区

6名

11/21(木)

荒川区職員手話研修
講師…大石泰延氏・星野政巳氏
助手…尾澤直子氏・松岡あゆみ氏

 

研修

11名

11/21(木)

第22回 ライオンズ教養講座③ 講師…塩野谷富彦氏
「中東情勢について」

アクロスあらかわ

61名

11/24(祝)

情報アクセシビリティフォーラム

千代田区

2名

11/25(日)

東聴連 課題対策会議

稲城市

2名

11/28(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

12/05(木)

第10回 理事会

アクロスあらかわ

8名

12/07(土)

アクロス連合まつり

アクロスあらかわ

5名

12/08(日)

きもちトーク2013

アクロスあらかわ

 

12/08(日)

体験発表会きもちトーク&学習発表会

アクロスあらかわ

 

12/10(火)

荒川区自立支援協議会 シンポジウム

講演『障害者虐待防止法どう堪えるか』

サンパール荒川

1名

12/11(水)

バリアフリー基本行動策定協議会 
第2回 策定協議会
・熊の前駅周辺地区バリアフリー
・基本構想(素案)について

荒川区男女平等等推進センター(アクト)

1名

12/12(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

7名

12/12(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

12/14(土)

クリスマス会2013

アクロスあらかわ

26名

12/14(土)

忘年会

和民町屋店

19名

12/19(木)

第22回 ライオンズ教養講座④ 講師…米内山明宏氏
「韓国のお話」

アクロスあらかわ

70名

12/21(土)

ふくろうの会

アクロスあらかわ

15名

2014年(平成26年)

01/19(日)

新年会

アクロスあらかわ

 

03/01(土)

~02(日) 耳の日記念文化祭

東京都障害者福祉会館他

 

03/04(火)

バリアフリー基本構想策定協議会

サンパール荒川

1名

03/06(木)

第1回 理事会

アクロスあらかわ

9名

03/09(日)

連合会バスハイク

千葉県鴨川市

6名

03/13(木)

手話セミナー①

アクロスあらかわ

6名

03/15(土)

第1回 臨時理事会

アクロスあらかわ

5名

03/15(土)

東聴連 定期評議員会・総会

渋谷区

2名

03/17(月)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

アクロスあらかわ

11名

03/25(火)

第2回 臨時理事会

アクロスあらかわ

9名

03/27(木)

第3回 臨時理事会

アクロスあらかわ

4名

03/27(木)

手話セミナー②

アクロスあらかわ

8名

03/28(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

03/29(土)

第35回 定期総会

アクロスあらかわ

 

04/03(木)

第2回 理事会

アクロスあらかわ

6名

04/04(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2名

04/07(月)

第1回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

19名

04/10(木)

手話セミナー③

アクロスあらかわ

8名

04/14(月)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

アクロスあらかわ

10名

04/16(水)

2015年度 手話通訳者養成コース審査会

アクロスあらかわ

5名

04/17(木)

手話セミナー④

アクロスあらかわ

6名

04/19(土)

~翌01/10(土) 北豊島高校土曜講座
講師…星野芳江氏
助手…瀬戸口裕子氏・中澤美代子氏

北豊島高校

生徒

10名

04/21(水)

2015年度 上級コース審査会

アクロスあらかわ

2名

04/24(木)

手話セミナー⑤

アクロスあらかわ

 

04/25(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

04/29(祝)

第27回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

 

05/01(木)

第3回 理事会

アクロスあらかわ

9名

05/07(水)

初級コース開講
昼クラス
講師…大石泰延氏
助手…中橋伊美子氏・國府田利志子氏
夜クラス
講師…浦澤正子氏
助手…徳武賢次氏・平澤紀行氏

アクロスあらかわ

 

05/07(水)

養成コース開講
昼クラス
講師…阿曽三知子氏 助手…宮下利雄氏

アクロスあらかわ

 

05/08(木)

手話セミナー⑥

アクロスあらかわ

 

05/09(金)

城東地区会長会議

葛飾区

1名

05/12(月)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

アクロスあらかわ

5名

05/12(月)

中級コース開講
昼クラス
講師…星野政巳氏 助手…杉山陽子氏
夜クラス
講師…星野芳江氏 助手…内田美春氏氏

アクロスあらかわ

 

05/12(月)

上級コース開講
昼クラス
講師…中山愼一郎氏 助手…竹下みどり氏
夜クラス
講師…星野勝彦氏 助手…瀬戸口裕子氏

アクロスあらかわ

 

05/15(木)

手話セミナー⑦

アクロスあらかわ

5名

05/16(金)

第34回 連合会定期総会

アクロスあらかわ

7名

05/17(土)

東聴連 課題対策会議(会長会議後開催)

渋谷区

2名

05/17(土)

第131回 城東地区懇談会定期総会

足立区

3名

05/18(日)

バーベキュー交流会2014

南千住・汐入公園

28名

05/22(木)

手話セミナー⑧

アクロスあらかわ

 

05/25(日)

東聴連 定期評議員会&公益法人社員総会

渋谷区

2名

05/29(木)

第1回 荒川区自立支援協議会

アクロスあらかわ

1名

05/29(木)

第117回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

13名

06/05(木)

第4回 理事会

アクロスあらかわ

8名

06/07(土)

東聴連 災害マニュアル・登録通訳説明会

渋谷区

2名

06/12(木)

手話セミナー⑨

アクロスあらかわ

4名

06/14(土)

第63回 全国ろうあ者大会in長野

長野県

5名

06/19(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

アクロスあらかわ

11名

06/19(木)

手話セミナー⑩

アクロスあらかわ

9名

06/26(木)

手話セミナー⑪

アクロスあらかわ

 

07/02(水)

アクロスあらかわ運営協議会

アクロスあらかわ

1名

07/03(木)

第5回 理事会

アクロスあらかわ

9名

07/06日)

東聴連 災害対策会議(会長会議後開催)

 

 

07/10(木)

手話セミナー⑫

アクロスあらかわ

 

07/11(金)

手話言語法意見書、満場一致で採決

荒川区議会

 

07/21(祝)

自立支援センターまつり

自立支援センター他

1名

07/17(木)

手話セミナー⑬

アクロスあらかわ

 

07/20(日)

荒川区聴覚障害者協会創立35周年祝賀会

ホテルラングウッド

 

07/26(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/31(木)

第2回 荒川区自立支援協議会

アクロスあらかわ

1名

07/31(木)

第2回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

15名

08/01(金)

第1回 連合会大運動会実行員会

アクロスあらかわ

6名

08/02(土)

サマー手話ボラニアム2014

アクロスあらかわ

60名

08/07(木)

第6回 理事会

アクロスあらかわ

9名

08/07(木)

手話セミナー⑭

アクロスあらかわ

 

08/16(土)

第132回 城東地区懇談会(荒川区)

アクロスあらかわ

18名

08/21(木)

手話セミナー⑮

アクロスあらかわ

4名

08/23(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

08/28(木)

第4回 臨時理事会

アクロスあらかわ

7名

09/03(水)

第1回 アクロス連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

09/04(木)

第7回 理事会

アクロスあらかわ

9名

09/05(金)

第2回 連合会大運動会実行員会

アクロスあらかわ

7名

09/11(木)

手話セミナー⑯

アクロスあらかわ

4名

09/12(金)

第1回 手話講習会運営委員会

社会福祉協議会

6名

09/13(土)

第11回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

 

09/18(木)

第23回 ライオンズ教養講座① 講師…森せい子氏
「聴覚障害者と手話」

アクロスあらかわ

90名

09/25(木)

第118回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

12名

09/25(木)

手話セミナー⑰

アクロスあらかわ

 

09/28(日)

第35回 連合会大運動会

区立第一中学校

 

10/02(木)

第8回 理事会

アクロスあらかわ

9名

10/03(金)

第35回 連合会大運動会反省会

アクロスあらかわ

7名

10/05(日)

第15回 福祉レクリエーション(ライオンズクラブ)

生涯学習センター

 

10/09(木)

手話セミナー⑱

アクロスあらかわ

9名

10/17(金)

出前手話教室
講師…星野政巳氏・星野芳江氏
助手…瀬戸口裕子氏・来田富美子氏

第六瑞光小学校
小学4年・5年

生徒

40名

10/18(土)

~19(日) 一泊二日研修旅行

栃木県那須塩原

 

10/20(月)

第1回 荒川区障害者福祉計画策定委員会

区役所北庁舎

1名

10/23(木)

第23回 ライオンズ教養講座② 講師…森本行雄氏
「手話通訳士の仕事 手話通訳士制度―25年の歩み」

アクロスあらかわ

56名

10/29(水)

第2回 アクロスあらかわ連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

10/30(木)

第3回 荒川区自立支援協議会

防災センター

1名

10/30(木)

手話セミナー⑲

アクロスあらかわ

 

10/31(金)

城東地区会長会議

江戸川区

1名

11/06(木)

登録手話通訳者との意見会

アクロスあらかわ

25名

11/07(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・星野芳江氏
助手…杉山陽子氏・星れいこ氏

瑞光小学校
小学4年2クラス

生徒

61名

11/07(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7名

11/11(火)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏
助手…杉山陽子氏

汐入東小学校
にこにこすくーる
小学2年~6年

生徒

12名

11/13(木)

第9回 理事会

アクロスあらかわ

7名

11/13(木)

手話セミナー⑳

アクロスあらかわ

5名

11/15(土)

あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

 

11/15(土)

第133回 城東地区懇談会

台東区

4名

11/16(日)

第61回 東京都聴覚障害者大会in八王子

八王子市

6名

11/17(月)

手話講習会合同講演会昼夜の部

アクロスあらかわ

15名

11/20(木)

荒川区職員手話研修
講師…大石泰延氏・星野政巳氏
助手…田中美都里氏・國府田利志子氏

防災センター

10名

11/20(木)

第23回 ライオンズ教養講座 講師③…塩野谷富彦氏
「世界駆け巡り鉄道の旅」

アクロスあらかわ

70名

12/06(土)

アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

5名

12/07(日)

体験発表会きもちトーク&学習発表会

アクロスあらかわ

 

12/13(土)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・大石泰延氏
助手…國府田利志子氏・星れいこ氏

尾久小学校

小学6年2クラス

生徒

59名

12/15(月)

第2回 荒川区障害者福祉計画策定委員会

区役所北庁舎

1名

11/27(木)

手話セミナー㉑

アクロスあらかわ

 

11/29(土)

東聴連 課題対策会議(会長会議後開催)

渋谷区

2名

12/04(木)

第10回 理事会

アクロスあらかわ

8名

12/06(土)

第17回 アクロス連合まつり

アクロスあらかわ

 

12/07(日)

きもちトーク2014

アクロスあらかわ

 

12/11(木)

第5回 臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

12/11(木)

手話セミナー㉒

アクロスあらかわ

 

12/13(土)

クリスマス会

アクロスあらかわ

 

12/13(土)

忘年会

和民町屋店

 

12/18(木)

第23回 ライオンズ教養講座 講師…飯田勝巳氏
「手話のよもやま話」

アクロスあらかわ

70名

2015年(平成27年)

01/08(木)

第11回 理事会

アクロスあらかわ

8名

01/09(金)

城東地区会長会議(荒川区)

荒川区

2名

01/08(木)

手話セミナー㉒

アクロスあらかわ

 

01/22(木)

手話セミナー㉓

アクロスあらかわ

 

01/22(木)

第23回 ライオンズ教養講座⑤ 講師…河合祐美子氏
「NHKニュースキャスターになって思った事」

アクロスあらかわ

60名

01/25(日)

第3回 区市会長会議&災害対策会議

渋谷区

2名

01/27(火)

第2回 手話講習会運営委員会

社会福祉協議会

6名

01/29(木)

第4回 荒川区自立支援協議会

防災センター

1名

01/29(木)

第119回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3名

01/30(金)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏 
助手…杉山陽子氏

第三峡田光小学校

小学3年24名

小学4年21名

生徒

45名

01/30(金)

連合会新年会

ホテルラングウッド

7名

02/06(金)

第3回 手話講習会合同会議

アクロスあらか小学わ

16名

02/12(木)

第12回 理事会

アクロスあらかわ

8名

02/12(木)

手話セミナー㉔

アクロスあらかわ

4名

02/13(金)

城東地区会長会議(荒川区)

アクロスあらかわ

2名

02/18(水)

第3回 手話講習会運営委員会

社会福祉協議会

4名

02/19(木)

第23回 ライオンズ教養講座⑥ 講師…早瀬健太郎氏
「手話の過去、今、そして未来」

アクロスあらかわ

105名

02/20(金)

第3回 荒川区障害者福祉計画策定委員会

区役所北庁舎

1名

02/23(月)

手話通訳者登録審査会打合せ会

社会福祉協議会

4名

02/24(火)

日帰りバスツアー(はとバス団体)
(東京スカイツリーと隅田川12橋めぐり)

スカイツリー&浅草

 

28名

03/01(土)

~02(日) 耳の日記念文化祭

東京都障害者福祉会館他

 

03/02(月)

第4回 手話講習会運営委員会(緊急会議)

社会福祉協議会

6名

03/04(水)

手話講習会合同閉講式

サンパール荒川

 

03/05(木)

第1回 理事会

アクロスあらかわ

8名

03/14(土)

第134回 城東地区懇談会

墨田区

3名

03/15(日)

東聴連 定期評議員会・総会

渋谷区

 

03/16(月)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

13名

03/19(木)

第23回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…那須英彰氏
「手話のよもやま話」

アクロスあらかわ

110名

03/25(水)

手話通訳者登録審査会

アクロスあらかわ

4名

04/09(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

11名

04/09(木)

第2回 理事会

アクロスあらかわ

10名

03/26(木)

手話セミナー㉕

アクロスあらかわ

 

03/28(土)

第36回 平成26年度定期総会

アクロスあらかわ

 

04/06(月)

第1回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

19名

04/18(土)

~翌02/20(土) 北豊島高校土曜講座
講師…浦澤正子氏・松岡一枝氏・松田勝美氏
助手…松岡あゆみ氏

北豊島高校

11名

04/19(日)

第29回 城東地区幹部研修会

江戸川区

16名

04/20(月)

上級コース審査会

アクロスあらかわ

2名

04/25(土)

バーベキュー交流会2015

南千住・汐入公園

24名

04/27(水)

養成コース審査会

アクロスあらかわ

5名

04/29(祝)

第28回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

 

05/07(木)

第3回 理事会

アクロスあらかわ

11名

05/11(月)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

8名

05/11(月)

上級コース開講
昼クラス
講師…中山愼一郎氏 助手…竹下みどり氏
夜クラス
講師…星野勝彦氏 助手…山崎恵子氏

アクロスあらかわ

 

05/11(月)

養成コース開講
夜クラス
講師…阿曽三知子氏 
助手…徳武賢次氏・岸谷千代子氏

アクロスあらかわ

 

05/13(水)

初級コース開講
昼クラス
講師…星野政巳氏 
助手…中橋伊美子氏・國府田利志子氏
夜クラス
講師…浦澤正子氏 
助手…松岡一枝氏・中澤美代子氏

アクロスあらかわ

 

05/13(水)

中級コース開講
昼クラス
講師…大石泰延氏 助手…松岡あゆみ氏
夜クラス
講師…加藤規子氏 助手…内田美春氏

アクロスあらかわ

 

05/17(日)

東聴連 課題対策会議(会長会議後開催)

渋谷区

6名

05/23(土)

春の日帰りバスツアー
(大洗、幕末と明治の博物館、めんたいパークなど)

茨城県大洗

24名

05/24(日)

定期評議員会&公益法人社員総会

渋谷区

2名

05/28(木)

第120回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

13名

05/29(金)

荒川区自立支援協議会①

アクロスあらかわ

1名

05/29(金)

連合会役員会(今後の活動について)

アクロスあらかわ

2名

06/04(木)

第4回 理事会

アクロスあらかわ

11名

06/06(土)

災害マニュアル・登録通訳説明会

渋谷区

2名

06/11(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

8名

06/12(金)

連合会理事会(今後の活動について)

アクロスあらかわ

5名

06/25(木)

荒川ケーブルテレビ手話付き放送意見交換会

アクロスあらかわ

 

06/27(土)

ボウリング交流会2015

サンクスエアボウル王子

20名

07/02(木)

第5回 理事会

アクロスあらかわ

10名

07/09(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

6名

07/20(祝)

自立支援センターまつり

自立支援センター他

1名

07/17(金)

アクロスあらかわ運営協議会

アクロスあらかわ

1名

07/23(木)

第2回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

15名

07/25(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

07/26(日)

サマーボランニアム2015

アクロスあらかわ

46名

08/06(木)

第6回 理事会

アクロスあらかわ

11名

08/07(金)

連合会理事会 連合会大運動会実行委員会①

アクロスあらかわ

4名

08/15(土)

第136回 城東地区懇談会

江東区

2名

08/19(木)

第7回 臨時理事会

アクロスあらかわ

8名

08/22(土)

社会福祉協議会主催 ランチバイキング

東京ドーム

 

08/22(土)

手話ボランニアム「出会いの夕べ」

アクロスあらかわ

 

09/03(木)

第8回 理事会

アクロスあらかわ

10名

09/04(金)

連合会理事会 連合会大運動会実行委員会②

アクロスあらかわ

6名

09/10(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

8名

09/17(木)

第24回 ライオンズ教養講座① 講師…岩田恵子氏
「-楽しい老後を過ごすにはー」

アクロスあらかわ

70名

09/05(土)

第12回 敬老を祝う会

アクロスあらかわ

24名

09/11(金)

アクロス連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

09/27(日)

第36回 連合会大運動会

区立第一中学校

8名

09/28(月)

手話言語法制定を求めるパレード2015夏の陣

日比谷公園

3名

09/24(木)

第121回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

7名

10/01(木)

第9回 理事会

アクロスあらかわ

9名

10/02(金)

連合会大運動会反省会

アクロスあらかわ

8名

10/04(日)

第16回 福祉レクリエーション(ライオンズクラブ)

生涯学習センター

 

10/08(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

13名

10/15(木)

第10回 臨時理事会

アクロスあらかわ

10名

10/22(木)

第24回 ライオンズ教養講座② 講師…咲花洋一氏
「漫画の世界」

アクロスあらかわ

70名

10/23(金)

アクロス連合まつり実行委員会

アクロスあらかわ

1名

10/24(土)

秋の日帰りバスツアー
(千葉県館山市、酒菜館、漁師料理たてやまなど)

千葉県館山市

22名

10/29(木)

荒川区自立支援協議会②

防災センター

1名

11/06(金)

連合会理事会(福祉まつり・新年会について)

アクロスあらかわ

6名

11/10(木)

第11回 理事会

アクロスあらかわ

8名

11/12(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

13名

11/13(金)

荒デフ・カルチャー①
「マイナンバーの説明会」

アクロスあらかわ

 

11/14(土)

あらかわ福祉まつり

総合スポーツセンター

 

11/15(日)

第61回 東京都聴覚障害者大会in江東

江東区

6名

11/18(水)

手話講習会合同講演会昼夜の部

アクロスあらかわ

 

11/19(木)

第24回 ライオンズ教養講座③ 講師…那須英彰氏
「ワクワクときめきドライブ(海外)」

アクロスあらかわ

61名

11/24(火)

荒川区職員手話研修
講師…大石泰延氏・浦澤正子氏
助手…阿曽三知子氏・國府田利志子氏

あらかわエコセンター

10名

11/29(日)

東聴連 課題対策会議(会長会議後開催)

渋谷区

2名

12/03(木)

第12回 理事会

アクロスあらかわ

10名

12/05(土)

第18回 アクロス連合会まつり

アクロスあらかわ

 

12/06(日)

きもちトーク2015

アクロスあらかわ

 

12/10(木)

出前手話教室
講師…浦澤正子氏・寺澤千里氏
助手…山崎恵子氏・松岡あゆみ氏

瑞光小学校
小学4年2クラス

78名

12/11(金)

連合会理事会(新年会について)

アクロスあらかわ

7名

12/12(土)

クリスマス会

アクロスあらかわ

55名

12/12(土)

忘年会2015

和民町屋店

35名

12/17(木)  

第24回 ライオンズ教養講座④ 講師…塩野谷富彦氏
「ISとイスラム教の違いについて」

アクロスあらかわ

65名

12/18(金)

バリアフリー基本構想策定協議会

アクト21

1名

12/19(土)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

アクロスあらかわ

22名

11/21(土)

第137回城東地区懇談会

葛飾区

3名

12/24(木)

第7回 災害対策委員会

アクロスあらかわ

11名

2016年(平成28年)

01/04(月)

荒川区新年祝賀会式

ホテルラングウッド

2

01/07(木)

第11回 理事会

アクロスあらかわ

11

01/14(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

9

3

01/14(木)

手話セミナー

アクロスあらかわ

4

01/14(木)

第122回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

3

01/28(木)

第8回 災害対策委員会

アクロスあらかわ

2

01/29(金)

連合会新年会

ホテルラングウッド

7

01/31(日)

第11回 城東地区特別講演会 講師…三室一夫氏

江戸川区

3

02/04(木)

第12回 理事会

アクロスあらかわ

10

02/09(火)

第4回 手話講習会合同会議

アクロスあらかわ

9

11

02/13(土)

臨時理事会

アクロスあらかわ

8

02/18(木)

第24回 ライオンズ教養講座⑦ 講師…早瀬久美氏
「手話とスポーツ活動」

アクロスあらかわ

58名

02/19(金)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

11

2

02/19(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2

02/20(土)

第138回 城東地区懇談会

足立区

2

02/25(木)

第9回 災害対策委員会

アクロスあらかわ

2

 

02/28(日)

第37回 平成27年度定期総会

アクロスあらかわ

 

 

03/03(木)

第1回 理事会

アクロスあらかわ

10

03/05(土)

~06(日) 第45回 耳の日記念文化祭

東京都聴覚障害者福祉会館他

 

 

03/08(木)

第2回 臨時理事会

アクロスあらかわ

9

03/09(水)

手話講習会合同閉講式

アクロスあらかわ

80

03/10(木)

手話セミナー(坂江洋一氏)

アクロスあらかわ

3

5

03/14(月)

第5回 手話講習会合同会議反省会

アクロスあらかわ

 

 

03/19(土)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

8

1

03/19(土)

ライオンズクラブ福祉ボウリング大会

サンクスエアボウル王子

10

1

03/21(祝)

第30回 城東地区幹部研修会

葛飾区

5

6

03/23(水)

アクロスあらかわ運営委員会

アクロスあらかわ

1

03/24(木)

第10回 災害対策委員会

アクロスあらかわ

2

7

03/26(土)

東聴連 手話対策部特別講演会

リフレッシュ氷川

8

03/31(木)

新聞発送作業

アクロスあらかわ

 

 

04/07(木)

第3回 理事会

アクロスあらかわ

9

04/08(金)

連合会役員会(

アクロスあらかわ

4

04/14(木)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

6

2

04/14(木)

臨時理事会

アクロスあらかわ

7

04/14(木)

手話セミナー(西澤純一氏)

アクロスあらかわ

5

2

04/21(木)

第2回 デフ・カルチャー「防災について」

アクロスあらかわ

15

22

04/22(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7

04/24(日)

春の日帰りバスツアー
(キッコーマン醤油工場、雪印メグミルク工場など)

千葉県野田市他

24

16

04/27(水)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2

04/28(木)

第11回 災害対策委員会

アクロスあらかわ

 

04/29(祝)

第30回 川の手荒川まつり

南千住・汐入公園

8

05/06(金)

連合会役員会(アクロスあらかわ)

アクロスあらかわ

2

05/06(月)

初級・手話通訳奉仕員養成コース 開講
手話講習会開講式
初級(昼クラス)
講師…加藤仁志氏 
助手…寺澤千里氏・中橋伊美子氏・山崎恵子氏
初級(夜クラス)
講師…星野政巳氏 
助手…松岡伸一氏・中澤美代子氏・井元完光氏
養成(夜クラス)
講師…阿曽三知子氏 助手…徳武賢次氏

アクロスあらかわ

 

05/10(火)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

亀戸天神

8

2

05/11(水)

中級・上級コース 開講
中級(昼クラス)
講師…浦澤正子氏 助手…松岡あゆみ氏
中級(夜クラス)
講師…大石泰延氏 
助手…田中美都里氏・内田美春氏
上級(昼クラス)
講師…莊司康男氏 
助手…國府田利志子氏・竹下みどり氏
上級(夜クラス)
講師…中山愼一郎氏 助手…中村幸子氏

アクロスあらかわ

 

05/12(木)

第4回 理事会

アクロスあらかわ

9

05/12(木)

手話セミナー(星野勝彦氏)

アクロスあらかわ

1

5

05/13(金)

連合会定期総会

アクロスあらかわ

7

05/19(木)

荒デフ・カルチャー③ 講師…小堀課長(障害者福祉課)
「障害者差別解消法」

アクロスあらかわ

14

18

05/21(土)

第139回 城東地区懇談会定期総会(荒川区)

アクロスあらかわ

7

8

05/26(木)

第123回 荒・サ連絡協議会

アクロスあらかわ

4

7

05/27(金)

新聞発送作業

アクロスあらかわ

 

 

05/27(金)

連合会役員会

アクロスあらかわ

2

06/02(木)

第5回 理事会

アクロスあらかわ

9

06/02(木)

~05(日) 第64回 全国ろうあ者大会inとくしま

徳島県徳島市

3

1

06/05(日)

連合会日帰り旅行

栃木県鬼怒川

2

06/07(火)

ふくろうの会(ろう高齢者の集い)

社会福祉協議会

8

2

06/09(木)

手話セミナー(松岡伸一氏)

アクロスあらかわ

4

4

06/10(金)

連合会理事会

アクロスあらかわ

7

06/16(日)

荒デフ・カルチャー③ 講師…原口課長(荒川警察